Занятие по математике в средней группе
план-конспект занятия по математике (средняя группа)
занятие по математике в средней группе "Веселый счет"
Скачать:
| Вложение | Размер |
|---|---|
| 30.65 КБ |
Предварительный просмотр:
Занятие по математике в средней группе «Весёлый счёт»
Цели и задачи:
- закрепление знаний детей о количественном и порядковом счете и
названия геометрических фигур;
-учить сравнению и уравниванию двух групп предметов, составлению геометрических фигур из счетных палочек;
-продолжать учить соотносить цифру с количеством предметов;
- закрепить умение ориентироваться в пространстве на листе бумаги: слева, справа, вверху, внизу.
- развивать любознательность, память, логическое мышление, интерес к математике;
Демонстрационный материал и оборудование: геометрические фигуры, сундучок медальками.
Раздаточный материал: счетные палочки, цифры от 1 до 5, фигуры;
Ход занятия:
Воспитатель: Дети посмотрите к нам на занятие пришли гости, давайте с ними поздороваемся.
Собрались все дети в круг,
Я – твой друг и ты – мой друг.
Вместе за руки возьмемся
И друг другу улыбнемся!
(Взяться за руки и посмотреть друг на друга с улыбкой).
Воспитатель: Сегодня мы отправляемся с вами в страну Математики. И я предлагаю вам отправиться в нее с помощью волшебства. Я знаю волшебные слова:
«Волшебный круг замкнем, в страну чудес мы попадем». Вот и оказались мы в гостях.
Воспитатель: Посмотрите, нас встречает сама царица Математика. Она, дети повелитель страны Математики. Во время путешествия вам предстоит выполнить разные задания. Ну, что в путь!
А вот и первое задание.
1-ое задание:
Воспитатель: Сколько всего времен года? (Четыре) Назовите их. Сейчас какое время года? (Зима). Назовите зимние месяцы (декабрь, январь, февраль)
Воспитатель: назовите дни недели. Вчера какой день недели был, а сегодня, завтра какой день недели будет. На задание ответили правильно, молодцы!
2-ое задание:
Загадки:
- Три вершины,
Три уга,
Три сторонки
Кто же я? (треугольник)
- Эта форма у клубка,
У планеты, колобка,
Но сожми ее немножко,
И получится лепешка. (овал)
- Нет углов у меня
И похож на блюдце я,
На тарелку и на крышку, на кольцо, на колесо.
Кто же я такой, друзья?
Назовите вы меня! (круг)
- Все четыре стороны
Одинаковой длины.
Вам его представить рад,
А зовут его (квадрат)
Воспитатель: О каких фигурах были загадки? (геометрические). Повторите их ( треугольник, овал, круг, квадрат ). Молодцы!
3-задание: Игра «Скажи наоборот» с мячом.
Воспитатель: я называю слово и бросаю мяч, кто поймает, должен назвать слово наоборот: длинный- короткий, далеко- близко, большой- маленький, высокий- низкий, узкий- широкий, вверху- внизу, легкий- тяжелый, слева – справа, толстый- тонкий, день- ночь, пол- потолок, один- много, вчера- сегодня, белый- черный, небо- земля.
Воспитатель: Молодцы!
4-ое задание: Дидактическая игра «Который по счету?»
Воспитатель: А теперь у каждого у вас на тарелочках лежат цифры, они все перепутались. Помогите каждой цифре встать на своё место. Расставьте их по порядку от меньшего к большему (каждый ребенок индивидуально выкладывает числовой ряд при помощи цифр от 1 до 5).
Предлагаю посчитать числа по порядку и обратно.
Воспитатель: Вы отлично справились с заданием.
Воспитатель: А сейчас, ребята, давайте немного отдохнем.
ФИЗМИНУТКА «Считай и делай»
Раз, два. Три, четыре, пять –
Все умеем мы считать
Раз! Подняться, подтянуться,
Два! Согнуться, разогнуться.
Три! В ладоши три хлопка.
Головою три кивка.
На четыре - руки шире,
Пять - руками помахать,
Шесть за парту тихо сесть.
Воспитатель: понравилась вам игра? Молодцы! А теперь садитесь за столы.
5-ое задание: «Ориентировка на листе бумаги.»
Воспитатель: Дети сейчас мы с вами поиграем. У вас у каждого на столе стоят тарелочки с геометрическими фигурами и лист бумаги. У меня тоже они есть. Сейчас я буду выкладывать фигуры на доске, а вы должны выложить свои геометрические фигуры у себя на листе.
(Затем воспитатель поворачивается к детям спиной, выкладывает первую фигуру и определяет ее местоположение).
- Возьмите круг, какого он цвета (желтый) и положите его в середину листа. Давайте с вами вспомним и покажем правую руку. Хорошо вижу вы все знаете, тогда продолжим. Дальше будет чуть сложнее. Теперь возьмите квадрат, какого он цвета (Красный) положите в правом верхнем углу. Потом возьмите треугольник, какого он цвета (Синий) и положите его в левом нижнем углу. Молодцы ребята. Возьмём овал, какого он цвета (оранжевый), и положим его в правом нижнем углу. И у нас осталась последняя фигура, это прямоугольник, какого он цвета (зеленый), положите его в левом верхнем углу.
Воспитатель: Молодцы!
6-ое задание:
Воспитатель: посмотрите на доску, вы видите деревья, они все одинаковые? (Нет). А чем они отличаются? (Высотой). Надо расставить деревья от самого низкого до самого высокого. (Ребенок выполняет задание). Сколько всего деревьев? (5). На доску выставляются елочки. А елочки одинаковые? (Нет). Они тоже отличаются по высоте? (Да). Ребенок расставляет елочки от самой низкой до самой высокой. Сколько всего елочек? (4). Чего больше елочек или деревьев? (Деревьев). Как сделать, чтобы деревьев и елочек стало поровну? (Надо добавить еще 1 елочку). Сколько стало елочек? (5). Что можно сказать про деревья и елочки? (Их стало поровну по пять).
Воспитатель: Молодцы! Ребята вы справились со всеми заданиями. Вам понравилось наше путешествие по стране Математике. И мне тоже понравилось, как вы выполняли все задания.
Воспитатель: Нам пора возвращаться обратно в детский сад. Скажем волшебные слова: «Волшебный клубочек, домой нас веди, в наш садик любимый скорей приведи» Вот мы и вернулись в детский сад. Я вручаю вам медали за ваши знания. Спасибо гостям за внимание! На этом наше путешествие окончено.