итоговое занятие в старшей группе "Помощь жителям Волшебного города"
план-конспект занятия по математике (старшая, подготовительная группа)
дети проходят испытания, чтобы помочь жителям города.
Скачать:
| Вложение | Размер |
|---|---|
| 357.84 КБ |
Предварительный просмотр:
Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад №42»
Конспект
Итоговое занятие
в старшей группе №7
Помощь жителям Волшебного города.
Подготовила:
воспитатель
Лещук А.Г.
Саранск
2025
Итоговое занятие в старшей группе №7 за 2024-25уч.г.
Помощь жителям Волшебного города.
Образовательная область:познавательное развитие, речевое развитие.
Форма образовательной деятельности: итоговое игровое занятие.
Цель: создание условий для обобщения и закрепления, полученных в течение учебного года, знаний в игровой и занимательной форме.
Задачи:
Обучающая: Обобщить знания детей. Выявить уровень сформированности знаний и представлений у детей за учебный год. Закрепить умение работать по плану, знание геометрических фигур,соотносить их с окружающими предметами. Активизировать словарь детей. Закрепить умение определять звук. Продолжать учить решать простые арифметические задачи и логические задачи. Совершенствовать знания последовательности дней недели, времен года.
Развивающая: Продолжать расширение словарного объёма детей, развивать, память, логическое мышление, моторику рук, умение на слух определять первый звук в слове. Стимулировать желание детей для самостоятельного проведения исследования.Развивать у детей интерес к самостоятельному решению проблемных ситуаций.Развивать познавательные процессы, логическое мышление, смекалку, сообразительность, находчивость, память, умение правильно наклеивать.
Воспитательная: Воспитывать культурно-гигиенические навыки, любознательность и желание играть сообща. Воспитывать самоконтроль за речью,
самостоятельность, умение понимать учебную задачу и самостоятельно выполнять ее. Воспитывать интерес к занятию.
Интеграция образовательных областей:
ОО «Познавательное развитие»:Закрепление представления о днях недели, знания об очередности времен года. Совершенствовать умение ориентироваться на листке бумаги; решать задачи
ОО «Социально-коммуникативное развитие»: Формирование дружеских взаимоотношений между детьми. Развитие сообразительности, умение самостоятельно решать поставленную задачу.Закрепить знания о весне, временах года.
ОО «Речевое развитие»: Обогащение словаря детей. Развитие умения отвечать на вопросы, отгадывать загадки. Закрепление умения пользоваться как краткой, так и распространенной формой ответа в зависимости от характера поставленного вопроса, дополнять высказывания детей.
ОО «Физическое развитие»: Совершенствование физических качеств в разнообразных формах двигательной деятельности (физ. минутка). Формирование умения осознанно выполнять движения
ОО «Художественно- эстетическое развитие»: Совершенствование навыков наклеивания
Словарная работа:
Активизация существительных: река бесконечности, головоломка, кочка, заклятье.
Прилагательные: круглое, треугольное, заколдованная
Глаголы:наступать, наступить
Предварительная работа:
ОО «Познавательное развитие»:счет в пределах 5, ориентировка по плану, решение задач на сложение и вычитание, дидактические игры по математике.
ОО «Социально-коммуникативное развитие»: разгадывание загадок,дидактические игры,
ОО «Речевое развитие»: разгадывание загадок, обучение грамоте, проведение дидактических игр,
ОО «Физическое развитие»: проведение физ. минуток.
ОО «Художественно- эстетическое развитие»: проведение занятий по аппликации
Материал и оборудование:
Демонстрационный: конверты с заданиями, заснеженный город, город, дерево без листьев
Раздаточный: карточки, цветные карандаши, геометрические фигуры, зеленые литочки, клей-карандаш.
Оборудование: музыкальный центр.
Используемая форма организации деятельности детей: фронтальная, индивидуальная.
Методические приёмы:
Словесный: организационный момент, беседа, дидактические игры, загадки, объяснения.
Наглядный: показ слайдов, карточки с заданиями.
Практический: выполнение заданий по карточкам.
Игровой: использование сюрпризных моментов.
Поощрение, анализ занятия.
Мотив детской деятельности: помощь.
Ход НОД
Дети вместе с воспитателем становятся в круг.
Дружно, вместе встанем в круг,
Я твой друг и ты мой друг
Вместе за руки возьмёмся и друг другу улыбнёмся
Дети выполняют упражнения в соответствии с текстом.
Воспитатель: Ребята сегодня по дороге в детский сад, я нашла странное письмо! Я не стала его открывать без вас, давайте откроем его вместе.
