Конспект для детей старшей группы по математическим знаниям. Открытое занятие "Путешествие в Страну Математики".
план-конспект занятия по математике (старшая группа)
Цель: Создание условий для развития логического мышления, сообразительности, внимания и демонстрации навыков комплексного применения математических представлений, знаний и способов действий, умений практически их использовать посредством игры - путешествие.
Задачи:
· обучать навыкам прямому и обратному счету, в пределах десяти;
· закреплять знания детей о геометрических фигурах: умение различать и сравнивать по определенным свойствам ( цвету, форме, величине) такие геометрические фигуры как круг, квадрат, прямоугольник, треугольник;
· закреплять умение ориентироваться на листе бумаги,
· развивать умения считать и воспроизводить количество движений по образцу и заданному числу (в пределах 10);
· развивать логическое мышление, внимание, воображение, речь, умение аргументировать свои высказывания.
Скачать:
| Вложение | Размер |
|---|---|
| 303.33 КБ |
Предварительный просмотр:
Конспект для детей старшей группы по математическим знаниям.
Открытое занятие "Путешествие в Страну Математики".
Цель: Создание условий для развития логического мышления, сообразительности, внимания и демонстрации навыков комплексного применения математических представлений, знаний и способов действий, умений практически их использовать посредством игры - путешествие.
Задачи:
∙ обучать навыкам прямому и обратному счету, в пределах десяти;
∙ закреплять знания детей о геометрических фигурах: умение различать и сравнивать по определенным свойствам ( цвету, форме, величине) такие геометрические фигуры как круг, квадрат, прямоугольник, треугольник;
∙ закреплять умение ориентироваться на листе бумаги,
∙ развивать умения считать и воспроизводить количество движений по образцу и заданному числу (в пределах 10);
∙ развивать логическое мышление, внимание, воображение, речь, умение аргументировать свои высказывания.
Оборудование и материалы: «волшебная палочка» корона; интерактивная доска; 2 круга; логические фигуры Дьенеша; карточки-символы; красные и синие кружочки, наборное полотно; листы бумаги А4 на каждого ребенка; графитные карандаши.
Организационный момент
- Ребята встанем дружно в круг: В круг широкий, вижу я, Встали все мои друзья. Мы сейчас пойдем направо, А теперь пойдем налево, В центре круга соберемся, И на место все вернемся, - Ребята, я очень рада видеть вас. – Посмотрите к нам пришли гости, давайте поздороваемся с гостями! Ребята скажите у вас хорошее настроение, а давайте и нашим гостям подарим хорошее настроение, приготовьте свои ладошки будем сдувать гостям хорошее настроение (дети с ладошки сдувают хорошее настроение гостям).
- Ребята, скажите, а вы любите путешествовать? Сегодня я хочу пригласит вас совершить путешествие в Математическое Королевство. Но как же нам туда попасть? А попадем мы в Математическое Королевство с помощью вот это волшебной палочки.
Палочкой волшебной В воздухе взмахнем. Волшебство случится, В Королевство попадем! (надеваю корону, превращаюсь в Королеву Математике) - Вот мы и попали в Математическое Королевство. Я Королева Математике.
Основная часть. Воспитатель: -
- В моем волшебном Математическом Королевстве часто происходят какие-то истории.
- - «Случай странный, Случай редкий, Цифры в ссоре, Вот те на! Со своей стоять соседкой, Не желает ни одна, Нужно цифры помирить. И их строй восстановить» - Ребята посмотрите все цифры перепутались. (показываю на волшебную доску). - Помогите мне пожалуйста навести порядок в цифрах, пойдемте со мной. – Садитесь на скамеечки, давайте мы их правильно расставим.
– Какая первая цифр , иди Леша поставь первую цифру, какая вторая цифра идет, иди Катя поставь вторую цифру…. – Молодцы а теперь назовите цифры по порядку от 1 до 10. – А теперь посчитай в обратном порядке от 10 до 1. Хорошо, молодцы. – Есения назови соседей числа 3 – Семен назови соседей числа 5 - Гордей назови соседей числа 9 - Ксюша назови соседей числа 2 - Молодцы вы отлично справились с заданием.
