Конспект НОД для детей 5-6 лет по ФЭМП с использованием абакуса.
план-конспект занятия по математике (старшая группа)

Конспект может использоваться воспитателями детских садов для проведения занятия  по ФЭМП в старшей группе. В качестве дополнительного материала на занятии используется абакус и наглядный материал по ментальной арифметике - флеш-карты, детский абакус, демонстрационный абакус, изображение цифр с помощью абакуса. В конспект включены элементы нейрогимнастики с авторским текстом. 


Предварительный просмотр:

Конспект НОД для детей 5-6 лет по ФЭМП с             использованием абакуса.

Тема:  « Новый год в Простоквашино».

Воспитатель -  Кузьмина Е.В.

Город Москва.

2024 год.

ОО: « Познавательное развитие»

Возраст детей: 5-6 лет

Организация детей: подгрупповая, 12 человек.

Цель: Создание условий для  повышения интереса детей к математике, закрепление знаний состава числа «5».

Задачи:

1.Закрепить умение образовывать число 5 из двух наименьших.

2.Продолжить учить решать простые арифметические задачи.

3.Продолжить учить детей определять и называть числа в пределах 5 на абакусе.

4. Продолжить учить совершать операцию сложения двух чисел в пределах 5 на абакусе.

5.Развивать память, внимание и мышление.

6.Воспитывать коммуникативные навыки.

Предварительная работа: занятия по ФЭМП в соответствии с ФОП; включение элементов обучения ментальной арифметике, использование на занятиях абакуса; знакомство детей с операцией сложения в пределах 5 на абакусе.

Методы и приемы: игровой, наглядный, практическая деятельность, нейрогимнастика, пальчиковая гимнастика, вопросы к детям.

Материалы и оборудование:  флеш-карты в пределах 5, музыкальная колонка, магнитная доска, абакус  демонстрационный, детские абакусы  12 штук, детские ножницы 12 штук, цветные карандаши, клеевые карандаши 12 штук.

Демонстрационный материал: Картинка  с изображением Дяди Федора, Матроскина, Шарика и Печкина, математический домик( состав числа 5) на магнитной доске, математические домики – распечатки 12 штук,  подарочные мешочки – распечатки 12 штук, полоски бумаги с числовым рядом до 5          ( числа изображены с помощью абакуса) 12 штук,  « дидактическая елка» на магнитной доске, украшенная шарами с задачами ( состав числа 5), картинки домиков, расположенные в доступных для детей местах( на каждом домике номер от 1 до 5; всего 5 домиков).

Ход занятия:        

Вводная часть. Воспитатель подзывает к себе детей и сообщает им новость.

Воспитатель – Ребята, мне на почту пришло письмо от Дяди Федора из Простоквашино. Он пишет, что скоро Новый год, а они  вместе с Шариком, Матроскиным и почтальоном  Печкиным не успевают подготовиться к этому празднику. Дядя Федор приглашает нас в Простоквашино  и просит помочь с приготовлением. Ну что, поможем?

Дети – Да!

Воспитатель – Тогда давайте сделаем разминку и отправимся в путь. В круг скорее все вставайте и на мои вопросы быстро отвечайте!

Дети встают в круг, воспитатель быстро показывает каждому ребенку флеш-карту с изображением цифры на абакусе. Ребенок называет цифру. Затем воспитатель задает каждому ребенку по очереди вопрос и бросает ему мяч. Ребенок отвечает и передает мяч следующему.

- Какое сейчас время года? ( Зима)

- Как называется первый зимний месяц?

-Как называется первый день недели?

- Как называется второй день недели?

- Как называется второй зимний месяц?

-Как называется третий день недели?

- Как называется третий зимний месяц?

- Какое сейчас время суток?

-Как называется четвертый день недели?

-Какое время года было перед зимой?

-Как называется пятый день недели?

-Какое время года  будет после зимы?

-Как называются выходные дни?

Основная часть.

Воспитатель – Вы молодцы, ответили на вопросы и теперь мы можем отправиться в Простоквашино. На чем поедем?

Ответы детей ( поезд, автобус, машина и т.д.)

Воспитатель  включает на колонке песню « Гимн Простоквашино» муз. С.Жукова, дети встают паровозиком и идут под музыку по кругу.

Воспитатель -  Вот мы и приехали! Садитесь на свои места.

  1. « Рассели жильцов в домике».

На столах у каждого ребенка лежит распечатка « Математический домик» ( состав числа 5, несколько цифр пропущено); цветные карандаши.