«Дорогие ребята группы №7, пишут вам жители волшебного города. Злая волшебница заколдовала наш город и засыпала всё снегом и льдом! И у нас никогда не наступит весна и мы все замёрзнем! Но наш город можно расколдовать, выполнив задания злой волшебницы! Все задания лежат в конвертах, а конверты можно найти с помощью карты. Помогите нам пожалуйста !!!»
Воспитатель: Что же делать ребята !? Поможем жителям волшебного города?Давайте внимательно посмотрим на карту.Сначала мы должны пройти Геометрический лес, потом перебраться через реку Бесконечности по мосту, затем через болото Знаний, в гости к букве А, долину Головоломок и попадаем в Волшебный Город.
Воспитатель:Тогда в путь. Первое препятствие на карте «Геометрический лес».Для этого мы должны сесть на свои места.Мы попали в загадочный лес. Вот и конверт с заданиями. Давайте посмотрим, что в нем. Открываем конверт.
Воспитатель достает геометрические фигуры – прямоугольник, круг, треугольник, овал, квадрат.
Воспитатель. В нём какие-то фигуры …Какую фигуру вы здесь видите?
Дети: Прямоугольник.
Воспитатель.Как их можно назвать одним словом?
Дети: . Геометрические фигуры
Воспитатель. Назовите другие геометрические фигуры.Ответы детей.
Воспитатель. На вашем столе тоже есть геометрические фигуры, задание такое. Я буду называть предметы, а вы выложите у себя на столе, ту геометрическую фигуру, на которую похож этот предмет.
Воспитатель. Тарелка, дверь, крыша дома, огурец, кубик.
Воспитатель. Сколько всего фигур?
Дети: Пять.
Воспитатель. Молодцы ребята. С первым заданием вы справились. Продолжаем идти дальше. Впереди мост через реку, чтобы перейти через него надо ответить на вопросы из второго письма.
2 задание:
1. Сколько носов у трех котов?
2. Сколько ушей у двух мышей?
3. Сколько пальцев на одной руке?
4. Сколько раз в году бывает день рождения?
5. Сколько углов в треугольнике?
6. Что бывает раньше: утро или вечер?
7.Яблоко круглое или треугольное?
8. Сколько глаз у светофора?
9. Сколько носов у двух собак?
10. Сколько хвостов у 5 котов?(5)
11. Сколько животиков у 3бегемотов?(3)
12. Спим мы ночью, а делаем зарядку … (утром)
13. Завтракаем мы утром, а обедаем … (днём)
14. Обедаем мы днём, а ужинаем … (вечером)
15. Ужинаем мы вечером, а спим … (ночью)
16. В какое время года все купаются и загорают?(Лето).
17. В какое время года птички улетают на юг?(Осень).
18. В какое время года расцветают подснежники?(Весна).
19. В какое время года играют в снежки?(Зимой)
20. Сколько дней в неделе?
Воспитатель. Молодцы, справились с заданием. А, пока мы идем до болота, вспомним дни недели
ФИЗМИНУТКА
В понедельник я купался, (изображаем плавание)
А во вторник – рисовал. (изображаем рисование)
В среду долго умывался, (умываемся)
А в четверг в футбол играл. (бег на месте)
В пятницу я прыгал, бегал, (прыгаем)
Очень долго танцевал. (кружимся на месте)
А в субботу, воскресенье (хлопки в ладоши)
Целый день я отдыхал (спят).
Воспитатель. Вот мы и пришли к болоту Знаний. Возьмем конверт.
Здесь заколдовали кочки. (на кочках цифры)
Не на каждую кочку можно наступить. Что бы узнать на какие кочки можно наступать, нужно решить задачки. (слушайте внимательно)
1.Четыре овечки на травке лежали,
Потом две овечки домой убежали.
А ну-ка, скажите скорей:
Сколько овечек теперь? (2).
2.Карандаш один у Миши,
Два карандаша у Гриши.
Сколько же карандашей
У обоих малышей (три)
3.Я рисую Кошкин дом:
Три окошка, дверь с крыльцом.
Наверху ещё окно, чтобы не было темно.
Посчитай окошки.
В домике у кошки. (4)
4. Пять пушистых кошек
Улеглись в лукошке.
Одной кошке захотелось встать
Не смогла легла опять.
Сколько кошек вместе стало? (5)
Воспитатель. Все верно. На какие кочки с цифрами мы не должны наступать? (1). Молодцы! Идем дальше и подходим к букве А. В конверте задания
Ребята,а из чего состоят слова? (Из звуков.)
