Конспект занятия по математике.
план-конспект занятия по математике (старшая группа)

Акчурина Зульфия Алиевна

Конспект занятия по ФЭМП на тему "Новый год"

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл otkrytoe_zanyatie_matem.docx18.57 КБ

Предварительный просмотр:

Конспект занятия по развитию математических представлений в группе компенсирующей направленности для детей с ТНР.
Лексическая тема «Новый год»
Воспитатель Акчурина З.А.

                                           
 Образовательные задачи: Закрепление навыков количественного счета в пределах десяти. Совершенствование навыков сравнения и уравнивания множеств. Подготовка к формированию представлений об арифметических действиях. Обучение соотнесению цифры и обозначаемого количества предметов.
Коррекционно-развивающие задачи. Развитие мыслительной и речевой деятельности, творческого воображения, координации речи с движением.

Воспитательные задачи. Воспитание самостоятельности, активности, инициативности.

Оборудование. Магнитная доска, рабочие тетради, цветные карандаши, контейнер с геометрическими фигурами, картинки с изображением гномика, Буратино.
Образовательная область: познавательное развитие.

Ход занятия.

Организационный момент. Упражнение «Украшаем елку»

(Педагог сообщает детям о начале занятия, приглашает к доске, на которой находится плоскостное изображение украшенной елки)
- Что это будет?
Хлопушки. Конфеты.
Сосульки. Шары золотистого цвета.
Подарки. Мерцанье цветных огоньков.
Звезды. Снежинки. Гирлянды флажков.
Пляски и песни. Смех без умолка.
Что это будет, по вашему?...
                                               В. Данько

Дети. Елка.
Педагог. Правильно. Приближается Новый год. На следующей неделе у нас с вами будет праздничный утренник. Мы с вами уже украсили группу. А я нарядила вот  эту елочку для занятия. Посмотрите на нее внимательно и ответьте на мои вопросы. Какая игрушка висит на елке наверху справа? Что висит внизу слева? Что висит посередине, в самом центре? Какая игрушка висит справа внизу? Что вы видите посередине справа? Перечислите все игрушки, которые висят на елке слева.
Сейчас вы закроете глаза, а я поменяю две игрушки местами. Когда я разрешу вам открыть глаза, вы расскажете, что изменилось.

(Педагог меняет местами еще две- три пары игрушек. Дети дают соответствующие комментарии).

Игра «Поможем Деду Морозу»
Педагог. Дед Мороз собирает подарки детям. Он приготовил много кукол и клоунов для девочек и мальчиков. Но он не может определить, чего больше- кукол или клоунов? Можете ли вы сразу сказать, чего больше?
Дети. Нет, не можем. Надо расставить игрушки парами.
Педагог. Каких игрушек больше? Сосчитайте, сколько клоунов. Сколько кукол? На сколько кукол меньше, чем клоунов? Как уравнять количество кукол и клоунов? Что теперь можно сказать о количестве кукол и клоунов? Кукол было меньше, чем клоунов. Мы добавили изображения двух кукол и их стало больше. Значит, что нужно сделать, чтобы увеличить количество предметов?
Дети. Чтобы увеличить количество предметов, нужно добавить один или несколько предметов.
(
Педагог убирает два изображения кукол)
Уравняйте количество кукол и клоунов другим способом.
(
Дети убирают два изображения клоунов)
Педагог. Теперь кукол и клоунов стало поровну, одинаково.
(
Педагог убирает карточки с коврографа)

Игра «Сосчитаем игрушки»
Педагог. Вы помогли Деду Морозу разобраться с куклами и клоунами. Ноу него есть еще игрушки для детей. Помогите Деду Морозу сосчитать их. Вы должны пересчитать игрушки на каждой карточке и прикрепить на нее наверху посередине цифру, обозначающую это количество, в внизу посередине – карточку, на которой столько же точек, сколько игрушек.
(дети выполняют задание сообща под контролем педагога.)

Пальчиковая гимнастика «На елке»
Мы на елке веселились (
Ритмичные хлопки в ладоши)
И плясали, и резвились. (
Ритмичные удары кулачками)
После добрый Дед Мороз (
Шагают по столу средним и указательным пальцами)
Дал большущие пакеты
(«Рисуют» руками большой круг)
В них же – вкусные предметы: ( Ритмичные хлопки в ладоши)
Конфеты в бумажках синих,
Орешки рядом с ними,
Груша, яблоко, один
Золотистый мандарин.
(
Загибают пальчики на обеих руках, начиная с больших)

Работа в тетради. Игра «Гирлянда флажков».
(
Педагог приглашает детей за столы, на которых лежат тетради и карандаши.)

Педагог. Сейчас вы будете собирать гирлянду флажков для украшения музыкального зала. Гирлянду надо собрать так, чтобы все флажки на ней были одинаковыми по какому- либо признаку. Соедините линией те флажки, которые вы хотите взять в свою гирлянду.
(
Дети выполняют задание, а потом по предложению педагога рассказывают, по какому признаку они собирали флажки в свою гирлянду.)
Подвижная игра «С Новым годом»
(
Педагог предлагает детям пройти на ковер и выполнить знакомое упражнение.)
С Новым Годом! С Новым годом!
Здравствуй, Дедушка Мороз!
(Дети стоят лицом в круг, кланяются)
Он из леса мимоходом
Елку нам уже принес
(Идут по кругу, изображают, что несут елку на плече)
На верхушке выше веток
(Встают лицом в круг, поднимают руки вверх)
Загорелась, как всегда
(Поднимаются на носочки)
Самым ярким жарким светом
Пятикрылая звезда
(Бегут по кругу, поставив руки на пояс)

 

Упражнение «Соберем елочку»
(Педагог достает несколько разных конусов и несколько картинок. Читает стихотворение и демонстрирует детям фигуры и картинки.)

Этот красный колпачок
Носик гномик- старичок.
Конусом зовут колпак
А на что похож он так?
Да на нос у Буратино!
Посмотрите на картину.
Так похож он на пакет
Для орехов и конфет,
на воронку, на сачок.
Чтоб еще сказать ты мог?
(Дети предлагают свои варианты ответов (на кучу песка, на пирамидку, на колокольчик и т.п.) Педагог предлагает детям пройти на ковер и ставит перед ним контейнер с обьемными геометрическими фигурами)
Теперь вы знакомы с несколькими обьемными фигурами. Покажите и назовите их.
(Дети показывают и называют- конус, цилиндр, куб, шар)

Педагог. Попробуйте создать разные постройки, используя новую фигуру- конус.
(Дети собирают башню из нескольких цилиндров и конуса, дом из куба и конуса, елку из трех конусов разного размера и цилиндра и т.п. Педагог предлагает им рассказать, что и из каких фигур они собрали.)
 Организация окончания занятия.
Оценка работы детей.


