Конспект развивающих игр с логическими блоками Дьенеша
план-конспект занятия по математике (младшая группа)
Цель: формировать представление детей о геометрических фигурах: круг, квадрат, треугольник.
Скачать:
| Вложение | Размер |
|---|---|
| 16.87 КБ |
Предварительный просмотр:
Конспект развивающих игр с логическими блоками Дьенеша в первой младшей группе
Цель: формировать представления детей о геометрических фигурах: круг, квадрат, треугольник.
Задачи:
Обучающая: совершенствовать умение работать с блоками
Речевая: развивать умение сравнивать предметы по 1-2 свойствам, продолжать знакомить с формой и цветом, знакомить с фигурой прямоугольник, развивать логическое мышление, память.
Воспитательная: воспитывать доброжелательное отношение к животным.
Оборудование: блоки Дьенеша, игрушки мишка, зайчик, мышка, паровозики (красный, синий, желтый)
Этапы | Деятельность воспитателя | Деятельность детей |
Организационно- мотивационный этап | С добрым утром, глазки! Ребята, к нам пришли в гости мишка, зайчик, мышка. Они принесли с собой геометрические фигуры. -Какие фигуры принесли игрушки? - Какого цвета фигуры? -Красного, синего, жёлтого. Я буду показывать геометрические фигуры, а вы будете называть фигуру и какого она цвета? | Приветствие Радуются приходу игрушек. (круглые, треугольные квадратные, прямоугольные). |
Основной этап | -Ребята, давайте предложим нашим игрушкам поиграть в игру «Паровозик»? -У каждой игрушки будет паровозик определённого цвета. Например, Мишка любит синий цвет, ему даём синий паровозик, зайчику-красный, мышке- жёлтый. - Но в паровозик мы не уместимся все! - Что же нужно сделать, чтоб мы все вместе прокатились? -Правильно, нужно к паровозикам сделать вагончики. -Какого цвета у мишки паровозик? -Синий. Значит, вагончики будут синего цвета -у зайчика- красного цвета, а у мышки- жёлтого. Дети выкладывают к каждому паровозику фигуры определённого цвета. -Паровозики построены, теперь наши гости будут кататься на них. Физминутка Мы ногами топ-топ! Мы руками хлоп-хлоп! Мы глазами миг-миг, Мы плечами чик-чик. Раз –сюда, два –туда, повернись вокруг себя. Раз-присели. Два –привстали. Руки кверху все подняли. Раз-два, раз-два, –Зайчик удивляется, почему у него все игрушки одного цвета, но все равно разные, не похожие друг на друга. -Все фигуры разной формы. Есть фигуры круглые, есть квадратные, есть треугольные и есть прямоугольные. (одновременно выставляются символы формы). Зайчик говорит:- Не хочу сегодня с красными фигурами играть, а хочу в круглые фигуры! Ставим около зайчика символ круга. Остальные игрушки выбирают с помощью детей каждый свою форму, но остаётся лишний символ формы. -Что же делать? -Какие фигуры у зайчика? (круглые) - А у мишки? (квадратные) -У мышки? (треугольный) -Молодцы, ребята. А теперь, давайте все вместе поиграем в игру, садитесь на стульчики, а Мишка Заяц, и мышка будут наблюдать как мы играем. -посмотрите, перед вами геометрические фигуры. Давайте сделаем домик из них, для наших животных. Из какой фигуры у нас будет крыша? И давайте сделаем дорожку для животных. Ребята, игрушки прощаются с нами им пора идти, поможем им сложить в корзину фигуры. -Какого цвета фигуры? -Какой формы? | Да Вместе с воспитателем стороим паровозик для наших гостей. Физкультминутка Играют в игры. Строят домики для игрушек |
Заключительный этап | -Попрощаемся с нашими гостями и скажем им спасибо. Кто к нам сегодня в гости приходил? А что они принесли ? Какие там были фигуры? Какого цвета? Молодцы ребята, вы справились со всеми заданиями. | Прощаются с игрушками. |