Математический квест «Остров сокровищ»
план-конспект занятия по математике (подготовительная группа)
Цель: Обобщение и закрепление математических знаний, умений и навыков посредством игры-путешествия (квеста).
Задачи:
Образовательные:
- Продолжать учить детей самостоятельно решать задачи на сложение и вычитание в пределах 10.
- Закреплять знания детей о геометрических фигурах (форма, цвет, размер) и умение классифицировать их.
- Закреплять знания о последовательности дней недели и их названиях.
- Совершенствовать умение ориентироваться в пространстве, на листе бумаги (планшете) и по карте-схеме.
Формировать навыки исследовательской деятельности (отражать предмет в зеркале, рисовать нетрадиционным способом).
Развивающие:
- Создавать условия для развития логического мышления, сообразительности, внимания.
- Развивать смекалку, зрительную память, творческое воображение.
- Способствовать формированию мыслительных операций, развитию речи (аргументация ответов).
Развивать свободное общение со взрослыми и сверстниками в процессе выполнения заданий и экспериментов.
Воспитательные:
- Воспитывать самостоятельность, умение понимать учебную задачу и выполнять ее точно.
- Воспитывать устойчивый интерес к математическим занятиям.
- Воспитывать чувство товарищества, желание и способность работать в коллективе, приходить на помощь.
Скачать:
| Вложение | Размер |
|---|---|
| 33.45 КБ |
Предварительный просмотр:
МКДОУ ДС №6 «Сказка»
Региональный конкурс профессионального мастерства среди педагогических работников Калужской области «Я в педагогике нашел свое призвание»
Конспект образовательной деятельности
Математический квест «Остров сокровищ»
образовательная область – познавательное развитие
раздел-формирование элементарных математических представлений в подготовительной к школе группе (6-7 лет)
Разработал:
Рэйляну-Белекчи Силвия Семён
Воспитатель первой квалификационной категории
МКДОУ ДС N6 «Сказка»
Малоярославецкий округ
Малоярославец
2026
Конспект ОД
Тема: Математический квест «Остров сокровищ»
Возрастная группа: Подготовительная к школе группа (6-7 лет).
Форма организации: Подгрупповая, индивидуальная, работа в парах.
Интеграция образовательных областей:
- Познавательное развитие (ФЭМП, экспериментирование).
- Речевое развитие (коммуникация, обсуждение действий, аргументация ответов).
- Социально-коммуникативное развитие (работа в команде, взаимопомощь, соблюдение правил).
- Физическое развитие (физминутка, двигательная активность, профилактика утомления).
- Художественно-эстетическое развитие (нетрадиционное рисование).
Цель: Обобщение и закрепление математических знаний, умений и навыков посредством игры-путешествия (квеста).
Задачи:
Образовательные:
- Продолжать учить детей самостоятельно решать задачи на сложение и вычитание в пределах 10.
- Закреплять знания детей о геометрических фигурах (форма, цвет, размер) и умение классифицировать их.
- Закреплять знания о последовательности дней недели и их названиях.
- Совершенствовать умение ориентироваться в пространстве, на листе бумаги (планшете) и по карте-схеме.
Формировать навыки исследовательской деятельности (отражать предмет в зеркале, рисовать нетрадиционным способом).
Развивающие:
- Создавать условия для развития логического мышления, сообразительности, внимания.
- Развивать смекалку, зрительную память, творческое воображение.
- Способствовать формированию мыслительных операций, развитию речи (аргументация ответов).
Развивать свободное общение со взрослыми и сверстниками в процессе выполнения заданий и экспериментов.
Воспитательные:
- Воспитывать самостоятельность, умение понимать учебную задачу и выполнять ее точно.
- Воспитывать устойчивый интерес к математическим занятиям.
- Воспитывать чувство товарищества, желание и способность работать в коллективе, приходить на помощь.
Материалы и оборудование:
Демонстрационный материал:
- Планшет с видеообращением от пирата.