2. Воспитатель: - А еще в Моем Королевстве живут геометрические фигуры. Какие геометрические фигуры вы знаете, ребята? А вы хотите подружиться с фигурами Математического Королевства? - Тогда следующие задание. - Ребята, какие геометрические фигуры вы видите? Есть ли здесь одинаковые фигуры? Сравните их, и скажите, чем они похожи, что есть общее? (сравнение по форме, цвету, величине). Чем фигуры отличаются. (ответы детей) – Ребята как вы считаете, какая фигура лишняя? (круг) – Почему круг? (Круг, не имеет углов). - Молодцы! - Давайте сейчас разомнёмся, вставайте со скамеек и подойдите ко мне.
3. Д/и «Сосчитай и сделай»
- Ребята хлопните в ладоши столько раз какую цифру я вам показываю (3 раза хлопнуть) - Ребята присядьте столько раз какую цифру я вам показываю (4 раза присесть) - Ребята топните столько раз какую цифру я вам показываю (6 раз топнуть)
- Ребята прыгните столько раз, какую цифру я вам показываю (7 раз прыгнуть)
- Молодцы, ребята, отлично постарались.
4. Воспитатель: - Ребята у меня в моем королевстве есть сад. Сейчас мы туда пойдем, но с начало скажите какое сейчас время года? (Зима). – А какое время года следует за зимой? (Весна). - Правильно. А весной мы высаживаем цветы. - А теперь я приглашаю вас на необычную полянку, в мой сад Математического Королевства. - Посмотрите, какие необычные клумбы здесь.
- Какой они формы? (Круглые) - А какого они цвета? (Синего и красного). - Ребята я предлагаю вам посадить в клумбу математические цветы. (Фигуры Дьенеша). – Для того чтобы их посадить вам нужно разделиться на бригады садовников. – Давайте рассчитаемся на первый второй.
– Вот в эту клумбу мне нужно посадить вот такие цветы. (даю рассмотреть карточку-символ – В синем круге (клумбе) красные и желтые треугольники). - Это сделает первая бригада садовников . – А вот в эту клумбу мне нужно посадить вот такие цветы, (даю рассмотреть карточку-символ – В красном круге (клумбе) синие квадраты и круги) - Это сделает вторая бригада садовников. - Приступаем к посадке цветов. Молодцы! - Ребята а теперь проверьте друг друга правильно вы выполнил задание? - Первая бригада скажите в какой круг посадила цветы? Какие цветы вы посадили. (В синем круге (клумбе) растут только красные и желтые цветы треугольной формы, ). – Молодцы! - А теперь вторая бригада скажите в какой круг вы посадили цветы? - Объясните, почему вы вот такие цветы посадили цветы в клумбу? (а в красном круге – цветы синего цвета квадратной и круглой формы. – Хорошо, молодцы. – А теперь давайте поиграем.
5. Пальчиковая гимнастика:
Наши красные цветочки (прижимаем локти друг к другу, смыкаем кисти в виде лодочки)
Распускают лепесточки. ( потом раскрываются в виде чаши, перед лицом)
Ветерок немножко дышит, (затем кисти движутся против часовой стрелки и потом по часовой стрелке)
Лепестки колышет. (кисти рук наклоняются влево и вправо)
Наши красные цветочки (прижимаем локти друг к другу, смыкаем кисти в виде лодочки)
Закрывают лепесточки, (показать пальчиками, как лепестки закрываются)
Они тихо засыпают,
И головкою кивают.
- Молодцы! 6. Воспитатель: - А теперь у меня для вас особое задание, я хочу проверить как вы умеете считать. – Садитесь за столы ( Дети проходят за столы)
- Ребята, у вас в тарелочках лежат красные и синие кружочки. Будем выкладывать их на наборном полотне. - Слушайте внимательно задания. - На верхнюю полоску выложите 8 красных кружков, на нижнюю 6 синих кружков. - Каких кружочков больше? (красных) – Каких кружков меньше? (синих) - На сколько больше красных ? (на 2) - Как сделать, чтобы было поровну? (добавить 2 кружка синих) - А как по-другому можно уровнять ? (убрать 2 кружка красных) - Уровняйте кто как хочет, (можно добавить 2 кружка синих или убрать 2 кружка красных) - Гордей как ты уровнял кружки? Сколько стало у тебя синих кружков, а сколько красных. – Есения а как ты уровняла кружки. Сколько у тебя красных кружков, а сколько синих кружков. - Правильно!
