Конспект по ФЭМП "Деление предмета на две части"
план-конспект занятия по математике (старшая группа)
Конспект занятия по ФЭМП "Деление предмета на две части"
Скачать:
| Вложение | Размер |
|---|---|
| 28.59 КБ |
Предварительный просмотр:
Технологическая карта (интегрированного) занятия
- Образовательная (ые) область (и): познавательное, речевое, социально-коммуникативное, физическое развитие
- Тема занятия: деление предмета на две части (четыре)
- Возрастная группа: старшая группа
- Цель занятия: формирование у детей умения делить предметы на две части.
- Задачи занятия:
- Образовательные: делить объёмные предметы – на глаз, плоскостные (лист бумаги), - путем сгибания и разгибания; учить правильно называть части (одна из двух, одна вторая, половина);
- Развивающие: упражнять детей в сравнении, умении делать выводы, обобщать результаты деятельности;
- Воспитательные: воспитывать умение оказывать помощь и поддержку сверстникам.
- Предварительная работа: разучивание физкультминутки, пальчиковой гимнастики, загадки про цифры, математическое домино, раскраски геометрических фигур и цифр.
- Планируемые результаты занятия: Дети научатся делить предмет на две и четыре части; правильно называть предметы деленные на пополам: половина, одна из двух, одна вторая.
- Материалы и оборудование: ежик, конверт, яблоко, ножницы, бумажные салфетки на каждого ребенка, по 8 треугольников на каждого ребенка.
Этапы, продолжительность | Задачи этапа | Деятельность педагога | Методы, формы, приемы | Предполагаемая деятельность детей | Планируемые результаты | |
1 | Организационно - мотивационный этап | Организация направленного внимания и формирование интереса у детей к теме занятия | - Ребята садитесь ровно, прямо у нас сейчас будет занятие по математике. - Сегодня к нам на занятие пришел гость, а чтобы узнать кто это я вам загадаю загадку. У него иголочки, как в лесу на ёлочке. Зверя лучше не тревожь! Он колючий. Это… (ёжик) - Правильно, это ёжик, но ёжик нам принес еще письмо. Давайте посмотрим, что в нем написано. Ребята послушайте внимательно стихотворение: Мы делили апельсин, Много нас, а он один. Эта долька – для ежа, Эта долька – для стрижа, Эта долька – для утят, Эта долька – для котят, Эта долька – для бобра, А для волка – кожура. Он сердит на нас – беда!!! Разбегайтесь кто-куда -Что делали звери? (делили) - Вот сегодня мы свами научимся делить целое на 2 и 4 части. - А в письме у ёжика еще есть для каждого из вас нужный материал для того, чтобы мы с вами научились делить на две и четыре части. - Но прежде, чем приступить давайте выполним пальчиковую гимнастику «Дом»: На опушке дом стоит. (Сложить ладони домиком над головой) На дверях замок висит. (Сомкнуть ладони в «замок») За дверями стоит стол, (Накрыть ладонью правой руки кулачок левой) Вокруг дома частокол. (Руки перед собой, пальцы растопырены) Тук – тук – тук! Дверь открой! (Постучать кулачком одной ладони о другую) Заходите, я не злой! (Руки в стороны, ладони вверх тыльной стороной) | Организация детей за столами Словесный (загадывание загадки) Сюрпризный момент (внесение мягкой игрушки ёжик) Словесный (беседа, вопросы к детям) Словесный (чтение стихотворения, вопросы к детям, сообщение темы занятия) Практический (выполнение пальчиковой гимнастику) | Слушают педагога, занимают свои места Отвечают на вопросы Внимательно слушают педагога Дети выполняют пальчиковую гимнастику | Проявляют интерес к познавательной деятельности Снятие статистического напряжения |
2 | Основной этап | |||||
Этап постановки проблемы | Создание проблемной ситуации, формулировка проблемы в доступной для детей форме |
- Ребята, мне ёжик шепнул на ушко, что к нему пришел в гости его друг мишка. И ёжик хотел угостить его яблоком, но у него только есть одно яблоко. Ёжик просит у нас помощи. Поможем ёжику? (да) - Ребята, как мы можем помочь ёжику? (раздели яблоко пополам) - У меня есть бумажное яблоко, сейчас я вас научу как разделить его пополам. Берем яблоко, намечаем середину и разрезаем. На сколько равных частей мы разделили яблоко? (на две) - Сколько половин получилось? (две) - Как можно назвать каждую часть яблока? (половина) - А вы знаете как еще можно сказать? (нет) - Одна вторая, давайте все вместе повторим. (прошу повторить несколько детей) - (показываю две части яблока). Это одна часть яблока и это одна часть. (показываю каждую часть). Всего их две. Поэтому одну часть можно назвать одна вторая. Вася, возьми половинку яблока в одну руку и целое яблоко в другую руку. - Что меньше половина или целое яблоко? (половина) - Что больше яблоко или одна вторая яблока? (целое яблоко больше) -Давайте посмотрим, как ёжик разделил яблоко. Правильно ёжик разделил? (да) - Молодец ёжик, ты все правильно сделал. | Словесный (беседа, вопросы к детям) Практический (выполнение задания «Угостим гостью» Словесный (индивидуальная работа) | Дети внимательно слушают воспитателя Дети отвечают на вопросы педагога | Осмысленно отвечают на поставленные вопросы Активное общение через диалог со взрослыми. | |
