Итоговое занятие: «Дорога в старшую группу»
план-конспект занятия по математике (старшая группа)
Цель: формировать математические, конструктивные способности, коммуникативные навыки, расширять активный словарь детей.
Задачи
Образовательные:
закреплять умение различать и называть времена года;
совершенствовать общую моторику (выполнять движения по схематическому изображению и быстро переключаться с одного движения на другое).
- продолжать развивать конструктивные навыки (Конструировать на плоскости заданный рисунок из геометрических фигур (складывать теремок из геометрических фигур);
Скачать:
| Вложение | Размер |
|---|---|
| 19.55 КБ |
Предварительный просмотр:
Итоговое занятие: «Дорога в старшую группу»
Воспитатель: Багаева О.Ю.
Май 2023г.
هТема: «Дорога в старшую группу"
Цель: формировать математические, конструктивные способности, коммуникативные навыки, расширять активный словарь детей.
Задачи
Образовательные:
закреплять умение различать и называть времена года;
совершенствовать общую моторику (выполнять движения по схематическому изображению и быстро переключаться с одного движения на другое).
- продолжать развивать конструктивные навыки (Конструировать на плоскости заданный рисунок из геометрических фигур (складывать теремок из геометрических фигур);
- упражнять детей в умении отсчитывать предметы с заданным числом в пределах пяти.
закреплять знания о цифрах от 1 до 5;
закреплять знание о геометрических фигурах (круг, овал, квадрат, треугольник, прямоугольник);
закреплять умение ориентироваться на листе бумаги:
- закреплять цвета;
- закреплять знания о характере музыки и уметь высказывать свои впечатления о прослушанном.
Развивающие:
- развивать внимание и память;
- развивать логическое мышление.
Речевые:
- продолжать расширять словарь за счёт имён существительных; имен прилагательных; глаголов;
- закреплять в речи относительные прилагательные:
- закреплять умение правильно пользоваться обобщающими понятиями (классификация).
Воспитательные:
- воспитывать у детей доброжелательность в общении со сверстниками и взрослыми, оказывать помощь.
Демонстрационный материал:
Карта путешествия; магнитная доска; картинка теремка из геометрических фигур, картинки животных, жителей теремка (медведь. петушок, мышка, лягушка, зайчик, корзинка, кастрюля, ваза, лукошко, муляжи фруктов, овощей и даров леса; картинки деревьев характеризующие времена года; картинки с изображением времен года; мяч; цифры от 1 до 5 наклеенные на полу; сундучок, замок с ключом, изображение тучек и солнышек.
Музыкальные произведения марш, колыбельная, танец (полька, веселая и грустная мелодии.
Раздаточный материал:
геометрические фигуры (круг, овал, треугольник, прямоугольник, квадрат); картинки животных, жителей теремка (медведь, петушок, мышка, лягушка, зайчик); заготовки цветов для аппликации, клей, альбомные листы по количеству детей, набор геометрических фигур (круг, квадрат, овал, треугольник, прямоугольник).
Ход занятия:
Воспитатель: Ребята, к нам сегодня пришли гости. Давайте с ними поздороваемся.
Дети. Здравствуйте!
Организационный момент:
Воспитатель: Какое у вас настроение? А чтобы было еще лучше поздороваемся со всем миром и улыбнемся друг другу:
Здравствуй, небо голубое! (Правая рука вверх и вправо)
Здравствуй, солнце золотое! (Левая рука вверх и влево)
Здравствуй, вольный ветерок! (Покачивание рук вверху).
Здравствуй, маленький дубок! (Присесть и показать росточек).
Мы живем в одном краю! (Встать и развести руки в стороны).
Всех я вас приветствую! (Рукопожатие двумя руками над головой).
Дружно за руки возьмемся. (дети берутся за руки и качают ими)
И друг другу улыбнемся (наклоняются вправо, влево, улыбаются)
Воспитатель: Ребята, мы с вами целый год ходили в садик, многому научились, подросли, возмужали. Скоро наступит лето, мы перейдем в старшую группу. Хотите? Сейчас мы узнаем, готовы ли вы к переходу в старшую группу.
- Посмотрите, на столе лежит схема-карта. (Дети подходят к столу с картой и начинают ее изучать.)
- На ней нарисованы три дороги.
- Первая ведет в болото. Пойдем туда? (нет).
