Занятие по ФЭМП в старшей группе "Зимние задания"
план-конспект занятия по математике (старшая группа)
Цель:создать условия для формирования интереса к истории родного города, развития чувства гордости и любви к своей малой родине у учащихся через познавательно-игровую деятельность. Формировать у детей чувство любви к своему родному краю, своей малой Родине на основе приобщения к родной природе, культуре и традициям.
Развивать познавательные процессы (восприятие, память, внимание, воображение, мышление) и мыслительные операции (анализ, синтез, сравнение, обобщение) посредством специальных игр и упражнений;
Скачать:
| Вложение | Размер |
|---|---|
| 26.41 КБ |
Предварительный просмотр:
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
«Средняя общеобразовательная школа № 3» города Бийска
Конспект занятия
по формированию элементарных математических представлений
«Зимние задания»
Образовательная область «Познавательное развитие»
(старшая группа)
Лазаренко И. Ю., воспитатель
г. Бийск, 2024
Тема: Зимние задания.
Цель: создать условия для формирования интереса к истории родного города, развития чувства гордости и любви к своей малой родине у учащихся через познавательно-игровую деятельность. Формировать у детей чувство любви к своему родному краю, своей малой Родине на основе приобщения к родной природе, культуре и традициям.
Развивать познавательные процессы (восприятие, память, внимание, воображение, мышление) и мыслительные операции (анализ, синтез, сравнение, обобщение) посредством специальных игр и упражнений;
Задачи
Образовательные
Закреплять представление о том, что результат счета не зависит от величины предметов и расстояния между ними (счет в пределах 10).
Познакомить с цифрами 1, 2. Дать представление о четырёхугольнике на основе квадрата и прямоугольника.
Упражнять в умении двигаться в заданном направлении и обозначать его соответствующими словами: вперед, назад, налево, направо.
Развивающие
Развивать зрительное и слуховое восприятие, внимание, любознательность, логическое мышление.
Воспитательные
Воспитывать выдержку, усидчивость.
Демонстрационный материал:
Набор плоских геометрических фигур, большие и маленькие круги одного цвета (по 10 шт.), шар, 2 куба. 2 коробочки, бумажные следы, письмо, снежинки с заданиями, подарок (адвент-календарь)
Раздаточный материал: наборы плоских геометрических фигур, карточки с цифрами 1,2.
Ход занятия
Организационный момент, начало занятия | ||
Деятельность детей | Деятельность педагога | Примечание |
Дети стоят на ковре в кругу Отвечают дети, кому воспитатель даёт снежок. Дети садятся за столы. | Ребята, у нас сегодня на занятии присутствуют гости, давайте поздороваемся с ними. Собрались все дети в круг, Я –твой друг и ты мой друг. Вместе за руки возьмёмся И друг другу улыбнёмся. Ребята, пришла я сегодня в детский сад. А у меня на столе письмо. Я не знаю, кто его принёс. А вы, не знаете? Очень хочется узнать, что там. Давайте, прочитаем. Здравствуйте, дорогие ребята! Пишет вам Зима. Я отправила вам подарок, но лесные жители спрятали его. Чтобы найти его, нужно выполнить их задания. Будьте внимательны. Отправимся на поиски подарка? В пути вам могут встретиться разные препятствия. Вы готовы? Тогда проверим. Поможет нам снежок.