Этап ознакомления с материалом | Усвоение (закрепление, расширение, обобщение, систематизация) |
- Ребята, посмотрите, у меня есть бумажная салфетка. Какой она формы? (прямоугольная) - Давайте нашему ёжику и его друзьям подарим по салфетке одинаковой величины. У вас у каждого на столах лежат салфетки из бумаги, что нужно сделать, чтобы из одной салфетки получилось две салфетки? (нужно сложить ее пополам так, чтобы короткие стороны совпали). Дети разрезают салфетку по линии сгиба пополам и проверяют равенство полученных салфеток. -Сколько частей получилось? (две) -Как можно назвать каждую часть? (половина или одна вторая) -Дима, скажи пожалуйста, что больше: целое или часть? (целое). А что меньше: целое или часть? (часть) - А если я сложу салфетку вот так (не пополам), на сколько частей я разделила её? - Можно ли эти части назвать половинами? Почему? (ответы детей) - Давайте и вы попробуйте поделить салфетку на 4 части. Когда мы делили полоску на две равные части, каждая часть называлась одной второй. Сейчас мы разделили на четыре части. Как называется каждая часть? Каждая из частей называется одной четвертой, потому мы целое разделили на четыре части, также эта часть называется четвертинка. | Практический (выполнение задания) Словесный (беседа, ответы на вопросы) Словесный (индивидуальная работа) Словесный (беседа) Практический (разрезают бумажную салфетку на четыре части) | Дети умело выполняют задания, активно отвечают на вопросы воспитателя Выполняют задание | . | |
Этап практического решения проблемы | Овладение действиями, способами решения проблемы |
- Ребята посмотрите, салфетка ничем не украшена. Давайте украсим салфетку. У вас на столах есть набор геометрических фигур, приготовьте их для работы. - Поставь квадрат в правый верхний угол. - Поставь круг в середину листа. - Поставьте треугольник в правый нижний угол. - Поставьте овал в левый верхний угол. - Поставьте прямоугольник в левый нижний угол. - Молодцы ребята, вы отлично справились с заданием. Ёжику очень понравилось, как вы украшали салфетки. -А теперь давайте немного отдохнем и выполним физкультминутку: Раз –подняться, потянуться Два – нагнуться, разогнуться Три – в ладоши три хлопка Головою три кивка. На четыре – руки шире, Пять – руками помахать, Шесть на стулья тихо сесть | Словесный (беседа) Практический (выполнение задания «Украсим салфетку» Практический (выполнение физкультминутка «Раз –подняться, потянуться») | Внимательно слушают воспитателя Выполняют задание Дети выполняют физкультминутку | Получение новых знаний Выполняют движения в соответствии с текстом. | |
3. | Заключительный этап | Подведение итогов деятельности, обобщение полученного опыта, формирование элементарных навыков самооценки | -Ребята, вот мы с вами и отдохнули. Для каждого из вас я приготовила конверт. Загляните в свои конверты, что в них находится? (треугольники) -Сколько треугольников в конвертах? (8) - Это части какой фигуры? (квадрата) -Я предлагаю вам из этих треугольников создать силуэт любой фигуры. Это может быть самолёт, домик, кошка или что-то другое, на ваш выбор. Только у меня условие, во время аппликации вы должны использовать все 8 треугольников. Подумайте, что бы вам хотелось изобразить. Если кто-то испытывает трудности, поднимите руку, я к вам подойду и помогу. (Дети занимаются аппликацией силуэтов, тем, кто испытывает трудность, предлагаю готовые варианты образцов силуэтов). - Вот и подошло наше занятие к концу. Давайте вспомним чем мы сегодня занимались? (учились делить предметы, на две, на четыре равные части) - Что вам понравилось на занятии? (ответы детей) - Ребята, ёжик говорит вам спасибо, давайте все вместе ёжику скажем до свидания! На этом занятие окончено. | Практический (аппликация из геометрических фигур) Рефлексия | Выполняют аппликацию Из геометрических фигур Отвечают на поставленные вопросы. | Умеют делать выводы, подводить итоги занятия |