Задание для старшей группы на тему «объём жидких веществ»
презентация к уроку по математике (старшая группа)

Шабалина Алёна Вячеславовна

Цель: Формировать у детей представление об объеме (вместимости) сосудов, развивать умение сравнивать емкости путем переливания жидкости, развивать мышление, речь, самостоятельность, координацию движений.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл zadanie_obyom.pptx906.72 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Задание для старшей группы на тему «объём жидких веществ» 1 этап Выполнила: Студентка 3-го курса, ИПиПД, группы ДОД-2231, Шабалина Алёна

Слайд 2

Игра-задание: «Помоги Капельке найти самый вместительный сосуд» Цель: Формировать у детей представление об объеме (вместимости) сосудов, развивать умение сравнивать емкости путем переливания жидкости, развивать мышление, речь, самостоятельность, координацию движений. Материалы: Персонаж-игрушка «Капелька» (вырезанный из картона) 3 прозрачных сосуда разной формы и объема (высокая бутылка, низкая широкая чашка, маленький мерный стакан) Один сосуд с подкрашенной водой (или простой водой) Полотенце (чтобы не испачкаться)

Слайд 3

Ход игры Воспитатель показывает игрушку Капельку и говорит: — Ребята, это Капелька. Сегодня она приехала в гости и хочет узнать, в какой сосуд поместится больше всего воды, чтобы в нём плавать! Но Капелька сама не знает, как это понять. Поможем ей? (демонстрирует сосуды)

Слайд 4

— Вот у нас несколько сосудов. Как можно узнать, в какой из них воды поместится больше, чтобы капельке было удобно там плавать? (Дети предполагают)

Слайд 5

Ход действий Если дети догадались, что нужно перелить воду, то начинаем измерение, а если нет, то подсказываем им. Один сосуд уже наполнен водой (кружка). - Ребята, давайте сначала узнаем больше воды помещается в стакан или в мерный стаканчик ? Один из детей переливает воду в мерный стаканчик. Поместилась ли вся вода? Нет. Осталось ли место? Нет Перелилась ли вода через край? Да Значит какой сосуд вместительней ? Стакан. Правильно, а сейчас давайте узнаем больше бутылка или стакан ?

Слайд 6

Один из детей переливает воду в бутылку. Поместилась ли вся вода в бутылку? Да. Осталось ли место в ней? Да. Перелилась ли вода через край? Нет. А вода в стакане осталась ? Нет. Значит какой сосуд самый вместительный ? Бутылка. Правильно! Вы большие молодцы. Теперь мы знаем, что капельке лучше поместиться в бутылке, ведь в неё поместиться больше всего воды.

Слайд 7

Закрепление – игра «Найди пару» У каждого ребёнка на столе 3 разных сосуда (крышка, стакан (пластмассовый), контейнер. И Один большой контейнер с окрашенной водой. - Теперь давайте поищем среди сосудов, которые у вас на столе, пару — такие сосуды, в которые вмещается одинаковое количество воды, даже если они выглядят по-разному. - Выберите один сосуд и наберите в него воды, чуть-чуть не доливая до края. (Дети выбирают сосуд и наполняют его водой).

Слайд 8

Закрепление – игра «Найди пару» Затем переливайте воду из одного сосуда в другой, сравнивайте в какие сосуды поместится одинаковое количество воды. (Дети переливают жидкость и сравнивают) Дети определяют, что в стакан и контейнер помещается одинаковое количество воды, значит эти сосуды одинаковые по объёму.

Слайд 9

Капелька благодарит детей: — Спасибо, ребята! Благодаря вам я нашла свой любимый сосуд — самый вместительный! Теперь я знаю, как определять объем и могу найти одинаковые сосуды!

