Конспект по ФЭМП на тему "Палочки Кюизенера"
план-конспект занятия по математике (старшая группа)

Шидловская Ольга Васильевна

Продолжать учить детей моделировать числа, отношения , зависимости между ними с помощью цвета и длины, правильно называть геометрические фигуры и их пространственное расположение , развивать зрительную память , логическое мышление, внимание.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konspekt_po_matematike.docx16.73 КБ

Предварительный просмотр:

Конспект занятия по ФЭМП в старшей группе «Палочки Кюизенера» 

                                Шидловская О.В.
Конспект занятия по ФЭМП в старшей группе «Палочки Кюизенера»

Программное содержание: продолжать учить детей моделировать числа, отношение, зависимости между ними с помощью цвета и длины; правильно называть геометрические фигуры и их пространственное расположение; развивать зрительную память; логическое мышление; внимание.

Демонстрационный материал: геометрические фигуры, мяч.

Раздаточный материалпалочки XКюизенера.

Ход занятия

Воспитатель: Ребята, послушайте историю " Волшебные палочки" .

В одном далеком сказочном лесу вместе со зверушками живут палочки. Все с ними хотят дружить, потому что эти палочки знают много игр и сказок и умеют превращаться в разные предметы – они всегда помогают тому, кто попал в беду. А еще палочки умеют хорошо считать.

А сегодня эти волшебные палочки попали к нам и они с нами будут играть.

1. Игра «Разноцветные вагончики» с использованием палочек XКюизенера.

Воспитатель предлагает построить необычный поезд - из цветных полосок (палочек) : например, из розовой, голубой и желтой.

- Прежде чем посадить в вагончики пассажиров (это могут быть мелкие игрушки, важно знать, сколько мест в каждом вагончике. Как это узнать? Надо взять белую палочку и наложить на вагончики разного цвета.

Белая палочка - это одно место.

- Сколько мест в каждом вагончике?- Сколько билетов продано в вагон того или иного цвета?- Сколько пассажиров поедет в каждом вагоне?

- Почему?В ходе беседы дети замечают, что в розовых вагончиках всегда два места; в голубых - три, в красных - четыре и так далее.Оказывается, что у каждого цвета есть свое число.

2. Игра с мячом «Не ошибись».

Дети образуют круг. Воспитатель бросает мяч ребенку и называет число. Ребенок, поймавший мяч, называет следующее число и перебрасывает мяч воспитателю (или кому-нибудь из детей).

Физкультминутка

Раз - подняться, потянуться,Два - согнуться, разогнуться,

Три - в ладоши три хлопка,Головою три кивка.

На четыре - руки шире.Пять - руками помахать,

Шесть - на место тихо сесть.

3. Игра с мячом «Назови скорей».

Дети образуют круг. Воспитатель бросает мяч кому-нибудь из детей и называет число. Ребенок ловит мяч и, бросив его обратно, называет число на одну единицу больше.

4. Игра с пальчиками «Дружба».

Дружат в нашей группе девочки и мальчики

(пальцы в замок).

Вместе все подружатся маленькие пальчики(касание одноименными пальцами)Раз, два, три, четыре, пять - начинай считать опять

(поочерёдное касание одноимёнными пальчиками, начиная с мизинцев).

Раз, два, три, четыре, пять - мы закончили считать

(руки вниз, встряхнуть кистями).

5. Игра «Что изменилось?».

- Сегодня мы будем учиться запоминать, где какая фигура. Для этого нужно назвать их по порядку: сначала фигуру, расположенную в центре (посредине, затем вверху и внизу, слева и справа.

Ребенок по порядку показывает и называет все фигуры, место их расположения. Дети закрывают глаза, воспитатель (или ребенок) меняет местами фигуры.

Открыв глаза, дети определяют, что изменилось.

Воспитатель : Молодцы, ребята. Вы справились со всеми заданиями. Вы настоящие ученики математики. Все старались и у всех все получалось. А сейчас прошу всех подойти к столу и взять одну полоску, либо жёлтого, либо синего цвета и таким образом оценить наше занятие.  Жёлтая полоска -лучик солнышка, т. е было интересно, а полоска синяя – капелька тучки, т. е. какие - то задания были трудными.

