"В поисках мешка Деда Мороза"
план-конспект занятия по математике (подготовительная группа)

Баширова Ирина Александровна

Данный материал представлен в качестве игрового квеста с различными заданиями, цель которого: создать праздничную атмосферу, развить познавательные и речевые навыки у детей в игровой форме.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Муниципальное автономное образовательное учреждение

«Центр развития ребёнка – детский сад №32»

Конспект непосредственно  образовательной деятельности

«В поисках мешка Деда Мороза!»

Интеграция образовательных областей: «Познавательное развитие», «Речевое развитие», «Социально – коммуникативное развитие», «Физическое развитие».

Составила: Баширова И.А.

Воспитатель первой категории.

г. Сатка, 2024г.

Цель: обобщение и систематизация у детей полученных знаний.

Программное содержание:

• Создать условия для сохранения и укрепления здоровья детей.

• Закреплять представления детей о предметах и явлениях окружающей действительности.

• Развивать свободное общение со взрослыми и детьми.

• Развивать пространственное воображение и элементы логического

мышления.

• Упражнять в умении внимательно слушать и точно выполнять указания взрослого, правильно воспроизводить на листе бумаги заданное направление линий, самостоятельно действовать по заданию взрослого.

• Формировать навыки выполнения поставленной задачи, умения оценивать

результаты своей деятельности.

• Продолжать работу над развитием речи, умением составлять

развернутые предложения.

. Развивать память, наблюдательность, внимание, мышление и воображение посредством ярких образов.

• Развивать усидчивость, познавательный интерес и мотивацию к учебной деятельности,

посредством включения разнообразных игровых заданий, развивать пространственное ориентирование.

ХОД ЗАНЯТИЯ

Дети входят под сказочную музыку.

Круг радости:

Придумано кем-то, просто и мудро

При встрече здороваться Доброе утро!

Доброе утро солнцу и птицам,

Доброе утро улыбчивым лицам.

И каждый становится добрым, доверчивым

Пусть доброе утро длится до вечера.

Воспитатель:

 Ребята, я сегодня в садик шла и письмо одно нашла, давайте прочитаем письмо и узнаем от кого оно.

«Здравствуйте ребята! Хочу поздравить вас, с наступлением зимы. И по такому замечательному поводу я приготовил вам сюрприз. Вы сможете его найти, если пройдете все испытания. Задания вы найдете на снежинках. Я оставлю вам свою волшебную шапку.  Выполнив все задания, вы должны собрать все снежинки на нее. Задания будут сложными, но интересными. Выполнив их, вы узнаете дорогу к волшебному мешку. Вы готовы к путешествию? Тогда удачи!»

Воспитатель:

Ребята, от кого же это послание? Конечно же от Деда Мороза.

Как вы думаете, на чем можно путешествовать? (ответы детей).

А Я предлагаю вам  отправиться пешком. Возьмитесь за руки, чтобы никто не потерялся. И отправимся мы с вами в лес. Там дед мороз спрятал первую снежинку с заданием.

Погулять пойдем в зимний лес

Он Полон сказочных чудес .

Вдоль сугробов мы шагаем,

Выше ноги поднимаем.

Вот и добрались мы до полянки. А вот и снежинка с первым заданием.

  • Первое  задание  - «Разминка для ума» (Мяч)

Назови осенние  месяцы?

Сосуд для чая? (чайник)

Откуда берется дождь? (туча) Макетземногошара?(глобус)

Назовитесамоебольшоеморскоеживотное?(кит) Где живет верблюд? (пустыня)

Какназываютлюдей,которыеловятрыбу?(рыбак) Насекомое похожее на вертолет? (стрекоза)

Отчегонагреваетсяводавреке?(солнце)

   Прибор для уборки пыли в доме? (пылесос)

   Чем мы слышим? (ухо)

   Назови зимние месяцы?

Молодцы ребята! Справились с заданием. Давайте прикрепим первую снежинку на шапку.

Отправляемся дальше.

Погулять пойдем мы в зимний лес

Он Полон сказочных чудес .

Вдоль сугробов мы шагаем,

Выше ноги поднимаем.

А вот еще одна снежинка и следующее задание. Дед Мороз очень просит рассказать о его любимом времени года – Зиме. Поможем Дедушке?

  • Второе задание  - «Составь рассказ по алгоритму Зима»

СЛАЙД № 2.

А вот еще одна снежинка и следующее задание.

Следующее задание - ПОСМОТРИ И ЗАПОМНИ ( 1 мин)

СЛАЙД № 4.

СКОЛЬКО ВСЕГО ФИГУР?  (5 фигур)

КАКОГО ЦВЕТА КРУГ? – НАЗОВИ (розовый)

КАКОГО ЦВЕТА ОВАЛ?  (зеленый)

НАЗОВИ ТРЕТЬЮ ФИГУРУ(треугольник)

НАЗОВИ ФИГУРУ, КОТОРАЯ САМАЯ МАЛЕНЬКАЯ ПО РАЗМЕРУ?( круг)

Молодцы ребята! Справились с заданием. Давайте прикрепимснежинку на шапку.

Отправляемся дальше.

Погулять пойдем мы в зимний лес

Он Полон сказочных чудес .

Вдоль сугробов мы шагаем,

Выше ноги поднимаем.

Воспитатель:

Ребята, а вот и последняя снежинка и задание от деда Мороза

  •  Последнее  задание –« Отгадай и Нарисуй»

СЛАЙД № 6.

Она зелёная всегда

 И в летний зной, и в холода,

А вместо листиков — иголки.

Все догадались? Это — ёлка

Работаем на листах в клетку фломастером « Графический диктант »

ПРОВЕРЯЕМ СЛАЙД № 7.

Кто справился с этим заданием внизу под своей елочкой нарисуйте звёздочку.

Ребята, мне не кажется, или шапка деда мороза пошевелилась, ой. А здесь  что-то есть. Читаем.

МАРШРУТ  ПО ПОИСКУ  МЕШКА ДЕДА МОРОЗА:

Встаньте на хлицом к большому цветку.

Пройдите по диагонали 5 больших шагов.

Повернитесь налево, лицом к стене.

Продвиньтесь вперед на 2 маленьких шага.

Присядьте, поверните голову налево.

Воспитатель:

А вот и мешок Деда Мороза с сюрпризом, да тут ещё и послание от него:

«Дорогие, друзья! Жду вас на новогоднюю сказку -  24 декабря в 11 часов. С собой захватите хорошее настроение и ожидание чуда.

Дед Мороз.

Воспитатель:

Замечательный сюрприз приготовил для нас Дед Мороз. Мешок мы нашли и наше путешествие подошло к концу. Сегодня во время путешествия у вас была возможность проявить себя и проверить свои умения и знания, а так же оценить себя с помощью снежинки.

Всем спасибо, вы большие молодцы!


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Муниципальное автономное образовательное учреждение «Центр развития ребенка – детский сад №32» «В поисках мешка с подарками от Деда Мороза» Выполнила: воспитатель I категории Баширова И.А. г. Сатка , 2024 г.