-На какие две группы делятся все звуки русского языка? (На гласные и согласные).
-Как произносятся гласные звуки? (Легко, свободно, поются, тянутся).
-Давайте назовём их. (А,О,У,И)
-А какие препятствия встречает воздух во рту, когда мы произносим согласные звуки? Зубы,губы, язык
-Назовите их Б В Г Д Ж М П Ф Х Н и т.д.
Далее игра «Хлопушки»
(Дети прохлопывают слова, разделяя их на слогипо количеству гласных звуков, голосом выделяя ударный слог.)
Гру – ша, сли – ва, ли – мон, пер – сик, Гу-си,ма-ши-на,лу-на, ко-ро-ва, стол, ти-ши-на, сыр,ча-сы , ман – да – рин, яб – ло – ко.
Воспитатель: Молодцы! Идем дальше.Следующий пункт на карте «Долина головоломок».Будьтевнимательны. Но сначала разомнем пальчики.
Пальчиковая гимнастика
Раз, два, три, четыре, пять,загибаем пальцы на одной руке
Будем пальчики считать.сжимаем и разжимаем пальцы
На другой руке опять
Раз, два, три, четыре, пять. загибаем пальцы на другой руке
Перед вами карточки
1.Какой фигуры не хватает?
2.Ориентировка на листе:
Воспитатель: А сейчас проверим.
Какую геометрическую фигуру нарисовал Мирон в правом нижнем углу. Где нарисовала Полина желтый квадрат? В каком углу нарисовал Глеб красный треугольник? Где нарисовала Алена зеленый овал? Что нарисовал Матвей в левом нижнем углу?
Ура! Мы справились. Я вижу город,
но перед ним дерево. А на дереве, чего не хватает ?(на дереве не хватает листьев)
Воспитатель: Ребята, подарим нашему дереву зелёные листья ? Для этого мы с вами поиграем в игру «Скажи наоборот»
Дидактическая игра «Скажи наоборот»
День – ночь
Сахар – соль
Чистота – грязь
Потолок – пол
узкая – широкая
длинное – короткое
сильный – слабый
веселая – грустная
высокий – низкий
Смеется – плачет
Закрыть – открыть
Надевает – снимает
Опускает – поднимает
Чистый – грязный
Далеко – близко
Хороший – плохой
Тихий – шумный
Быстро - медленно
(На каждом листочке написано слово - дети называют ему противоположность и наклеивают листок на дерево)
Воспитатель Молодцы ребята! Мы справились со всеми заданиями злой волшебницы, помогли жителям волшебного города и теперь заклятье с города снято и все жители станут свободными и встретят весну вместе с нами. Нам надо срочно в детский сад, закроем глаза и скажем так:
Вокруг себя повернись,
И в детском саду окажись. Дети выполняют
Воспитатель: (Рефлексия)
- Дети, вам понравилось наше путешествие ? (Ответы детей)
- Где мы были? Что делали? (ответы детей)
- Какое задание вам интереснее всего было выполнять? (Ответы детей)
- Какое задание для вас оказалось самым сложным? (Ответы детей)
- Что больше всего понравилось? (ответы детей)
Спасибо вам. Вы так много знаете, были внимательными, сообразительными, помогали друг другу, поэтому хорошо справились со всеми заданиями. Я уверена, что вы всегда будете стараться, как сегодня. Молодцы!
Литература.
1. Белошистая А.В. Формирование и развитие математических способностей дошкольников. - М.: ВЛАДОС, 2003.- 400 с.
2. Бондаренко А.К. Дидактические игры в детском саду. М., Просвещение, 2007.-175с.
- Детство: Примерная основная общеобразовательная программа дошкольного образования/ Т. И. Бабаева (и др.). – СПб.: ООО «ИЗДАТЕЛЬСТВО «ДЕТСТВО-ПРЕСС», 2011.
4. Ерофеева Т. И., Павлова Л. Н., Новикова В. П. Математика для дошкольников. М. Просвещение,1992.-192 с.
5. Карпова Е.В. Дидактические игры в начальный период обучения. - М.: Просвещение, 2008. - 294 с.
6. ПетерсонЛ.Г., Е.Е. Кочемасова. Раз ступенька, два ступенька: Практический курс математики для дошкольников. Методические рекомендации. Москва: Баласс, 2001. - 176 с
7. Смоленцева А.А. Сюжетно-дидактические игры с математическим содержанием. - М.: Просвещение, 1987. - 97 с.
8.Ушакова О.С.Занятия по развитию речи для детей 5-7лет.М.: ТЦ, «Сфера»2010.- 190с