7. Воспитатель: - Молодцы, ребята умеете считать, сейчас я посмотрю, как вы умеете рисовать - Возьмите лист бумаги, карандаши и слушайте внимательно задание : в правом верхнем углу нарисуйте треугольник, в левом нижнем углу – круг, в правом нижнем углу – прямоугольник, в левом верхнем углу – квадрат, а посередине - овал. Воспитатель: А сейчас проверим. - Какую геометрическую фигуру нарисовал Леша в правом нижнем углу.(прямоугольник). - Какую геометрическую фигуру нарисовал Гордей в правом верхнем углу.(треугольник). - Какую геометрическую фигуру нарисовала Катя в левом нижнем углу.(круг). - Какую геометрическую фигуру нарисовал Семен в левом верхнем углу. (квадрат). Где нарисовала Алёна круг? (в левом нижнем углу) - И с этим заданием мы с вами справились.
- Но нам, ребята, пора возвращаться домой. Подойдите ко мне, сейчас наша волшебная палочка поможет нам вернуться в детский сад.
Палочкой волшебной В воздухе взмахнем Волшебство случится, В детский сад мы попадем! (снимаю корону, превращаюсь в воспитателя)
- Ребята вы вернулись в нашу группу. А где вы были? (в математическом королевстве) - А расскажите что же там было интересного? - Какие задания вам задавали? - А что было трудное? - А какое задание было самое легкое? - Молодцы, ребята! Я уверена, что вы выполнили все задания, навели порядок в математическом королевстве.
7. Воспитатель: - Молодцы, ребята умеете считать, сейчас я посмотрю, как вы умеете рисовать - Возьмите лист бумаги, карандаши и слушайте внимательно задание : в правом верхнем углу нарисуйте треугольник, в левом нижнем углу – круг, в правом нижнем углу – прямоугольник, в левом верхнем углу – квадрат, а посередине - овал. Воспитатель: А сейчас проверим. - Какую геометрическую фигуру нарисовал Леша в правом нижнем углу.(прямоугольник). - Какую геометрическую фигуру нарисовал Гордей в правом верхнем углу.(треугольник). - Какую геометрическую фигуру нарисовала Катя в левом нижнем углу.(круг). - Какую геометрическую фигуру нарисовал Семен в левом верхнем углу. (квадрат). Где нарисовала Алёна круг? (в левом нижнем углу)
5. Пальчиковая гимнастика:
Наши красные цветочки (прижимаем локти друг к другу, смыкаем кисти в виде лодочки)
Распускают лепесточки. ( потом раскрываются в виде чаши, перед лицом)
Ветерок немножко дышит, (затем кисти движутся против часовой стрелки и потом по часовой стрелке)
Лепестки колышет. (кисти рук наклоняются влево и вправо)
Наши красные цветочки (прижимаем локти друг к другу, смыкаем кисти в виде лодочки)
Закрывают лепесточки, (показать пальчиками, как лепестки закрываются)
Они тихо засыпают,
И головкою кивают.
- - «Случай странный, Случай редкий, Цифры в ссоре, Вот те на! Со своей стоять соседкой, Не желает ни одна, Нужно цифры помирить. И их строй восстановить» - Ребята посмотрите все цифры перепутались. (показываю на волшебную доску). - Помогите мне пожалуйста навести порядок в цифрах, пойдемте со мной. – Садитесь на скамеечки, давайте мы их правильно расставим.
– Какая первая цифр , иди Леша поставь первую цифру, какая вторая цифра идет, иди Катя поставь вторую цифру…. – Молодцы а теперь назовите цифры по порядку от 1 до 10. – А теперь посчитай в обратном порядке от 10 до 1. Хорошо, молодцы. – Есения назови соседей числа 3 – Семен назови соседей числа 5 - Гордей назови соседей числа 9 - Ксюша назови соседей числа 2 - Молодцы вы отлично справились с заданием.
