Конспект занятия по ФЭМП в средней группе на тему: «В гостях у Буратино».
план-конспект занятия по математике (средняя группа)

Ирина Александровна Кондрашова

Конспект занятия

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konspekt_zanyatiya_po_femp_v_sredney_gruppe_na_temu.docx21.35 КБ

Предварительный просмотр:

Конспект занятия по ФЭМП в средней группе на тему: «В гостях у Буратино».

Цель: развитие интеллектуально-творческих способностей детей через освоение ими логико-математических представлений и способов познания.

Задачи:

Закреплять умение считать в пределах 3, познакомить с порядковым значением числа, учить правильно отвечать на вопросы «Сколько?», «Который по счету?».

Упражнять в умении находить одинаковые по длине, ширине, высоте предметы; обозначать соответствующие признаки словами: длинный, длиннее, короткий, короче, широкий, узкий, шире, уже, высокий, низкий, выше, ниже.

Познакомить с прямоугольником на основе сравнения его с квадратом.

Материал и оборудование: игрушки: Буратино, мишка, зайчик, ежик; счетная лесенка; карточка с изображением трех бантиков разного цвета; Магнитная доска; конверт; квадрат, прямоугольник (соотношение фигур по величине 1:2); мешочек с предметами (веревочки разной длины, ленты разной ширины, пирамидки разной высоты); мяч;

Раздаточный материал: плоскостные изображения бантиков такого же цвета, как на демонстрационной карточке (по 3 шт. для каждого ребенка): красный, зеленый, желтый.

Предварительная работа: знакомство и загадки о цифрах 1, 2, 3, рассматривание геометрических фигур; дидактические игры: «Математические фигуры», «Что бывает прямоугольным», домино «Фигуры», «Блоки Дьеныша».

Ход занятия

Дети входят в группу, подходят к столу, на котором выставлены игрушки и счетная лесенка.

Воспитатель: Ребята, сегодня к нам в гости пришел Буратино и он очень хочет научится считать, давайте поможем ему.

Воспитатель выставляет на счетной лесенке игрушки: мишку, зайчика, ежика.

Воспитатель: Ребята, как узнать, сколько игрушек у Буратино?

Дети: Сосчитать.

Воспитатель: Правильно. Давай их сосчитаем.

Дети: Один, два, три. Три игрушки.

Воспитатель: Мирослава, какие игрушки принес Буратино? Сосчитай игрушки?

Дети: Мишку, зайчика, ежика. Один, два, три. Три игрушки.

Воспитатель: Когда мы хотим узнать, которая по счету игрушка, то должны считать по-другому: первый, второй, третий.

Дети считают вместе с воспитателем, называя порядковое числительное и предмет.

Воспитатель: Давайте посчитаем какой по счету ежик?

Дети: Первый, второй, третий. Ежик третий.

Воспитатель: А теперь давайте посчитаем, какой мишка по счету?

Дети: Первый. Мишка первый.

Воспитатель: Алиса, сосчитай, какой по счету зайка?

Алиса: Первый, второй. Зайка второй.

Воспитатель: Правильно. Молодец. Ребята, посмотрите, что у Буратино в волшебной коробочке? (открывает коробочку). Это Бантики для Мальвины разных цветов. Подходите ко мне, я каждому из вас дам набор бантиков и садитесь за столик.

Дети берут наборы бантиков и садятся.

Воспитатель: Посмотрите, как Буратино разложил бантики, попробуйте и вы расположить их также по образцу. Сколько бантиков собрал Буратино для Мальвины?

Дети: Три бантика.

Воспитатель: Какого цвета бантики?

Дети: Красного, желтого и синего.

Воспитатель: Посчитайте бантики по порядку. Какой по счету красный бантик?

Дети: Первый бантик красный.

Воспитатель: Какой по счету желтый бантик?

Дети: Второй бантик желтый

Воспитатель: Какой по счету синий бантик?

Дети: Третий бантик синий.

Воспитатель: Правильно, молодцы. Какого цвета бантик на третьем месте?

Дети: Синего

Воспитатель: Какого цвета бантик на первом месте?

Дети: Красного

Воспитатель: Какого цвета бантик на втором месте?

Дети: Желтого.