Воспитатель – Ребята, в Простоквашино приехало много  гостей. Нам нужно расселить их в домике под номером 5. На каждом этаже может поместиться пять гостей.

У детей, сидящих за одной партой – разные варианты. Дети выполняют задание индивидуально, один ребенок приглашается к доске и выполняет задание на демонстрационном пособии.

Воспитатель – А теперь проверьте пожалуйста у своего соседа правильность выполнения этого задания. Если все правильно – поднимите домик вверх.

Воспитатель проверяет и помогает в случае затруднений.

  1. «Помоги Дяде Федору собрать Новогодние подарки».

Воспитатель раздает детям распечатки « Подарочный мешочек». На каждом изображено какое то количество конфет ( до 5).

Воспитатель -  Ребята, Дядя Федор собирает Новогодние подарки. В каждом мешочке должно лежать 5 конфет. Дорисуйте недостающие конфеты. Проверьте друг у друга правильность выполнения задания.

Вы – молодцы! Помогли Дяде Федору. А теперь выходите на середину группы, давайте немного отдохнем.

Нейрогимнастика « Простоквашино».

В Простоквашино зима

Все дорожки замела

( метем вправо и влево кистями рук),

И тропинки и пути,

Не проехать, не пройти.

( « Змейка». Кисти рук сложены вместе, руки вытянуты вперед, делаем  извилистые движения сложенными кистями).

Нужно всем лопаты брать

И сугробы убирать.

(« Локоть-ладонь». Правую руку, согнутую в локте, поднять вверх; ладонь сжата в кулачок. Ладонь левой руки тыльной стороной  прижимаем к локтю правой руки. Обе руки образуют прямой угол .Затем меняем руки).

Раз – сугроб, два – гора.

Веселится детвора.

( « Слон». Голова наклонена вправо, ухо касается плеча.Указательным пальцем вытянутой вперед правой руки ребенок рисует в воздухе гору-дугу. Глазами следит за движением пальцев).

Три, четыре Новый год

Скоро в гости к нам придет!

( «Колечко». Поочередно соединяем кончик большого пальца с кончиками всех остальных пальцев от указательного до мизинца и обратно).

Пять – начнутся чудеса

И сюрпризам нет конца!

( «Хлопок -  кулак - щелчок». Хлопаем в ладоши, стучим кулачками друг о друга, щелкаем пальцами обеих рук).

  1. « Помогите почтальону Печкину разнести подарки по нужным адресам».

Дети садятся за столы. Воспитатель раздает каждому полоску бумаги  на которой изображен числовой ряд до 5 ( цифры изображены на абакусе) , одна цифра пропущена.  У детей, сидящих рядом – различные варианты.

Воспитатель – Ребята, вчера в Простоквашино был сильный  снегопад и все номера на домах занесло снегом . Почтальону  Печкину нужна ваша помощь, чтобы правильно доставить подарки. Определите пропущенное число, впишите его на листочек и найдите в группе домик с нужным номером.

Дети выполняют задание индивидуально, вписывают пропущенное число и бегут к домику с нужной цифрой.

Воспитатель – Молодцы! Вы помогли Печкину, разнесли все подарки по нужным адресам.

  1. «Чудо-елочка».

Воспитатель – Ребята, посмотрите, какую необычную елку нарядили  простоквашинцы!  Шарики на ней не простые, на них что- то написано. Сейчас я прочитаю.

- Шарик летом ходил в лес за грибами. Он нашел 3 белых гриба и 2 подберезовика. Сколько всего грибов нашел Шарик? Ребята, что же это такое?
Дети – Задача!

Воспитатель – Правильно, на шариках написаны задачи.  Вы можете решить их?

Дети – Да!

Воспитатель – Очень хорошо. А поможет нам в этом абакус.  Давайте сначала разомнем пальчики:

Чтоб прилежно посчитать

Нужно пальчики размять:

Вниз – большой.

Вверх – указательный,

Вместе -  крабик замечательный.

Дети выполняют движения пальчиками, в  соответствии с текстом. Кладут перед собой абакус. Воспитатель читает задачу еще раз.

Воспитатель – Какое условие в задаче? ( Ответы детей - Шарик нашел 3 белых гриба и 2 подберезовика). Какой вопрос в задаче? ( Ответы детей - Сколько всего грибов нашел Шарик?) Какое действие нам нужно сделать, чтобы ответить на этот вопрос? ( Ответы детей – Нужно к 3 прибавить 2) Как называются эти числа? ( Ответы детей – « братья»). Выполните это действие на абакусе.