2. Воспитатель: - А еще в Моем Королевстве живут геометрические фигуры. Какие геометрические фигуры вы знаете, ребята? А вы хотите подружиться с фигурами Математического Королевства? - Тогда следующие задание. - Ребята, какие геометрические фигуры вы видите? Есть ли здесь одинаковые фигуры? Сравните их, и скажите, чем они похожи, что есть общее? (сравнение по форме, цвету, величине). Чем фигуры отличаются. (ответы детей) – Ребята как вы считаете, какая фигура лишняя? (круг) – Почему круг? (Круг, не имеет углов). - Молодцы! - Давайте сейчас разомнёмся, вставайте со скамеек и подойдите ко мне.
6. Воспитатель: - А теперь у меня для вас особое задание, я хочу проверить как вы умеете считать. – Садитесь за столы ( Дети проходят за столы)
- Ребята, у вас в тарелочках лежат красные и синие кружочки. Будем выкладывать их на наборном полотне. - Слушайте внимательно задания. - На верхнюю полоску выложите 8 красных кружков, на нижнюю 6 синих кружков. - Каких кружочков больше? (красных) – Каких кружков меньше? (синих) - На сколько больше красных ? (на 2) - Как сделать, чтобы было поровну? (добавить 2 кружка синих) - А как по-другому можно уровнять ? (убрать 2 кружка красных) - Уровняйте кто как хочет, (можно добавить 2 кружка синих или убрать 2 кружка красных) - Гордей как ты уровнял кружки? Сколько стало у тебя синих кружков, а сколько красных. – Есения а как ты уровняла кружки. Сколько у тебя красных кружков, а сколько синих кружков. - Правильно!
7. Воспитатель: - Молодцы, ребята умеете считать, сейчас я посмотрю, как вы умеете рисовать - Возьмите лист бумаги, карандаши и слушайте внимательно задание : в правом верхнем углу нарисуйте треугольник, в левом нижнем углу – круг, в правом нижнем углу – прямоугольник, в левом верхнем углу – квадрат, а посередине - овал. Воспитатель: А сейчас проверим. - Какую геометрическую фигуру нарисовал Леша в правом нижнем углу.(прямоугольник). - Какую геометрическую фигуру нарисовал Гордей в правом верхнем углу.(треугольник). - Какую геометрическую фигуру нарисовала Катя в левом нижнем углу.(круг). - Какую геометрическую фигуру нарисовал Семен в левом верхнем углу. (квадрат). Где нарисовала Алёна круг? (в левом нижнем углу)
По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект для детей старшей группы "Путешествие в страну математики"
Путешествие в страну математики...

Конспект непрерывной образовательной деятельности по формированию элементарных математических представлений в старшей группе детского сада по теме: «Путешествие в страну «Математика» (с использованием ИКТ)
Приоритетные образовательные области: «Познание ФЭМП»,«Художественно-эстетическое развитие».Интеграция образовательных областей: «Социально-коммуникативное развитие»...

Конспект образовательной деятельности детей старшей группы по познавательному развитию Тема «Путешествие в страну математики»
Цель: Создать условия для закрепления порядкового счета до 10.Задачи:1.Упражнять в количественном и порядковом счете, пространственной ориентировке и ориентировке на листе бумаги, упорядочении по...

Конспект занятия в старшей группе по познавательному развитию (ФЭМП) “Путешествие в страну математики”.
Игровое занятие в старшей группе по познавательному развитию (ФЭМП) "Путешествие в страну Математики" создано для повторения и закрепления пройденного материала....

Конспект НОД в старшей группе детского сада на тему: «Путешествие в страну Математики»
Области: познание, конструирование, коммуникация.Цель: выявить знания детей по математике. Программные задачи:1. Формировать понятие о том, что круг можно разделить на несколько...

Конспект занятия в старшей группе по ФЭМП «Путешествие с Кузей в страну математики»
Конспект занятия "Путешествие с Кузей в страну математики" предназначен для старшей группы и охватывает области познавательного, речевого и социально-коммуникативного развития. Целью занятия...









