Конспект открытого занятия по ФЭМП в старшей группе "Математика со сказочными героями"
план-конспект занятия по математике (старшая группа)

Кукушкина Елена Николаевна

Конспект открытого занятия по ФЭМП в старшей группе "Математика со сказочными героями"

Скачать:


Предварительный просмотр:

Конспект открытого занятия по ФЭМП в старшей группе «Математика со сказочными героями»

Методы: словесные, наглядные, практические.

Цель: создать условия для развития логического мышления, сообразительности, внимания и продемонстрировать навыки комплексного применения математических представлений, знаний и способов действий умение практически их использовать посредством игры - путешествие.

Задачи:

Обучающие

1. Закреплять навык прямого и обратного счета, путем выстраивания числового ряда; находить место числа в числовом ряду, соседние числа.

2. Закреплять навык решения логических задач.

3. Закреплять умение детей в составлении множества из разных по качеству элементов (предметов разного цвета, в получении равенства из неравенства путем убирания или добавления одного предмета;

4. Закреплять представления детей о геометрических фигурах: умение различать и сравнивать по свойствам (по цвету, форме) такие геометрические фигуры как круг, овал, квадрат, прямоугольник, треугольник.

5. Закреплять умение решать простые задачи в пределах 10.

6. Закреплять умение ориентироваться на листе бумаги: слева, справа, вверху, внизу, над, под, в центре.

Развивающие

1. Развивать смекалку, зрительную память, воображение, мелкую моторику рук.

2. Способствовать формированию мыслительных операций, развитию речи, умению аргументировать свои высказывания.

Воспитательные

1. Воспитывать самостоятельность, умение понимать учебную задачу и выполнять её самостоятельно.

2. Воспитывать интерес к математическим занятиям.

                                          Ход занятия

1. Организационный момент

Дети вместе с воспитателем становятся в круг.

Дружно, вместе встанем в круг,

Я твой друг и ты мой друг

Вместе за руки возьмёмся

и друг другу улыбнёмся

2. Основная часть

Воспитатель: Ребята, в нашу группу сегодня утром пришло письмо. Давайте откроем его вместе и прочитаем.

«Дорогие ребята группы Карамелька, пишут вам жители сказочного города. Злая волшебница заколдовала наш город и засыпала всё снегом и льдом! И у нас никогда не наступит весна и мы все замёрзнем! Но наш город можно расколдовать, выполнив задания злой волшебницы! Сами мы не можем справиться с ее заданиями и просим вас помочь нам. Все задания лежат в конвертах, но нужно выполнять их строго по цифрам! Помогите нам пожалуйста!!!»

Воспитатель: Что же, поможем жителям сказочного города ?

Ребята, посмотрите, как много у нас разноцветных конвертов!

- Как узнать сколько их? (Нужно посчитать)

- Давайте их сосчитаем. Сколько их? (5)

Воспитатель берет красный конверт. Давайте узнаем, от кого же первое задание.

Загадка:

Вот совсем нетрудный,
Коротенький вопрос:
Кто в чернила сунул
Деревянный нос?                   (Буратино)                
(Слайд 2)

Воспитатель: Итак, задание от Буратино. Давайте узнаем, какое оно.

В этом конверте Цифры. Они так долго готовились к встрече с вами, что совсем перепутали свои места в числовом ряду. Помогите им ребята найти своё место.

Дидактическая игра “Найди место в ряду”

Дети встают с цифрами в ряд от 1 до 10.

(Затем детям предлагается посчитать до десяти прямым и обратным счетом)

Дидактическая игра «Числа-соседи»

Воспитатель: Назовите соседей числа 3, 6, 4, 5, 1, 7, 9, 2,8.

Воспитатель: Молодцы, ребята, с заданием от Буратино вы справились.

Воспитатель: послушайте ворую загадку.

2 загадка

В гости к бабушке пошла,
Пироги ей понесла.
Серый Волк за ней следил,
Обманул и проглотил.

  - Кто же это?                                       (Красная шапочка) (Слайд 3)

Воспитатель: Конверт с заданием от Красной Шапочки находится между синим и зелёным конвертами.

 - Какого он цвета? (жёлтого). 

 - Давайте мы его откроем.

А здесь логические задачки. Игра с мячом.

1. Сколько времён года вы знаете? Перечислите их.

2. Сколько глаз у 2 божьих коровок?

3. Спим мы ночью, а делаем зарядку (утром)

4. У кого больше лап: у курицы или цыплёнка? (поровну)

5. Солнце светит днём, а ночью светит (луна)

6. Ужинаем мы вечером, а спим (ночью)

7. Сколько хвостов у 3 волков?

8. На березе яблоки созрели. Пять красных и два зеленых. Сколько яблок росло на березе?

9. Сколько шей у пяти журавлей?

10. Какой сегодня день недели? (четверг)

11. Как называется первый рабочий день? (понедельник)

12. Как называются выходные дни? (суббота, воскресенье)

13. За вторником следует …   (среда)

14. Кто выше летает: пингвин или петух? ( Они не летают).

15. Весна наступает после …  (зимы)

Воспитатель: Молодцы, ребята, с заданием Красной Шапочки вы справились.