- Аудиоколонка (для воспроизведения звуков моря, падающих монет).
- Карта-схема острова.
- Шкатулка с «сокровищами» (шоколадные монеты).
Раздаточный материал:
- Индивидуальные планшеты – фланелеграфы.
- Складные зеркала на каждого ребенка.
- Наборы цифр от 1 до 10 и геометрических фигур разного цвета на каждого ребенка.
- Маркеры-ориентиры с изображением.
- Краски, губки, влажные салфетки, листы бумаги.
- «Монеты» для промежуточного поощрения (золотые и серебряные).
Предварительная работа:
- Чтение книг о пиратах и приключениях (Р.Л. Стивенсон «Остров сокровищ» в адаптации, энциклопедии).
- Беседы на темы: «Кто такие кладоискатели?», «Как читать карту».
- Дидактические игры на ориентировку в пространстве («Найди клад», «Лабиринт»).
- Решение математических задач и примеров, работа с блоками Дьенеша или счетными палочками.
- Повторение дней недели, времен года, месяцев.
Методы и приемы:
- Словесные: проблемная ситуация, вопросы, объяснение, художественное слово.
- Наглядные: демонстрация карты, показ способов действий с зеркалом, ИКТ.
- Практические: выполнение заданий, опыты с отражением, продуктивная деятельность (рисование).
- Игровые: создание воображаемой ситуации, выполнение игровых действий, получение клада.
Ход образовательной деятельности
Воспитатель:
Встаньте дети,
Встаньте в круг
Я твой друг и ты мой друг
Вместе за руки возьмемся, и друг другу улыбнемся.
Здравствуйте ребята, меня зовут Силвия Семёновна, а как вас зовут, я уже знаю, как вы думаете, откуда? ( имена написаны на бейджах)
(Звук видео-звонка на планшете) Воспитатель: Ой, ребята! Кто-то нам звонит.
Видео звонок: «Мы, пираты ХХ века узнали, что в море на одном из островов, нарисованных на карте, спрятаны сокровища. Если вы, нашедшие это послание, будете очень внимательными, сообразительными и ловкими, умеющими слушать и думать, то вам повезет, и вы найдете сокровища.»
Воспитатель: Ну что, ребята, отправляемся на Остров сокровищ! Докажем пиратам, что мы смелые и дружные. Прошу всех занять свои места, закройте глаза. Вот мы и на море. Слышите? Это шумит море, нас ждут приключения! (колонка, звук моря).
Воспитатель: Посмотрите, что это на суше? (сверток-карта). Как вы думаете, что это? (карта - подсказка). (Дети рассматривают карту). Карта показывает путь! Нам предстоит пройти несколько препятствий. За каждое пройденное препятствие мы будем получать по 5 монет. «Какие монеты вы хотите получать за выполненные задания — золотые или серебряные?» (выбор детей)
Воспитатель: а вот и первое препятствие. Препятствие «Цифр» (дети ищут указатель и сверток с заданием)
Воспитатель: -«Цифры в ряду перепутались (заблудились). Найдите ошибки и расставьте их по местам, чтобы получился правильный ряд». Из числового ряда:
Уберите соседей числа 5 (четыре и шесть)
-Уберите цифру, которое больше четырех на один (пять)
- В класс вошла Даша, за нею – Лиза, а потом пришел Глеб. Уберите цифру, обозначающее сколько вошло всего ребят (три), сколько девочек (две), сколько мальчиков (один)
- На дереве сидело 10 сов, на охоту улетело две. Уберите цифру, которое обозначает сколько сов осталось сидеть на дереве. (восемь)
- Уберите цифру, которая обозначает сколько пальцев у вас на руках (десять)
- Воскресенье, какой по счету день недели, уберите эту цифру (семь)
*А теперь ответьте, какая цифра у вас осталась (девять)
Воспитатель наблюдает за темпом работы детей. Если видит, что большинство уже выполнили задание, а несколько человек отстают, он не ждет всех, а дает установку: «Ребята, я вижу, почти все справились. Сейчас я прочитаю следующую загадку, а те, кто еще выкладывают, могут работать дальше, мы вас подождем». Если кто-то ошибся, воспитатель подходит тихо и спрашивает: «Ты уверен? Давай проверим вместе».
