Интегрированное занятие по патриотическому воспитанию с элементами ФЭМП для детей младшей группы "В гостях у Матрешки"
план-конспект занятия по математике (младшая группа)
Познакомить детей с русской народной игрушкой-матрешкой.
Формировать интерес к математическим представлениям
Скачать:
| Вложение | Размер |
|---|---|
| 19.8 КБ |
Предварительный просмотр:
МУНИЦИПАЛЬНОЕ АВТОНОМНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ДОШКОЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ДЕТЕЙ ДЕТСКИЙ САД ОБЩЕРАЗВИВАЮЩЕГО ВИДА С ПРИОРИТЕТНЫМ ОСУЩЕСТВЛЕНИЕМ ФИЗИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ ДЕТЕЙ «СКАЗКА»
----------------------------------- (МАОУ ДОД детский сад «Сказка») ------------------------
Интегрированное занятие по патриотическому воспитанию с элементами ФЭМП для детей
младшей группы
"В гостях у Матрешки"
Воспитатель: Пинигина О.В.
2025г.
Интегрированное занятие по патриотическому воспитанию с элементами ФЭМП
для детей младшей группы
"В гостях у Матрешки"
Программное содержание:
Задачи:
Познакомить детей с русской народной игрушкой-матрешкой.
Формировать интерес к математическим представлениям:
-умение различать предметы контрастных размеров и их обозначения в речи (большой, маленький),
-закреплять умение различать один и много предметов.
Учить строить диалог с воспитателем и друг с другом.
Развивать мыслительную активность и внимание.
Воспитывать у детей патриотические чувства, интерес к русским традициям,
отзывчивость, доброжелательность.
Организационная среда: матрешка, скамейка, воспитатель в костюме Матрешки, корзина, полочка, кассета, половички, домик, сушки, самовар.
Предшествующая работа: игры с матрешками, чтение потешек, дидактические игры с лэпбуком о матрешках, народные пляски, песенки.
Активизация словаря: деревянная матрешка.
Матрешка считается исконно русским сувениром, который стараются привезти из России иностранцы. Но матрешка не только украшение или сувенир, прежде всего это игрушка для детей. Причем очень полезная игрушка. Ее педагогической ценности может позавидовать любое современное пособие. Эта замечательная игрушка имела заслуженное признание у русских педагогов и рассматривалась как классический дидактический материал, как подлинный народный дар маленьким детям. С помощью матрешки можно научить детей выделять разные качества, величины, сравнивать предметы по высоте, ширине, цвету и объему. Все это способствует координации движений. Развивает восприятие и мышление маленьких детей. Но, чтобы матрешка имела развивающий эффект, недостаточно ее приобрести и дать в руки ребенку. Необходимо открыть ее замечательные свойства и научить малыша играть с ней.
Ход занятия
Звучит мелодия русской народной песни “Я на горку шла”. Под мелодию входит воспитатель в костюме Матрешки с корзинкой в руке.
Воспитатель: Здравствуйте дети, я к вам в гости пришла. А зовут меня Матрешка. А вас как зовут?
Игра “Знакомство”
Дети по кругу передают волшебную палочку друг другу, называя свои имена.
Воспитатель: Посмотрите, в каком я красивом наряде к вам пришла? Какого цвета у меня сарафан? А платок? (в красном сарафане, в желтом платке).
Дать возможность детям рассмотреть наряд: рисунок на ткани (белый цветок) называя цвет и т.д., рассматривают бусы, кофту. Обращаю внимание на корзину.
-Ребята, а что у вас или у соседа в одежде есть красного (жёлтого) цвета? (ответы детей).
– Дети, а что это у меня? (корзина).
– А вам интересно, что лежит в корзине? (Да)
– Тогда я вас приглашаю к себе в гости.
Воспитатель приглашает детей в дом. Под тихую мелодию дети входят в дом, оформленный в соответствии с русскими традициями.
Воспитатель: Садитесь рядком, слушайте ладком, да смотрите глазками (дети рассаживаются на лавочки).
Звучит мелодия. Дети прислушиваются.
Воспитатель: Дети, слышите, к нам в гости еще кто-то идет. Так это же мои подружки, веселые матрешки.
Воспитатель достаёт из корзины матрешку.
Воспитатель: Это деревянная кукла, похожая на девочку.
– Потрогайте пальчиками (дети по очереди ощупывают матрёшку), Какая она? (деревянная).
– Какая матрешка? (ответы детей)
– Деревянная, лицо круглое, веселое, доброе и зовут ее добрым именем – Матрешка. Нравится она вам? (диалог с детьми)
– Чем она вам нравится?
Дети – веселая, дети – доброе лицо. Ребята, какое лицо у матрёшки? (доброе) (ответы детей).
– На головке у нее желтый платочек. На голове что? Какого цвета платочек? (ответы детей)
Матрешка в красном сарафане. В сарафане, какого цвета Матрешка? – красного.
– В белом фартуке, а фартук украшен цветочками, листиками (диалог с детьми при рассматривании и ощупывании игрушки).
– А вы знаете, ребята, наша Матрешка с секретом.
Физминутка:
Разобралась пополам
Интересно. Что же там?
Там еще, еще, еще, еще
Матрешки
Улыбаются, смеются.
Дружные подружки.
Воспитатель разбирает Матрешку.
Воспитатель: Видите, в ней есть еще такая же, только поменьше, и еще одна – меньше и т.д. и вот самая маленькая. Это какая матрёшка? (большая). А это? (маленькая) (ответы детей)
– И все Матрешки в красных сарафанах, в желтых платочках (диалог с детьми о цвете и размере).
– Ребята, Матрешка с вами хочет поиграть.
Дидактическая игра с лэпбуком: “Собери матрешку по порядку”
Пляска с платочками “Матрешечки”
– Молодцы, как вы все красиво танцуете. Матрешка прощается с детьми и уходит.