НОД по познавательному развитию "В поисках Фиксиков".
план-конспект занятия по математике (подготовительная группа)

Тихомирова Наталья Михайловна

Формирование у детей первичных алгоритмических умений, через  выполнение поставленных задач и экспериментальную деятельность.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konspekt_zanyatiya.docx27.25 КБ

Предварительный просмотр:

Конспект образовательной деятельности по познавательному развитию

«В поисках  Фиксиков»

в подготовительной группе

 

Цель: формирование у детей первичных алгоритмических умений, через  выполнение поставленных задач и экспериментальную деятельность.

Задачи:

Образовательные:

Учить детей «читать» схемы и передвигаться в заданном направлении

Формировать первые представления о работе алгоритмов, навыки пространственной ориентации у дошкольников.


Развивающие:

Развивать внимательность, способность запоминать и воспроизводить последовательности, а также навыков последовательного логического мышления

Развивать у детей творческое воображение и мыслительные процессы.

Развивать целенаправленность и саморегуляцию собственных действий, интереса детей, любознательности, познавательной мотивации.

Развивать связную речь дошкольников, активизировать словарный запас, мелкую моторику рук

Развивать познавательную активность в процессе экспериментирования.

Воспитательные:

Воспитывать интерес к экспериментированию.

Вызвать у детей положительные впечатления от проделанной деятельности.

Воспитывать умение взаимодействовать друг с другом в решении практических задач.

Ожидаемые результаты:

- формируются первичные алгоритмические умения;

- дети умеют «читать» схемы;

- умеют передвигаться в заданном направлении;

- умеют ориентироваться в пространстве;

- умеют следовать правилам, слышать воспитателя, действовать по словесной инструкции взрослого;

- умеют планировать свои действия и действовать в команде.

Предварительная работа: беседа о мультипликационном фильме «Фиксики» (о героях, чем они занимаются); о понятии «Код».

Материалы и оборудование: интерактивная панель (доска), обучающий набор по программированию «LetsGoCode», стаканы (пробирки) с водой, сода, лимонная кислота, подносы, фонарики, мешочки бумажные, тканевые, коробка, цифры, парные картинки к дидактической игре «Почини поломку».

 

Ход ОД

  1. Вводная часть.

(звучит тревожный сигнал – сирена).

(воспитатель в образе Лизы, одетый в белый халат, в руках планшет).

Лиза: «Здравствуйте, ребята! Я так рада Вас видеть! Я ассистентка Лиза, помощница профессора Чудакова из мультфильма «Фиксики». У нас чрезвычайная ситуация! Только что поступило срочное сообщение от профессора. Фиксики бесследно исчезли! Профессор просит меня о помощи, но без вас я не справлюсь. Вы должны мне в этом помочь! Вместе мы справимся, ведь вы – самые сообразительные и надёжные ребята!

Чтобы найти Фиксиков, нам надо выполнить задания. После каждого выполненного задания мы получим цифру. Соберём цифры в код – и узнаем, где искать! Кто из Вас знает, что такое код? (это набор цифр, при помощи которых можно что-то открыть)  Готовы к операции?

Дети: да!

  1. Основная часть. Прохождение испытаний.

Лиза: по данным профессора, Фиксики оставили для нас своё задание. Нам надо пройти три станции!

(на станциях – таблички с именами Фиксиков под номерами).

Ребята, ищем станцию под номером 1. (ребята находят станцию под номером 1, которая называется: «Логическая ловушка от Симки» - «Марсово поле»).

Лиза: посмотрите, перед вами поле с разноцветными клетками, на клетках следы от Симки, нам надо составить алгоритм прохождения пути, чтобы получить первую цифру волшебного кода, готовы? Начинаем! (дети выкладывают алгоритм).

(получают награду цифру 5)

Лиза: Какую цифру вы нашли? (Цифру 5). Молодцы мои помощники! ВЫ справились с заданием от Симки! Двигаемся дальше, ищем станцию под № 2! (дети находят станцию под № 2).

Лиза: так, так интересно, станция называется «Инженерная задача от Нолика». Нолик вечно всё разбирает, ваша задача ребята, починить поломку, чтобы приборы заработали.

(дети находят парные картинки и соединяют их). Молодцы, вы и с этим заданием справились блестяще!

Лиза: какую цифру нашли? (Цифру 7). Молодцы, задание от Нолика выполнено!

Лиза: двигаемся дальше в поисках станции под номером 3.

(ребята находят станцию под №3, которая называется «Эксперимент от Игрека».

Игрек очень умный и гениальный мальчик, значит здесь, в лаборатории профессора Чудакова он спрятал цифру, чтобы её найти, необходимо провести опыт, так, так, здесь простая вода, лимонная кислота, пищевая сода!  Ребята, я знаю один интересный эксперимент, мы его и проведём. Проходите, аккуратно присаживайтесь за столы. Закрепим, как надо вести себя в лаборатории.

Без спроса руками не трогать, в рот не брать, внимательно слушать и выполнять!

Проводим опыт:

Возьмите стакан с водой, там уже добавлена лимонная кислота, значит вода какая в стакане? (кислая). Сейчас мы заставим воду в стакане кипеть, добавив чайную ложку пищевой соды и аккуратно размешав (добавляем), что ВЫ видите? (идут пузырьки, как при кипении), правильно, создаётся видимость кипения, а на самом деле вода остаётся холодной.

Скажите, как мы заставили воду кипеть? (в кислую воду добавили соду)

Вывод: при соединении лимонной (кислой) воды и пищевой соды происходит реакция, которая создаёт видимость кипения.

Находим третью цифру 4. Молодцы мои юные исследователи! Вы блестяще справились с заданием от Игрека.

Ребята, предлагаю зарядиться энергией! Встаньте врассыпную, включаем систему перезагрузки!

(проводится физминутка «Фиксики»).

(После физминутки собираю детей около себя)

Лиза: Какие цифры вы нашли, ребята?

(дети называют: 4,5,7).

Лиза: значит наш код 4-5-7! Но куда его ввести? Посмотрите! (обращаю внимание детей на ящик, дети вставляют в кармашки цифры и открывают ящик).

(внутри ящика лежат письмо о профессора, фонарики, мешочки).

Финальная часть. Поиск и спасение.

Лиза: (читает письмо от профессора)

«Молодцы, Лиза и команда! Вы справились. Фиксики не пропали – они спрятались от поломки в большом приборе и у них села зарядка! Их нужно осветить специальным светом, чтобы зарядить! Ищите их в мешочках! Ваш профессор, Чудаков!

(ребята при помощи фонариков освещают мешочки, в которых лежат предметы, в одном из мешочков находят болтики, винтики).

На экране появляются Фиксики!

Лиза: ребята, ура! Мы нашли Фиксиков! Операция завершена успешно! Благодаря вашей логике, инженерной смекалке и умению расшифровывать коды, Фиксики спасены! Без вас ребята, у меня ничего бы не получилось!

Скажите, какое задание было самым интересным?

А самым сложным?

Как вы думаете, почему профессор доверил поиски именно нам? (потому что мы умеем работать вместе, одной командой, думать и не сдаваться).

Примите от нас с профессором благодарность!

(все участники получают награждения).  