Кто снежок получает, тот отвечает. (мозговой штурм) Сколько ушей у кошки? Сколько дней в неделе? Какой месяц сейчас? Сколько в неделе выходных дней? А какое сейчас время суток? Какой день недели между понедельником и средой? Отгадайте! День прошёл, садится солнце. Сумрак медленно крадётся. Зажигайте лампы, свечи- Наступает тёмный (вечер). Молодцы. Ребята! Проходите за столы. | |
Основная часть занятия. | ||
Деятельность детей | Деятельность педагога | Примечание |
Дети отвечают на вопросы. Дети выполняют задание. Дети показывают цифры. Дети хлопают в ладоши Дети топают Наклоны в стороны Дети кивают головой Дети шагают на месте Ходьба друг за другом Наклоны, имитация скатывания снежных комочков(выпрямились в стороны) Руки вверх, показывают на нос Ходьба на месте Ответы детей. Дети отвечают, что проверить можно приёмом наложения и приложения. | Первое задание от Белки. На магнитной доске выложены квадрат и прямоугольник. Как называются фигуры? Белка не знает, чем отличаются: эти фигуры и просит вам ей помочь. Чем различаются квадрат и прямоугольник? Что общего у этих фигур? (Четыре стороны и четыре угла.) Как можно назвать их одним словом?» (Четырехугольники.) У вас на подносе лежат геометрические фигуры. Найдите среди них четырёхугольники и выложите на полоску. Иди, Лина выполни задание на доске. Молодцы. Выполнили задание Белочки. Следующее задание от Лисички. У лисички есть две коробки с цифрами. Кто знает, какая цифра изображения на этой коробке? Сколько предметов может быть в коробке? Сколько шаров в коробке? Какой цифрой можно обозначить число 1? На что похожа цифра 1? Найдите у себя на подносах цифру 1 и поднимите её. А теперь, обведите её пальчиком. Кто знает, какая цифра изображена на этой коробке? Сколько предметов может быть в коробке? Сколько фигур в коробке? Какой цифрой можно обозначить число 2? На что похожа цифра 2? Найдите у себя на подносах цифру 2 и покажите мне. А теперь обведите её пальцем. Молодцы! Поиграем, я буду называть части тела, а вы показывать соответствующую цифру. Один нос Два глаза Два уха Одна голова Один рот Две руки Две ноги Одно туловище Молодцы, правильно показали цифры. Ребята, цифра- это знак. Она обозначает число. Следующее задание от дятла. И нам для выполнения задания придётся отправиться в лес. В лесу сейчас холодно. Давайте, оденемся и пойдём. Физкультминутка «Собираемся в лес» Физкультминутка «Собираемся в лес. Вот так, вот так, мы надели варежки Вот так, вот так, мы надели валенки Мы на улицу выходим, и по снегу ходим, ходим Снег мы в руки набираем и комочки покатаем Мы комочки покатали, и они большими стали Снеговик уже подрос, у него морковкой нос Снеговик нас подожди, нам домой пора идти Вот мы и на полянке. Дятел хочет проверить, умеете ли высчитать звуки. Закройте глаза и слушайте сколько раз постучит дятел. Откройте глаза, тот, кому попадёт снежок будет отвечать. Молодцы, вы были внимательны, выполнили задание правильно. Давайте. вернёмся за столы в группу. Задание от Медвежонка. Какие фигуры расположены в верхней и нижней части. Доски? Одинаково ли они по величине? Одинаково ли расположены? Как вы думаете, каких кругов больше маленьких или больших? Почему нам кажется, что больших кругов больше? Как можно проверить? (посчитать, приложить, наложить круги друг на друга) Что нужно знать, когда считаешь предметы? (не посчитать предмет дважды) начинать счёт нужно слева направо. А теперь, закройте глаза. Одинаково ли кругов больших и маленьких? Как можно проверить, не считая круги? Можно сделать вывод, что количество зависит от величины предметов и расстояния между ними. Молодцы, справились с заданием. Пред нами «следы». Может, они помогут нам отыскать подарок. Кто хочет помочь найти подарок? Иди, Лина. Нужно пройти 3 шага вперёд, повернуться направо, пройти 2 шага до ёлочки. Под ёлочкой ребёнок находит подарок: адвент- календарь. | Картинка белки Воспитатель проверяет выполнение задания. Картинка лисы Цифра 1 Открывает коробку, показывает шар. Цифра 2 Открывает коробку, показывает шар и куб. Игровое упражнение «покажи цифру» Картинка дятла Упражнение «Звуки леса» Игра с кругами. В верхней части доски воспитатель располагает 10 больших кругов близко друг к другу, а в нижней части-10 маленьких кругов далеко друг от друга. Воспитатель располагает 8 больших кругов близко друг к другу, 8 далеко друг от друга. На полу расположены следы из бумаги. Воспитатель читает задание. |
Заключительная часть занятия | ||
Деятельность детей | Деятельность педагога | Примечание |
Ответы детей. Дети с помощью снежинок-знаков рассказывают о выполненных заданиях. | Дети, вам понравилось выполнять задания Зимы и лесных жителей? Давайте, вспомним, чему мы научились и какие задания выполнили. А помогут вам снежинки-схемы. Кому было интересно выполнять задания поднимите цифру 2, кому трудно- 1. Вы – молодцы. | Воспитатель предлагает снежинки- схемы с изображением заданий, которые выполнили дети в поисках подарка. |
Список использованной литературы.
1.Дыбина О.В. Ознакомление с предметным и социальным окружением: старшая группа (5-6 лет) [Текст] /О.В.Дыбина. – М.: Мозаика – Синтез, 2022. -84 с.
2. «ОТ РОЖДЕНИЯ ДО ШКОЛЫ». Примерная общеобразовательная программа дошкольного образования / Под ред. Н.Е. Вераксы, Т.С. Комаровой, М.А. Васильевой.4-е изд. – М.: Мозаика – Синтез, 2022. -335с.