Образовательная деятельность по ФЭМП в старшей группе. "Геометрические фигуры" с использованием сказкотерапии.
план-конспект занятия по математике (старшая группа)

Формирование познавательного интереса к математике.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konspekt_zanyatiya.docx87.45 КБ

Предварительный просмотр:

Муниципальное автономное образовательное учреждение дошкольного образования детей детский сад общеразвивающего вида с приоритетным осуществлением физического развития детей «Сказка»

Образовательная  деятельность по формированию элементарных математических представлений в старшей группе

«Геометрические фигуры

hello_html_668f7909.jpg

Составила:

Лешукова Ирина Анатольевна

с. Омутинское

2026год

Образовательная  деятельность по формированию элементарных математических представлений в старшей группе

«Геометрические фигуры

Задачи

Приемы

1.Закреплять представления о знакомых плоских  геометрических фигурах  (круг, овал, квадрат, треугольник, прямоугольник).

2.Совершенствовать умение видеть в знакомых геометрических фигурах (прямоугольник, квадрат, круг, треугольник, овал) предметы.

3.Воспитывать  самостоятельность

1.Мотивация. Игра «Менялки» (геометрические фигуры, цифры)

                           Игра «Найди свою геометрическую фигуру»

2. Словесный метод:  загадки о геометрических фигурах, сказка о геометрических фигурах «Добрые друзья»

3.Задание « На что похожи геометрические  фигуры».

«Дорисуй геометрические  фигуры так, чтобы получились разные предметы.

4.  Задание «Нарисуй  человечка  из геометрических  фигур»

5.Рефлексия.

Ход образовательной  деятельности.

   1.Организационный  момент

Внимание, внимание!

Все ко мне идите,

В круг весёлый  становитесь.

       Игра «Менялки»

Дети стоят  по кругу  возле карточек с цифрами и геометрическими фигурами.

Пока звучит музыка, они двигаются по кругу, после паузы, дети останавливаются                            возле    карточек и выполняют задания: «Поменяйтесь  местами цифры», «Поменяйтесь  местами  геометрические фигуры».

       Игра «Найди свою геометрическую фигуру»

 Детям  раздаются билетики с геометрическими   фигурами, по которым они должны    найти     своё место в зрительном зале.

2.Основная   часть

Загадки о геометрических  фигурах.

  •  Три вершины тут видны,

             Три угла, три стороны, -

             Ну, пожалуй, и довольно! -

            Что ты видишь?  ... (Треугольник)

  •  Я фигура – хоть куда,

             Очень ровная всегда,

             Все углы во мне равны

            И четыре стороны.

            Кубик – мой любимый брат,

           Потому что я…. (Квадрат).

  • Он похожий на яйцо

           Или на твое лицо.

          Вот такая есть окружность -

          Очень странная наружность:

           Круг приплюснутым стал.

            Получился вдруг…. (Овал).

  • Прикатилось колесо,

           Ведь похожее оно,

           Как наглядная натура

         Лишь на круглую фигуру.

           Догадался, милый друг?

           Ну, конечно, это … (круг).

  •  Растянули мы квадрат

             И представили на взгляд,

             На кого он стал похожим

            Или с чем-то очень схожим?

            Не кирпич, не треугольник -

            Стал квадрат… (прямоугольник).

Круг, Овал, Треугольник, Квадрат и Прямоугольник -это геометрические фигуры.

Сказка о геометрически фигурах 

    «ДОБРЫЕ ДРУЗЬЯ» hello_html_668f7909.jpg

 

Давным-давно в замечательной стране Геометрия жили не обычные люди, а геометрические фигуры: Круг, Овал, Треугольник, Квадрат и Прямоугольник. Были они хорошими друзьями и всегда друг другу помогали.  

 

Однажды друзья поссорились, доказывали, что каждая фигура лучшая.

Круг говорил: «Я лучше всех, таких как я, не счесть: круглая тарелка, колесо, монета. Не найдешь углов, у меня их нету».

Овал кричал: «Я красивее всех, у меня удлиненная окружность. В ванной зеркало овал, и блюдо, и яйцо, а еще лицо у человека».

Треугольник перебивал всех: «Нет красивее, чем я, ведь у меня три одинаковых угла. Треугольное седло у велосипеда и крыло у самолета».

Тут рассерженный Квадрат говорит: «Ты дольку шоколада отломи и получится квадрат. Доска, где шахматы стоят, и каждая клетка на ней тоже квадрат. Квадрат – четыре стороны, все стороны равны, и все углы прямые».

Прямоугольник говорит Квадрату: «Я почти такой же, как ты, у меня тоже четыре угла, правда, я длиннее. Дверь – прямоугольник, книга – прямоугольник».

Круг им всем говорит: «Ребята, что же мы делаем? Зачем спорим? Ведь все фигуры хороши, по-своему красивые».

Друзья поняли, что были неправы и помирились.

Чтоб и у каждого из вас, детишки, были добрые друзья!

 

Задание « На что похожи геометрические  фигуры».

«Дорисуй геометрические  фигуры так, чтобы получились разные предметы.

Задание «Нарисуй  человечка  из геометрических  фигур

  3.Заключительная  часть. Рефлексия.

Что было самое интересное? Что было самое сложное?

