Квест-игра "Накормим птиц зимой", образовательная область - познавательное развитие (старшая группа)
план-конспект занятия по математике (старшая группа)

Пушкина Анна Сергеевна

Квест-игра "Накормим птиц зимой", образовательная область - познавательное развитие (старшая группа)

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл квест-игра "Накормим птиц зимой"17.34 КБ

Предварительный просмотр:

Математический квест для детей старшей группы

 «Накормим птиц зимой»

Цель: создание благоприятных условий для закрепления элементарных математических представлений дошкольников.

Задачи:

- формировать навыки вычислительной деятельности;

-упражнять детей в прямом и обратном счете в пределах 10;

-закреплять умение работать с планом помещения;

-воспитывать любовь к природе;

 -создать условия для проявления инициативы и самостоятельности во время выполнения заданий; 

-развивать коммуникативные навыки через взаимопомощь и умение взаимодействовать со сверстниками.

Материал: карточки с цифрами, карточки с заданиями, планы помещений, мешочки с пшеном, семечками, салом.

Ход занятия:

  1. Оргмомент

Воспитатель: Ребята, по дороге в детский сад я встретила синичку, и она шепнула мне, что птицам зимой тяжело, корма не хватает. Она попросила помочь. Я приготовила три мешочка: один с пшеном для воробьев, второй с семечками для голубей и третий с салом для синиц. Покормим птиц на прогулке?

Дети:

Воспитатель: Мешочки я положила на подоконник (подходит к подоконнику). Ой, а где они? Здесь пусто, только записка какая-то. Прочитаем?

Воспитатель читает записку: «Я злой колдун. Я похитил ваши мешочки, потому что был голоден. Но я такое не ем. Я люблю конфеты. Согласен вернуть вам пропажу, если вы разгадаете мой загадки.»

Воспитатель: Ребята, разгадаем загадки колдуна?

Дети:

  1. Основная часть

Воспитатель: Вместе с запиской я нашла какой-то план. Мы же с вами умеем работать с планом. Давайте, его рассмотрим и определим, какое это помещение. (Все вместе рассматривают план, на плане крестиком указано место. Дети называют это место, два ребенка идут искать, находят конверт и один из мешочков).

Посмотрим, что здесь. Мешочек с пшеном, воробушки сегодня голодными не останутся. (Открывает конверт) А в конверте задачи, давайте их решим:

1) Четыре овечки на травке лежали,

Потом две овечки домой убежали.

А ну-ка, скажите скорей:

Сколько овечек теперь? (2).

2) Шесть веселых поросят

У корытца в ряд стоят!

Тут один улегся спать –

Поросят осталось… (5)

3) Пять пушистых кошек

Улеглись в лукошке.

Тут одна к ним прибежала,

Сколько кошек вместе стало? (6)

4) Шесть цветочков у Наташи,

И ещё два дал ей Саша.

Кто тут сможет счесть,

Сколько будет два и шесть? (8)

Дети решают примеры. На доске висят карточки с цифрами. Дети выбирают правильные ответы, переворачивают карточки, на обратной стороне загадка.

Воспитатель:

Я и туча, и туман,

И ручей, и океан,

И летаю, и бегу,

И стеклянной быть могу!

Ребята, что это? (вода) А где у нас в детском саду вода? (в ванной комнате) Двое детей идут проверять и находят второй мешочек и конверт.

Воспитатель: Так, мешочек с семечками, а в конверте… карточки с цифрами (считает, сколько карточек). Карточек девять и вас тоже девять, я раздам каждому по карточке. (Дети замечают, что с обратной стороны  что-то написано). Давайте перевернем карточки, а я попробую прочитать, что там написано. (Дети переворачивают карточки, воспитатель пытается прочитать.)

Воспитатель: Ничего не понятно, видимо, нам нужно перестроится в определенном порядке. У кого есть предложения?

Дети:

Воспитатель: Давайте построимся по порядку. (Дети перестраиваются от 1 до 9)

Игра «Назови соседей числа»

Ребята, теперь переверните карточки. (Воспитатель пытается прочитать.) Опять ничего не понятно. Как еще можно построится?

Дети:

Воспитатель: Попробуем построиться в обратном порядке, от большего к меньшему. (Дети перестраиваются, воспитатель читает)

Воспитатель:

Что поможет без труда

Приготовить нам всегда

И обед, и завтрак, ужин?

Что для этого нам нужно?

Дети: Посуда

Воспитатель: Где в детском саду хранится посуда? (Двое детей проходят на кухню, находят третий мешочек)

Воспитатель: Вот и третий мешочек нашелся, теперь и синички голодными не останутся.

Молодцы! Справились со всеми загадками злого колдуна. Ребята, а мне показалось, что колдун не такой уж и злой. По-моему, ему просто стало скучно. А вы как  думаете?

Дети:

Воспитатель: Оставим колдуну конфетку? Мне кажется он заслужил. Такое интересное приключение получилось?

  1. Заключение

Воспитатель: А вам понравилось?

Что было интереснее всего?

Какие умения мы показали, когда искали мешочки?

Сегодня на прогулку мы возьмем мешочки и покормим птиц, а колдуну оставим конфету.

   

                             

