ФЭМП подготовительная группа № 29 Тема: «Знаки +, –, величина, математическая загадка, ориентировка во времени, соотнесение количества предметов с цифрой»
план-конспект занятия по математике (подготовительная группа)
Предварительный просмотр:
Конспект занятия по математике
в подготовительной к школе группе
Тема: «Знаки +, –, величина, математическая загадка, ориентировка во времени, соотнесение количества предметов с цифрой»
Доминирующая образовательная область: познавательное развитие.
Интеграция образовательных областей: «Познавательное развитие», «Речевое развитие», «Социально-коммуникативное развитие», «Физическое развитие», «Художественно-эстетическое развитие».
Виды деятельности детей: игровая, коммуникативная, познавательно-исследовательская, восприятие художественной литературы и фольклора, изобразительная, двигательная.
Цель: продолжать учить отгадывать математические загадки; определять, какой надо знак писать в примере («плюс», «минус»).
Программное содержание: закреплять умение правильно пользоваться математическими знаками +, –; продолжать учить измерять с помощью линейки, записывать результаты измерения; закреплять умение отгадывать математическую загадку, записывать решение; закреплять умение определять время на часах с точностью до получаса; закреплять умение понимать соответствие между количеством предметов и цифрой; продолжать учить понимать учебную задачу и выполнять ее самостоятельно; формировать навык самоконтроля и самооценки.
Материалы и оборудование: рабочая тетрадь по математике для детей
зайчиками, с восьмью елочками, десятью точками для физкультминутки.
Планируемые результаты: дети умеют отгадывать математические загадки; определять, какой надо знак писать в примере.
Структура занятия
I | Вводная часть | Разминка | 3 мин |
II | Основная часть | 24 мин | |
1 | Дидактическое упражнение | «Поставь знак» | 3мин |
2 | Задание | «Помоги собачкам правильно написать знаки» | 2 мин |
3 | Задание | «Измерь правильно» | 3 мин |
4 | Дидактическое упражнение | «Составь и реши» | 3мин |
5 | Задание | «Загадка» | 2 мин |
6 | Физкультминутка |
| 2 мин |
7 | Дидактическая игра | «Часики» | 3мин |
8 | Игровое упражнение | «Соедини правильно» | 3 мин |
9 | Игровое упражнение | «Обведи нужную цифру» | 3 мин |
III | Заключительная часть | Самоконтроль и самооценка выполненной работы | 3 мин |
Длительность 30 минут
Ход занятия
- Вводная часть
Разминка
- Решите задачи:
1) Сколько ушей у двух кошек? (4)
2) Шесть грибов нашел Вадим,
А потом еще один.
Вы ответьте на вопрос,
Сколько он грибов принес? (7)
3) 6 пирожков лежало в миске.
2 из них взяла Лариска.
Еще 1 стащила киска.
Сколько пирожков осталось в миске? (3)
4) Сколько пальцев на одной руке? (5)
5) Сколько солнышек на небе? (1)
6) Сколько лап у двух собак? (8)
7) Просят Колю сосчитать,
Сколько будет 5 и 5?
Коля фыркнул: пустяки,
Это будет… две руки (10)
8) Карандаш 1 у Миши,
Карандаш 1 у Гриши.
Сколько же карандашей
У обоих малышей? (2)
9) Мама яблоки купила,
На тарелку положила.
Их нетрудно сосчитать:
Одно желтое и красных пять.
Сколько яблок купила мама? (6)
10) На удочку Андрей
Поймал 6 окуней.
А друг его Сергей
3 небольших ершей.
Сосчитай без лишних слов
Этих мальчиков улов (9).
- Молодцы ребята, вы решили все задач.
- Основная часть
- Дидактическое упражнение «Поставь знак»
(карточки с цифрами от одного до десяти, знаки равно, минус, равно; карточки с цифрами от одиннадцати до двадцати)
Для выполнения заданий понадобятся карточки с цифрами от одного до десяти, знаки равно, минус, равно; карточки с цифрами от одиннадцати до двадцати.
Повесить на доску карточку с цифрой пятнадцать и чуть подальше карточки с цифрой пять, знак равно, с цифрой десять. (Карточки со знаком плюс, минус лежат на столе у педагога.)
- Какой знак надо поставить между цифрами и почему? (Знак «-», потому что от пятнадцати отнять пять получится десять.) (Карточка знак минус.)
Уберите карточку со знаком минус, карточку с цифрой десять замените на карточку с цифрой двадцать.
