Итоговое интегрированное занятие по ФЭМП во 2 младшей группе № 2.
план-конспект занятия по математике (младшая группа)
Закрепить названия геометрических фигур - треугольник, квадрат, круг, овал, прямоугольник.
Называть основные цвета – красный, синий, жёлтый, зелёный.
Продолжать учить различать предметы по размерам и обозначать их словами высокий – низкий, широкий – узкий. Закрепить умение детей ориентироваться на плоскости, используя понятия «вверху», «внизу», «слева», «справа», «в центре». Закрепить счет до 5 (прямой, обратный количественный и порядковый),
Скачать:
| Вложение | Размер |
|---|---|
| 23.81 КБ |
Предварительный просмотр:
МБДОУ «Детский сад общеразвивающего вида № 17».
Итоговое интегрированное занятие по ФЭМП во 2 младшей группе № 2.
Воспитатели:
Новопавловская С.П.,
Шульгина Е.Н.
Воронеж 2026
Цель. Закрепление знаний детей по пройденному материалу по ФЭМП.
Задачи:
Обучающие
1. Закрепить названия геометрических фигур - треугольник, квадрат, круг, овал, прямоугольник.
2. Продолжать учить детей называть основные цвета – красный, синий, жёлтый, зелёный.
3. Продолжать учить различать предметы по размерам и обозначать их словами высокий – низкий, широкий – узкий.
4. Закрепить умение детей ориентироваться на плоскости, используя понятия «вверху», «внизу», «слева», «справа», «в центре».
5. Закрепить счет до 5 (прямой, обратный количественный и порядковый),
умение выкладывать числовой ряд.
Развивающие:
1. Развивать внимание, память, мышление, активный словарный запас.
2. Развивать моторику пальцев рук.
Воспитательные: формировать интерес к совместной деятельности со взрослыми и сверстниками; воспитывать умение слушать и слышать воспитателя, действовать по словесной инструкции взрослого.
Интеграция: познание, здоровье, социализация, коммуникация
Материалы: карточки с цифрами 1-5, геометрические фигуры на каждого, бабочка на палочке, деревья (высокое и низкое), листочки (узкие и широкие), обручи, карточки-символы и блоки Дьенеша, фломастеры и цветочки для продуктивной деятельности, ёмкость с водой. 2 мольберта, дикие животные – мягкие игрушки.
ООД.
Организационный момент.
Дети заходят в группу под минусовку песни «Дорога добра», становятся полукругом.
Психогимнастика.
«С добрым утром».
- С добрым утром, глазки! (указательными пальцами поглаживать веки);
- Вы проснулись? (сделать из пальцев «бинокль», посмотреть в него);
- С добрым утром, ушки! (ладонями поглаживать уши)
- Вы проснулись? (приложить ладони к ушам - «Чебурашка»)
- С добрым утром, ручки! (поглаживать поочерёдно ладони);
- Вы проснулись? (хлопки в ладоши);
- С добрым утром, ножки! (поглаживать колени);
- Вы проснулись? (потопать ногами);
- С добрым утром, детки! (- с добрым утром!);
- Вы проснулись? (- да!);
- К солнышку потянулись! (стоя на носочках, вытянуть руки вверх).
- А теперь поздороваемся с гостями. (дети здороваются).
- Ребята, а какое сейчас время года? (весна). А пойдемте посмотрим погода на улице какая? (солнечная, ясная, теплая, весенняя, пасмурная, облачная, дождливая).
- Молодцы!
- Ой, смотрите кто к нам в окошко залетел! (Бабочка).
- Ребята, а какая она? (Разноцветная, красивая, легкая)
- Она, наверно, прилетела с нами поиграть. Ребята, она говорит мне, что приглашает нас на прогулку в лес. Весной лес просыпается после зимнего сна. Появляются листочки, первые цветы, зеленеет травка. Животные просыпаются после спячки. Пойдём за бабочкой в лес? (Да!)
А на чем мы можем отправиться в лес? (На машине, на поезде, на велосипеде).
А мы с вами отправимся в путь на автобусе. Займите, пожалуйста, свои места в салоне. (Дети садятся за столы).
1.1. Прямой (обратный) количественный (порядковый) счёт от 1 до 5.
1.2. Выложить числовой ряд.
Но, мы же не можем прийти в гости с пустыми руками. Давайте подарим лесным жителям красивые салфетки.
2. Ориентировка на плоскости (геометрические фигуры, листы бумаги А4).
Замечательные подарки получились у вас, ребята.
Вот мы и приехали (дети идут за бабочкой под песню сестёр Толмачёвых «Лето»). Бабочка привела нас на опушку леса.
Посмотрите какие деревья (высокое и низкое).
- Слышите чудесную музыку? (звучат звуки природы). Бабочка пустилась в пляс. И мы вместе с ней! (дети кружатся, «летают» по группе). Ой, посмотрите, листочки тоже хотят с нами потанцевать. Возьмите по листочку в правую и левую руку. Какие у вас листочки? (широкие и узкие).
3. Широкий – узкий, высокий – низкий.
На высоком дереве росли широкие листья, а на низком – узкие. Верните листочки на их деревья.
- Молодцы!
- Бабочка зовет нас дальше в лес к его обитателям. По секрету, она рассказала, что лесные жители очень любят печенье.
4. Блоки Дьенеша.
Мы привезли целую корзину угощения для лесных жителей. (В корзинке лежат блоки Дьенеша и карточки – символы. На полу лежат 4 обруча, в них – мягкие игрушки-животные и карточки-символы). Дети расшифровывают символы и говорят какие печенья любит каждое животное:
медведь любит жёлтые квадратные, лиса – красные круглые, заяц – синие треугольные, а ёжик – все прямоугольные. Давайте угостим их. (под песенку Тыквёнка из м/ф «Что ты умеешь?)
- Приятного аппетита, зверята!
— Вот и подошло к концу наше путешествие. Спасибо тебе, бабочка!
-Ребята, давайте отблагодарим бабочку за такую увлекательную прогулку.
Все бабочки любят цветы, и мы подарим ей наши.
5. Продуктивная деятельность.
(Под «Вальс цветов» П.И.Чайковского дети раскрашивают серединки цветов, а затем складывают их по линиям и опускают в ёмкость с водой. Там бумажные цветочки постепенно раскрываются.)
- Ребята, посмотрите, как радостно порхает бабочка, ей очень понравились наши цветы.
Рефлексия.
- Ребята, а вам понравилась прогулка?
- Какое задание было для вас трудным?
- А какое понравилось больше всего?
- Бабочке пора возвращаться в лес, но, куда же она меня зовёт?
- Она приготовила вам подарки – вкусное угощение.
- Спасибо, бабочка! До свидания!
- Ребята попрощайтесь с нашими гостями. (до свидания!).
- На этом наше занятие заканчивается, и мы возвращаемся назад в детский сад.