Воспитатель: Молодцы ребята, мне понравилось, как вы внимательно слушали и поэтому быстро выполнили задание с цифрами, с этим заданием вы справились. И получаете за это 5 монет.
Воспитатель: Посмотрите на карту (Смотрят на карту). А куда нам идти дальше? А впереди нас ждет гора, а рядом много фигур. А как их можно назвать одним словом? (геометрические фигуры). (Дети ищут указатель и сверток с заданием.)
Воспитатель читает задание:
Приготовьтесь слушать задание и правильно располагать геометрические фигуры на ковре.
Красный треугольник расположите в верхнем правом углу
Зелёный квадрат расположите в верхнем левом углу Голубой квадрат расположите в нижнем правом углу Желтый треугольник расположите в нижнем левом углу Фиолетовый прямоугольник расположите между зелёным квадратом и жёлтым треугольником
«А сейчас вы будете командирами. Один придумывает, куда положить фигуру, и говорит об этом другому. Другой — слушает и кладет. Потом поменяетесь или придумайте сами свой узор(…. расположите оранжевый круг)
В ходе выполнения задания воспитатель замечает, что некоторые дети путают правую и левую сторону. Вместо того, чтобы просто исправить ошибку, он останавливает выполнение и говорит: «Ребята, я вижу, что некоторые немножко запутались, где право, где лево. Давайте быстро вспомним: поднимите правую руку, положите её на голову, а теперь левую руку положите на плечо соседу. Отлично! А теперь продолжим: в верхний правый угол кладем...»
Воспитатель: Молодцы ребята, я заметила, как …. помог …. разобраться с фигурами — это настоящая командная работа и с этим заданием вы справились. И получаете за это еще 5 монет. Воспитатель: Ну а сейчас я предлагаю вам немного отдохнуть и вспомнить наш родной, любимый город.
Физминутка «Мой город»
Дети встают в круг и выполняют движения за воспитателем:
Город свой очень люблю
Места дорогие в сердце храню (шагают)
Циолковского – раз (руки вверх)
Сквер Волкова – два (руки в стороны)
Три красавица - река Ока (руки вниз)
Четыре - она не глубока (потянулись вверх и присели)
Пять - гуляю по гостиному двору (шагают)
Шесть - иду по каменному мосту
Семь - музей космонавтики у нас есть (руки вверх над головой)
Восемь - в палаты Коробова просим! (наклоны вперед)
Девять - на театральную площадь иду
К драмтеатру я приду (изобразить бинокль)
На фонтаны посмотрю
Цифру десять я найду
Воспитатель: Продолжаем путешествие. Следующий пункт на карте Болото знаний (Дети ищут указатель и сверток с заданием)
Воспитатель читает задание:
Здесь заколдованные кочки. Не на каждую кочку можно наступить. Чтобы перейти через болото, и узнать на какие кочки можно наступать, нужно проявить сообразительность. Как вы думаете, что нужно сделать? (Ответы детей) Давайте поэкспериментируем.
Закрашивайте обычными красками и поролоновой губкой листы, проступает рисунок. (на листе воском нарисованы примеры). Что у вас появилось? (Примеры). Правильно, это математические выражения. Решайте пример сами или объединяйтесь с другом. Необходимо озвучить пример, у кого такой же пример, называйте ответ. Ответы станут подсказками. Теперь по одному переходим через болото и наступаем только на цифры, которые получились у вас в ответах 3, 4, 5, 6.
Дети выполняют задание, воспитатель страхует и подбадривает.