- Вторая ведет в лес к Бабе-Яге. Пойдем по этой дороге? (нет).
- Третья дорога ведет в старшую группу. Отправляемся в путь? (да).
- Хочу вас предупредить, что на этой дороге встречаются задания, их надо выполнять.
Вот первое из них:
1 задание на магнитной доске расположена картинка теремка из геометрических фигур
Воспитатель: Посмотрите на картинку и скажите, что на ней нарисовано. (ответы детей)
Правильно, теремок Теремок необычный, он построен из геометрических фигур. В теремке много жильцов. Посмотрите внимательно и скажите кто из жильцов, какой балкон занимает? Назовите геометрическую форму балконов
Дети: зайчик квадратный балкон, петушок треугольный балкон, лягушка круглый балкон, мышка овальный балкон, а медведь прямоугольный.
Воспитатель. Ребята, все геометрические фигуры одинаковые?
Дети: Нет.
Воспитатель: А чем они отличаются?
Дети: формой, цветом и размером
Воспитатель: Правильно все геометрические фигуры разные.
Ребята, случилась большая неприятность, сильный ветер разрушил наш теремок (воспитатель снимает картинку и прячет, но вы сможете помочь и построить его заново.
Перед вами лежат части теремка (перед каждым ребенком лежат геометрические фигуры и картинки животных жителей теремка) -геометрические фигуры, вспомните каким он был на рисунке и постройте точно такой, а затем расселите животных в теремке.
Воспитатель, молодцы, все справились, а теперь давайте проверим (воспитатель возвращает рисунок на доску и вместе с детьми проверяют результаты строительства.)
Воспитатель. Теперь можно приступить к выполнению второго задания.
2 задание: (На столе стоит корзинка с овощами, фруктами и дарами леса, кастрюля, ваза и лукошко.)
Воспитатель. Ребята нужно разобрать эту корзину. В лукошко положите дары леса, в кастрюлю овощи, а в вазу фрукты.
Дети выполняют задание.
Воспитатель Молодцы ребята! Давайте сосчитаем сколько грибов, ягод, фруктов, овощей? Назовите их.
Воспитатель: Молодцы ребята! Вы все выполнили правильно и можно переходить к выполнению следующего задания.
3 задание: (на доске расположены деревья характеризующие времена года)
Воспитатель: Что вы видите?
Дети: Деревья.
Воспитатель: Ребята посмотрите деревья все разные одно белое, второе зеленое, третье разноцветное и дерево, на котором только появились листочки.
Воспитатель: Как вы думаете почему?
Дети: Все деревья относятся к разным временам года.
Воспитатель: Как вы догадались, объясните.
Дети: Деревья разноцветное это осень, зеленое это лето, белое это зима, а то на котором появились листочки это весна.
Воспитатель: Значит сколько у нас времен года?
Дети: Четыре
Воспитатель: А можете рассказать признаки каждого времени год начнем с зимы.
Детям в помощь предлагаются картинки к каждому времени года.
Воспитатель: Молодцы ребята, а сейчас мы с вами немного разомнемся.
Мы поиграем в игру «Что без чего не бывает» (Воспитатель зада вопрос и кидает мяч ребенку, ребенок отвечает на вопрос и кидает обратно воспитателю. Варианты ответа детей может быть любой).
- Не бывает белки без. (хвоста);
- Не бывает супа без (картошки);
- Не бывает машины без (колес):
- Не бывает дерева без (веток);
- Не бывает компота без (фруктов);
- Не бывает мамы без (детей);
- Не бывает стола без (ножек):
- Не бывает моря без (воды).
Воспитатель: Ну, вот молодцы ребята, хорошо размялись. А ка известно музыка тоже помогает расслабиться и отдохнуть. Я пред вам прослушать музыкальные произведения.
4 задание: Воспитатель приглашает детей присесть возле магнитофона, где будут прослушиваться музыкальные произведения
Воспитатель: Ребята, я предлагаю вам прослушать музыкальные произведение назвать ее и рассказать, где такую музыку можно услышать, т. е. описать характер этой музыки. (проигрываются « «Колыбельная», «Танец», грустная и веселая мелодии.)
Дети говорят свои варианты ответов.
Воспитатель: молодцы ребята, мне понравились ваши ответы теперь нам нужно выполнить самое трудное задание (воспитатель предлагает детям сесть за столы на стульчики).