Дети поднимают 3 земные косточки большим пальцем вверх.

Воспитатель –  Теперь мы должны прибавить еще 2 косточки, но у нас их нет. Что же нам делать?

Дети опускают небесную косточку указательным пальцем и опускают вниз 3 земные косточки. Получается 5.

Воспитатель – Молодцы, вы решили задачу. Посмотрите, каким ярким и красивым стал шарик! ( Воспитатель переворачивает шарик обратной стороной). Давайте решим еще одну задачу!

Воспитатель – Почтальон Печкин пил чай в гостях у Дяди Федора. Сначала он съел 2 конфеты, а потом еще 2. Сколько конфет съел Печкин?

Дети называют условие задачи, вопрос и говорят, как ее решить. Решение производится на абакусе – дети поднимают большим пальцем 2 земные косточки, затем поднимают еще 2 земные косточки. Ответ – 4 конфеты съел Печкин.

Воспитатель – Правильно! Вот и еще один шарик стал нарядным. Слушайте следующую задачу. Матроскин  испек к Новому году 4 пирога с яблоками и 1 пирог с малиной. Сколько всего пирогов испек Матроскин?

Дети называют условие задачи, вопрос и говорят , как нужно ее решить.  Решение производится на абакусе – большим пальцем поднимают 4 земные косточки, затем указательным опускают 1 небесную косточку вниз и 4 земные косточки вниз. Ответ – 5 пирогов испек Матроскин.

Воспитатель:  Молодцы! И этот шарик стал цветным.

Вы помогли нарядить простоквашинцам елочку, но мне кажется, что на ней чего- то не хватает.

Дети предлагают свои варианты украшения елочки. Среди них звучит предложение повесить звезду.

Воспитатель: Давайте каждый из вас сейчас вырежет и приклеит красивую звездочку на эту елку!

Дети вырезают звезды, нарисованные на цветной бумаге, и приклеивают их на елку.

Воспитатель: Ребята, вы помогли Дяде Федору, Шарику и Матроскину подготовиться к Новому году. Теперь нам пора возвращаться обратно.

Дети встают «паровозиком» и под Гимн Простоквашина « едут»  по группе, встают в круг.

Рефлексия.

Воспитатель: Вам понравилось наше путешествие? Вы смогли помочь простоквашинцам? Какие знания помогли вам справиться с заданиями?

Какое задание понравилось больше всего? Какое задание было самым трудным?


По теме

конспект занятия для детей младшего дошкольного возраста по ФЭМП

Конспект занятия для детей младшего дошкольного возраста по формированию элементарных математических представленийТема: «Путешествие в зимний лес»Программное содержание:- Учить сравнивать предметы по ...

Конспект занятия в страшней общеразвивающей группе № 6 по ФЭМП с использованием ИКТ

Четырехугольник(интегрированное занятие) Цель занятия:Упражнять в увеличении и уменьшении числа на одну единицу; продолжать учить конструировать фигуру из счетных палочек; учить ориентироваться н...

Конспект занятия для детей старшего дошкольного возраста по ФЭМП с элементами ТРИЗ "Подарок для мамы" в рамках проекта "Город мастеров" (Математика в профессиях)

Формирование операции классификации по двум признакам, умение определять области пересечения в играх с обручами....

НОД для детей первой младшей группы по ФЭМП, с использованием игровых и здоровье сберегающих технологий по теме: «Вместе с зайкой»

Цель: 1.Познакомить с кругом, учить отвечать на вопрос «сколько?» словами один, много, ни одного.2.Продолжать формировать умение составлять группу из отдельных предметов и выделять из нее один предмет...

Конспект НОД для детей старшего дошкольного возраста по ФЭМП на тему "Путешествие с Фиксиками"

Конспект НОД для детей подготовительной к школе группы по ФЭМП на тему "Путешествие с Фиксиками"...

Конспект занятия для детей старшего дошкольного возраста по ФЭМП с использованием палочек Кюизенера. «Путешествие по неизвестному материку»

Цели занятия: 1Учебные: упражнение в соотнесении цвета-длины – числа и использовании различных способов сравнения по длине (приложение, на глаз); закрепление состава числа 6; упражнени...

Развитие интеллектуальных способностей детей младшего дошкольного возраста по ФЭМП с использованием развивающих игр

Цель: формирование элементарных математических представлений у детей через использование развивающих игр .Задачи:1. Обучающие:-сравнивать предметы по длине, используя методы наложения и приложени...