Воспитатель замечает, что дети проявляют признаки усталости или, наоборот, перевозбуждения. Он говорит: «Я вижу, задание с кочками сложное, требует много внимания. Давайте встанем так, чтобы каждому было удобно, можно даже присесть на корточки, чтобы быть поближе к нашему болоту» (тем самым меняя статичную позу детей на более комфортную и снимая напряжение).
Воспитатель: Отличная работа! Молодцы, что не побоялись экспериментировать! С этим заданием вы справились. И получаете за это еще 5 монет.
Кульминация: эксперимент с зеркалами
Воспитатель: Вот мы и оказались у сундука с сокровищами, а здесь записка, давайте почитаем ее. (Дети подходят к столу, на котором стоит сундук, лежат зеркала и записка.)
«Для того, чтобы открыть сундук, у вас должно быть очень много монет!»
Ребята, за каждое выполненное задание мы получали монеты, но видно этого недостаточно. Посмотрите рядом лежат зеркала и наши монеты, как вы думаете, что нужно сделать чтобы их стало больше? (Ответы детей) Давайте поэкспериментируем. Сначала поставьте зеркала, под большим углом, положите монету между ними. Сколько монет вы видите? (Три). А теперь измените угол, сделайте его меньше. Положите монету. Сколько теперь? (Пять). Как вы думаете, почему так происходит? (Зеркала отражают, и монет становится больше. Звук ссыпающихся монет. Здорово! Мы сами увеличили наши сокровища! Открываем (в сундуке золотые шоколадные монеты и деньги для игры в магазин)
Воспитатель видит, что некоторые дети сразу схватили зеркала и пытаются играть, не слушая инструкцию. Вместо того чтобы делать замечание, он использует игровой прием: «Ой-ой-ой! Наши зеркала — волшебные, но они любят тишину. Если с ними громко разговаривать и крутить их без спроса, они могут затуманиться, и фокус не получится. Давайте договоримся: сначала слушаем меня, а потом аккуратно пробуем». Если же, наоборот, дети робкие и не решаются начать, педагог первым кладет монету и эмоционально восклицает: «Ух ты, а у меня уже три получилось! А у вас?»
Рефлексия и возвращение (3 минуты)
Дети с сундуком возвращаются на ковёр.
Воспитатель: Ну вот, мы и нашли сокровища! Нам пора возвращаться в детский сад! Закройте глаза, послушайте шум моря... (аудиозапись). Открывайте глаза – мы снова в нашей группе.
Рефлексия (с использованием цветных фишек):
Воспитатель: Ребята, наше путешествие закончилось. Где мы с вами побывали? Для чего мы это делали? У меня для каждого есть две фишки: зелёная и красная.
- Зелёная фишка – мне было легко и интересно, я справился со всеми заданиями, помогал другим.
- Красная фишка – мне было трудно, я не всё понял.
Воспитатель: Сейчас каждый подумает выберет и поднимет одну фишку, которая больше всего подходит к тому, как вы чувствовали себя в путешествии. (Дети поднимают). А теперь расскажите, почему вы выбрали именно этот цвет. (Выслушиваются 2–3 ребёнка).
«Сейчас каждый поднимет одну фишку. А я по глазам увижу, у кого какое настроение. Ой, я вижу много зеленого цвета! Это замечательно. А кто хочет рассказать, почему поднял красную фишку? (выслушивает 1-2 желающих)». Если дети активны, он задает больше вопросов из списка.
Вопросы для обсуждения:
- Какое задание было самым трудным? Почему?
- Кто вам помогал, когда было трудно?
- Кому вы сами помогли?
- Что нового вы узнали сегодня? (Про зеркала, про то, как важно договариваться).
- Что бы вы хотели пожелать друг другу?
Воспитатель: Я вижу, что вы были настоящей командой: помогали друг другу, слушали друг друга. Благодаря вашей дружбе и знаниям мы нашли сокровища. Давайте поделимся ими со всеми! (Угощают гостей шоколадными монетами). Дети угощают присутствующих, уносят сокровища в игровую зону.