Воспитатель: Правильно, а теперь пойдемте на нашу полянку разомнемся и сделаем физкультминутку.

Физкультминутка «Буратино»

Буратино потянулся, (потягиваемся руки вверх)
Раз — нагнулся, (наклон, достаем до носка правой ноги)
Два — нагнулся, (наклон, достаем до носка левой ноги)
Три — нагнулся (наклон посередине)
Руки в стороны развел, (разводим руки в стороны)
Ключик, видно, не нашел (
демонстрируем удивление, плечи вверх)
Чтобы ключик нам достать,
Нужно на носочки встать  
(встаем на носочки, руки вверх)

Буратино потянулся - (потягиваемся, руки вверх)
Раз нагнулся, два нагнулся, (нагибаемся к лево и правой ноге)
Руки вытянул, согнул (
вытягиваем и сгибаем руки)
И по улице шагнул (
идем шагаем на места)

Воспитатель: Смотрите, что это такое у Буратино?

Буратино достает из конверта квадрат и прикрепляет его к магнитной доске.

Воспитатель: Какую фигуру принес Буратино?

Дети: Квадрат.

Воспитатель: Что есть у квадрата?

Дети: Стороны и углы.

Воспитатель: Покажите стороны квадрата. Сколько сторон?

Дети: Четыре (показывают стороны).

Воспитатель: Покажите углы квадрата. Сколько углов?

Дети: Четыре (показывают углы).

Воспитатель: Посмотрите, а это что у Буратино?

Рядом с квадратом Буратино «прикрепляет» прямоугольник.  

Воспитатель: Кто знает эту фигуру? Как она называется?

Дети: Это прямоугольник.

Воспитатель: Что есть у прямоугольника?

Воспитатель показывает стороны и углы.

Дети: Стороны и углы.

Воспитатель: Покажите стороны прямоугольника. Сколько их?

Дети: Четыре.

Воспитатель: Покажите углы прямоугольника. Сколько их?

Дети: Четыре.

Воспитатель: Чем похожи квадрат и прямоугольник?

Дети: У них четыре стороны и четыре угла.

Воспитатель: Чем отличаются эти фигуры?

Дети: У прямоугольника две стороны длиннее.

Воспитатель: Правильно. Прямоугольник длиннее квадрата.

Воспитатель накладывает квадрат на прямоугольник.

Воспитатель: Давайте посмотрим, что еще есть у нашего Буратино? Буратино достает из мешочка предметы, разные по длине, ширине, высоте - веревочки, ленты, пирамидки. Раскладывает их на столе.

Воспитатель: Давайте мы найдем пары каждому предмету. Какая эта пирамидка?

Дети: Высокая.

Воспитатель: А другая?

Дети: Низкая.

Воспитатель: Какая эта ленточка?

Дети: Широкая

Воспитатель: А другая?

Дети: Узкая.

Воспитатель: Какая эта веревочка?

Дети: Короткая

Воспитатель: А эта?

Дети: Длинная.

Воспитатель: Молодцы, мы с Вами все правильно разложили. А теперь пойдемте на полянку и поиграем еще в одну игру. Она называется скажи наоборот. Я вам кидаю мяч и говорю слово высокий, а вы мне должны ответить противоположное слово.

Воспитатель по очереди бросает детям мяч и называет слова, характеризующие предметы по длине, ширине, высоте.

Воспитатель: Длинная дорога

Ребенок: Короткая дорога

Воспитатель: Широкая скамейка

Ребенок: Узкая скамейка

Воспитатель: Большой мишка

Ребенок: Маленький мишка

Воспитатель: Высокий дом

Ребенок: Низкий дом

Воспитатель: Буратино, интересно было тебе играть с ребятами? Конечно, но мне пора возвращаться к папе Карло и друзьям, но я обязательно вернусь к Вам, чтобы еще поиграть. До свидания!

Дети: До свидания, Буратино.

3.Рефлексия. Итог.

Воспитатель: Ребята кто сегодня к нам приходил в гости?

(Ответ детей)

Ребята, скажите, а во что мы сегодня играли с Буратино?

(Ответ детей)

Ребята, а какие геометрические фигуры сравнивали?

(Ответ детей)

Воспитатель: Молодцы! Наше занятие окончено.

