Конспект по ФЭМП на тему "Карта путешествий. План" для детей средней группе
план-конспект занятия по математике (средняя группа)
Предварительный просмотр:
Конспект технологической карты
организации организованной образовательной деятельности (ООД) по ФЭМП
Тема: Карта путешествий. План
Возрастная группа: средняя
Цель: развивать у детей навыки ориентировки на плане, способность определять последовательность и анализировать маршруты с использованием цифр и символов.
Задачи:
- Образовательные: научить детей работать с планом, ориентироваться на нем, находить правильный путь и понимать его условные обозначения.
- Развивающие: развивать внимание, логическое мышление и способность к последовательному счёту через игры с цифрами и выполнение заданий; совершенствовать умение вести счёт в пределах 5, формировать представление об обратном счёте.
- Воспитательные: формировать умение работать в группе, соблюдать порядок, развивать внимательность и коллективное взаимодействие.
Материал и оборудование: письмо, билеты, план, веревки, счетные палочки, цилиндр, пластины.
Структура ООД | Деятельность педагога | Деятельность детей |
Вводная | -Ребята, вот такое интересное письмо я нашла сегодня у нас в группе. Давайте откроем его и посмотрим, что там? -Ребята, тут оказалось приглашение и билеты в театр для всех нас! Пойдем в театр? | -Да -Да |
Основная | Игра театр. -Тогда подходите ко мне по одному, вытягивайте билетик и называйте цифру, изображенную на нем! Дети подходят и называют цифру своего билета, затем присаживаются на стульчик, где прикреплена цифра, такая же как на их билете. -Молодцы! Рассаживайтесь на стулья, теперь у каждого есть билетик. Работа с планом После того как все расселись по своим местам, начинается «спектакль»: рассказываю сказку. - Жили-были Заяц и Лиса. Надоело им ссориться, решили они жить дружно. Пригласила Лиса Зайца в гости. - А где ты живешь? – спрашивает Заяц. - Сначала надо идти прямо до цветочной поляны, потом повернуть направо и идти до одинокой елки, потом повернуть налево, дойти до гриба, повернуть еще раз налево – тут и мой дом! Запомнил? -Расстроился Заяц, потому что ничего запомнить не смог. -Ребята, давайте поможем Зайцу и Лисе, расскажем ему, как дойти до домика Лисы? -Что же нужно сделать для того, чтобы Заяц все же смог добраться до домика Лисы? − Вспомните, как мама и папа объясняли кому-нибудь, как добраться до нужного места, и при этом что-то рисовали? Дети припоминают такие ситуации. -Для того, чтобы было проще найти нужное место, люди придумали план, на котором рисуют улицы, дома, деревья – все то, что поможет отыскать это место. Лиса тоже нарисовала план. Выставляю план на магнитной доске. - Что нарисовано на плане? -Давайте с помощью плана доберемся вместе с Зайцем до домика Лисы! -Иду прямо, прохожу мимо березки (она у меня справа), иду дальше, прохожу мимо пенька (тоже справа), дохожу до цветочного поля (оно слева), поворачиваю направо около ежа, иду до елки, поворачиваю наверх, дохожу до грибочка, поворачиваю налево, дохожу до домика. -Теперь, Саша, подойди ко мне, и расскажи, как бы до домика добрался бы ты? -Молодец! А теперь давайте отдохнем. Физ.минутка с Крошем: «Зайцы» Скачут, скачут во лесочке Зайцы - серые клубочки (руки возле груди, как лапки у зайцев; прыжки.) Прыг - скок, прыг - скок - Встал зайчонок на пенек (прыжки вперед – назад) Всех построил по порядку, стал показывать зарядку. Раз! Шагают все на месте. Два! Руками машут вместе. Три! Присели, дружно встали. Все за ушком почесали. На четыре потянулись. Пять! Прогнулись и нагнулись. Шесть! Все встали снова в ряд, Зашагали как отряд! -Молодцы! Игра «Составь фигуру». -Давайте с вами немного поиграем. Что перед вами на столе? -Составьте квадрат и треугольник. Сколько палочек вам потребуется? -Покажите стороны квадрата и треугольника. Сколько их? Сколько углов? -Сделайте из ниток О (круг) и 0 (овал). Можно ли составить их из палочек? Почему? Чем похожи эти фигуры? Загадки -Садитесь на стульчики, спинки выпрямили, ножки подружили. Как его нам не вертеть Равных граней ровно шесть. С ним в лото сыграть мы сможем, Только будем осторожны: Он не ласков и не груб Потому что это... (куб). -Правильно, молодцы. Еще одна загадка Вновь беремся мы за дело, Изучаем снова тело: Может мячиком он стать И немного полетать. Очень круглый, не овал. Догадались? Это... (шар). -Правильно это шар. Присмотрись, стоит ведро - Сверху крышка, снизу дно. Два кружка соединили И фигуру получили. Как же тело называть? Надо быстро отгадать. (Цилиндр). В: Молодцы! Все загадки отгадали. Практические задания. -Ребята я вас сейчас разделю на две команды. Ребята 1 команды я вам предлагаю построить ворота из 4 цилиндров и 1 пластинки. А второй команде предлагаю построить машинку из 2 цилиндров 1 пластинки и куба. -Молодцы, очень красиво! -А теперь посмотрите, перед вами на столе лист с заданием. Чтобы выполнить его, нам нужно взять красный карандаш и найти на листочке все цифры 4 и выделить его красным карандашом. Всем понятно? Будьте внимательнее! | -Давайте Рассказывают изображения на плане -Давайте - на столе по 2 верёвочки и набор счётных палочек) -Квадрат – 4, тр. – 3. -У квадрата 4 стороны и 4 угла, у треугольника 3 стороны и 3 угла. -Нет. Ответы детей. Дети выполняют задания. |
Заключи-тельная | -Что понравилось на занятии? | Ответы детей |
Технологическую карту ООД составил студент ______________________________________
( подпись студента)
Технологическая карта ООД принята с оценкой: ____________________ /______________/
(оценка, подпись руководителя практики от базы)