- Какой знак надо поставить между цифрами и почему? (Знак «+», потому что к пятнадцати прибавить пять, получится двадцать.) (Карточка со знаком плюс).)
Аналогичные задания выполните с другими карточками.
2. «Помоги собачкам правильно написать знаки»
- Какие знаки держат собачки? (Плюс и минус.)
- Проведите линии от каждой собачки к тому примеру, в котором надо написать знак, который она держит. Напишите знаки и прочитайте примеры. (Двенадцать плюс три равняется пятнадцати; четырнадцать плюс два равняется шестнадцати; девятнадцать плюс один равняется двадцати; восемнадцать минус один равняется семнадцати; пятнадцать минус три равняется двенадцати; двадцать минус десять равняется десяти.
3 «Измерь правильно»
- Измерьте высоту дерева, и результаты измерения запишите.
- Дидактическое упражнение «Составь и реши»
(карточки с цифрой три, семь, десять, знак минус, знак равно, карточки десять красных воздушных шаров)
- Повесить на доску карточки карточки десять красных воздушных шаров. (карточки с цифрами от одного до десяти, знаки равно, минус, равно; карточки с цифрами от одиннадцати до двадцати лежат на столе у педагога.)
- Сколько шариков на доске? (Десять.)
- Уберите три шарика.
- Сколько шариков на доске? (Семь.)
- Составьте задачу про шарики. (На доске было десять шариков, три убрали. Сколько шариков осталось?)
- Составьте на доске решение задачи и прочитайте запись. (Десять минус три равняется семи.)
5. Загадка
- Отгадайте загадку:
К серой цапле на урок
Прилетели семь сорок,
А из них лишь две сороки
Приготовили уроки.
Сколько лодырей – сорок
Прилетело на урок? (Пять.)
- Как получилось число 5? (От семи отнять пять.)
Запишите решение загадки и прочитайте. (Семь минус два равняется пяти.)
6.Физкультминутка
Ты подпрыгни столько раз,
Сколько зайчиков у нас.
Сколько елочек зеленых,
Столько выполним наклонов.
Сколько точек будет в круге,
Столько раз поднимем руки.
- Дидактическая игра «Часики»
(часы; наглядное пособие «Часики»)
Для каждого ребёнка понадобится пособие «Часики».
Поставьте на часах 9:00.
- Какое время показывают часы? (Девять часов.)
- Проверьте, похвалите.
- Поставьте на часах 9:30.
Скажите, что когда большая стрелка часов показывает на цифру шесть, это означает полчаса: сейчас на часах половина десятого. Или по другому говорят: девять часов тридцать минут.
Попросите, чтобы каждый ребёнок поставил на «Часиках» половину десятого. Обратите внимание, что часовая (короткая стрелка) в это время находится ровно посередине между цифрами 9 и 10.
Поставьте на часах 11:30.
Дайте аналогичное задание.
8. Игровое упражнение «Соедини правильно»
- Послушайте отрывок из стихотворения В. Суслова:
Знают взрослые и дети,
В городах, в селе таежном,
У обоих полюсов –
Знают твердо: невозможно,
Невозможно без часов!
- Дети, зачем нужны часы. (Чтобы знать время, когда вставать, ложиться спать, идти в детский сад, в школу, смотреть «Спокойной ночи, малыши», чтобы не опоздать на поезд, самолет и т.д.)
- Соедините часы, которые показывают одинаковое время.
Какие часы соединили? (Часы, которые показывают четыре часа, один час, половина девятого.)
9. Игровое упражнение «Обведи нужную цифру»
- Правильно ли ворона сосчитала шишки? Ответ она держит в клюве. (Нет, потому что шишек на елке пять, а у нее в клюве цифра 6.)
- Обведите цифру, которую должна была держать ворона в клюве. (5.)
- Почему обвели цифру 5? (Потому что на елке пять шишек.)
III. Заключительная часть
Самоконтроль и самооценка выполненной работы
Показать детям заранее приготовленный лист с правильно выполненными заданиями и предложить сравнить свою работу с образцом. Если работа ребенка целиком соответствует образцу, попросите закрасить все шарики слева зеленый цветом, если в одном из заданий есть 1-2 ошибки – желтым, если задание не выполнено – красным.
Напомните им, что эти цвета символизируют сигналы светофора и обозначают: зеленый – все в порядке, можно переходить к следующей страничке, желтый – надо быть внимательнее, красный – необходимо выполнить задание еще раз.