3. Загадка

 - Послушайте следующую загадку. От кого же она?

Толстяк живет на крыше,
Летает он всех выше.

Любит тортики, варенье,

Сушки, сладости, печенье.

Он упитанный вполне…

И пропеллер на спине!        (Карлсон) (Слайд 4)

 Воспитатель: Конверт с заданием от Карлсона находится после зелёного конвертами. Какого он цвета? (зеленый). 

Давайте мы его откроем.

 - У вас на столе лежат конверты. В них картинки. Посмотрите, что на них изображено? (березы и ели)

 - Сколько берез? (8)

 - Сколько елей? (6)

Поровну ли берез и елей?

(Дети накладывают (прикладывают) картинки с изображениями елей на картинки с изображением берез, устанавливая между ними соответствие, и видят неравенство их по количеству)

Воспитатель: Берез или елей больше?

На сколько больше берез?

Дети: Берез больше, чем елей на 2.

Воспитатель: Как сделать так, чтобы деревьев стало поровну?

Воспитатель: Молодцы, ребята, с заданием Карлсона вы тоже справились.

Молодцы, ребята, а теперь давайте немного разомнемся, выходите на коврик и вставайте в кружок.

Физкультминутка

Picture background

4. Загадка: 

Стоит в лесу избушка,

Живет в избе старушка.

Не входи в избушку:

Съест тебя старушка!              (Баба Яга) (Слайд 5)

Воспитатель: Конверт с заданием от Бабы Яги находится впереди синего конверта. Какого он цвета? оранжевого).

 - Проходите за столы. А я пока открою конверт бабы яги.

Дети проходят за столы, где для каждого ребенка лежит набор из 5 геометрических фигур: круг, овал, треугольник, квадрат, прямоугольник) и счетные палочки.

Воспитатель: Ребята, баба яга забыла, как называются геометрические фигуры. Напомним ей?

 - Я сейчас вам буду читать загадки, а вы мне показываете геометрическую фигуру, о которой говорится в загадке.

Дидактическая игра «Отгадай фигуру».

1. Три вершины,

Три угла,

Три сторонки

Кто же я? (треугольник)

 - Покажите мне треугольник

2. Он давно знакомый мой,

Каждый угол в нем прямой,

Все четыре стороны

Одинаковой длины.

Вам его представить рад.

А зовут его (квадрат).

  - Покажите квадрат

3. Нет углов у меня

И похож на блюдце я,

На тарелку и на крышку,

На кольцо, на колесо.

Кто же я такой, друзья?

Назовите вы меня! (Круг)

- Покажите круг

4. Эти фигуры по городу мчат,

в садики, школы развозят ребят.

Едут автобус, троллейбус, трамвай.

Ты на дороге, смотри, не зевай!

На эту фигуру похожи дома.

О чем говорю я? Ответьте, друзья!

(прямоугольник)

 - Покажите прямоугольник

5. Он похожий на яйцо

Или на мое лицо.

Вот такая есть окружность

Очень странная наружность.

Круг приплюснутым стал.

Получился вдруг (овал).

 - Покажите мне овал

Задание «Под диктовку расположить фигуры в определенной части листа»

 Воспитатель: - У вас на столах белые листы. Вам нужно будет расположить фигуры на листе в определенной последовательности.

1) В левом верхнем углу - треугольник.

2) Под ним - квадрат.

3) В правом нижнем углу – круг.

4) В центре листа - ромб.

5) В левом нижнем углу - прямоугольник.

6) В правом верхнем углу – овал.

(Дети выполняют задание)

 - Молодцы, с заданием бабы яги вы справились.

- И остался у нас последний, пятый конверт. От кого же он? (Синий)

 Воспитатель: послушайте следующую загадку.

Загадка 5

Хрю-хрю-хрю — каких три братца 

Больше волка не боятся, 

Потому что зверь тот хищный 

Не разрушит дом кирпичный.               (Три поросенка) (Слайд 6)

 - А поросята не могут справиться с задачками. Поможем им?.

Дидактическая игра «Веселые задачки» (садятся за столы).

Мы будем их решать с помощью счетных палочек (Воспитатель читает задачку, а дети выкладывают на столах счетные палочки).

1. Ежик поставил в вазочку 4 желтых листочка и 2 красных. Сколько всего листочков в вазе?

2. У зайчонка было 6 морковок, 1 морковку он подарил медвежонку. Сколько морковок осталось?

3. Около моста растут 4 березы и 4 липы. Сколько всего деревьев около моста?

4. У белочки было 10 грибов, 3 гриба она отдала Ёжику. Сколько грибов осталось у белочки?

Воспитатель: Молодцы, ребята, с заданием от трех поросят вы тоже справились.

(Слайд 7)

Воспитатель: Дорогие ребята! Вы выполнили все задания, с которыми не смогли справиться сказочные герои. И теперь в их сказочной стране наступит весна, как у нас. Сегодня вы ещё раз доказали, что вы по-настоящему любите математику.  

3. Рефлексия

 - Вам понравилось наше занятие?

 - Трудно было выполнять задания?

 - Какое задание было самым трудным? 

 - Самым интересным? 

 - Какое у вас настроение в конце нашего путешествия?

Занятие окончено.

