Конспект НОД по математике в старшей группе детского сада.
план-конспект занятия по математике (старшая группа)

Елена Алексеевна Мясникова

Продолжаем воспитывать у детей коммуникативные навыки, умения работать в команде, применять свои знания для рещения общей поставленной задачи. Решение корой предполагает разные пути, варианты и способности не одного, а сразу всех детей.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл matematika.docx15.5 КБ

Предварительный просмотр:

Конспект НОД в старшей группе по математике.

Задачи:

- Учить с помощью условной мерки определять объём жидкости;

- Продолжать упражнять в различении геометрических фигур, их частей и соотнесении с предметами из окружающего мира;

- Закреплять умения увеличивать или уменьшать множества на одну единицу.

Материалы: две одинаковых прозрачных ёмкости, мерный стакан с делениями в мл. стакан, ложка, фишки, мяч.

Для детей наборы геометрических фигур, карточки с изображением геометрических фигур.

Ход занятия:

Перед детьми две одинаковых ёмкости, в одной из них вода.

Воспитатель. Как узнать, сколько здесь воды?

(Ответы детей)

Предложить детям измерить воду разными мерками и зафиксировать их количество фишками на столе.

Воспитатель. Мы с вами измерили воду правильно, но количество мерок разное. Почему. 28 ложек или 2 стакана. Почему. (ответы детей).

Воспитатель. Но в мире существует единая мера измерения жидкости – литры, мили литры для того, чтобы не путаться и брать правильный объём жидкости для приготовления растворов, разной еды, напитков и так далее.

Игра «Скажи наоборот».

С помощью считалки выбирается ведущий, который бросает мяч и говорит: «Дерево высокое, а кустарник …».

Игра «Продолжай счёт».

Ведущий кидает мяч и называет число, игрок должен назвать два или три последующих числа.

Загадки про геометрические фигуры:

«Нет углов у меня, и похож на блюдце я, на тарелку и на крышку, на кольцо, на колесо. Кто же я такой, друзья? Назовите вы меня!» — круг.

- «Он давно знакомый мой, каждый угол в нём прямой, все четыре стороны одинаковой длины. Вам его представить рад, как зовут его?» — квадрат.

- «Прикатилось колесо, ведь похожее оно, как наглядная натура, лишь на круглую фигуру. Догадался, милый друг? Ну, конечно, это … (круг)».

- «Три вершины, три угла, три сторонки — кто же я?» — треугольник.

- «Три моих стороны могут разной быть длины. Где стороны встречаются — угол получается. Что же вышло? Посмотри! Ведь углов-то тоже три. На меня вы посмотрите, моё имя назовите» — треугольник.

- «Если взял бы я окружность, с двух сторон немного сжал, ответьте дети дружно — получился бы … (овал)».

Задание «выложи узор или башенку».

Выбирается ведущий, который называет последовательность выкладывания фигур на столе. Дети в паре слушая инструкцию выкладывают узор на столе, затем проверяют у соседей и у себя.

Педагог предлагает устроить соревнование. Выбирается две пары детей, которая по заданной карточке выкладывает узор. Чья пара быстрее справится с заданиями.

Дети делятся на две команды, берут в руки нарезанные из цветной бумаги геометрические фигуры. По команде, педагог предлагает выложить узор, встать в ряд со своей фигурой в руке.

1. вариант: команды стоят напротив друг друга.

2. вариант: команды стоят спиной друг к другу.

