Открытое занятие по математике "Сокровища Кощея " старшая группа.
план-конспект занятия по математике (старшая группа)

Ямпольская Галина Владимировна

Дети открывают сундук Кощея после того , как выполняют все задания, благодоря знаниям , полученным ранее на занятиях.

Скачать:


Предварительный просмотр:

МБОУ «Каменская средняя школа №44»




Открытое занятие по математике

в старшей группе

«Сокровища Кощея»

                                                                                                                Воспитатель

                                                                                                                  Ямпольская Г.В.





2026 г

Цель занятия: закрепление пройденного материала.

Задачи занятия:

- обучающие: закреплять счет в пределах 9; закреплять знания о последовательности дней недели; закреплять представления о геометрических фигурах (круг, квадрат, треугольник, прямоугольник, овал, трапеция); развивать умение различать геометрические фигуры, соотносить их с окружающими предметами; продолжать знакомить с порядковым значением чисел, отвечать на вопрос: «Который  по счету?»; формировать умение самостоятельно находить способы решения конструктивных задач.

- развивающие: создать условия для развития логического  мышления, сообразительности, внимания;  развивать зрительную память, пространственное мышление, поисковую деятельность и интеллектуальную инициативу; способствовать формированию мыслительных операций, развитию речи, умению аргументировать свои высказывания  и  оценивать свою деятельность на занятии.        

- воспитательные: воспитывать интерес к математическим знаниям; воспитывать умение понимать учебную задачу, выполнять ее самостоятельно; воспитывать умение работать в коллективе, в подгруппах.

Планируемые результаты занятия: дети открывают сундук Кощея после того, как выполнят все задания, благодаря знаниям, полученным ранее на занятиях.

Ход НОД

Дети вместе с воспитателем становятся в круг.

Я здороваюсь везде- 
Дома и на улице, 
Даже «Здравствуй» говорю 
Я соседской … курице. (Дети показывают «крылышки») 
Здравствуй, солнце золотое! (Показывают солнце) 
Здравствуй, небо голубое! (Показывают небо) 
Здравствуй, вольный ветерок! (Показывают «ветерок») 
Здравствуй, маленький дубок! (Показывают «дубок») 
Здравствуй, Утро! (Жест вправо) 
Здравствуй, День! (Жест влево) 
Нам здороваться не лень! (разводят обе руки в стороны)

Дети выполняют упражнения в соответствии с текстом.

Воспитатель:  

-Ребята, посмотрите, какой сундук я сегодня обнаружила в этом зале. С замками. (Показывает на сундук, на нем висит семь замков).

-Интересно, что в нем? Почему он заперт?

(Дети высказывают свои предположения).

- Обычно в таких сундуках прячут сокровища. Давайте, я попробую его открыть? (Пробует открыть).

-Нет, не получается. Кто его так надежно закрыл, как вы думаете?

(ответы детей: Пираты, Разбойники, Кощей).

Ой ребята , мне пришло сообщение:

Ага! Не ждали? Это моих рук дело! Я закрыл! Для того чтобы открыть сундук, нужны ключи, а ключи – я спрятал!

Чтобы их достать, нужно выполнить семь заданий, которые я приготовил для вас, но это у вас вряд ли получится. Задания сложные, я их сам выбирал. Так что сундук вы не откроете, что в нем, не узнаете! Аха-ха-хах… (изображение исчезает)

Воспитатель

-Ребят, что будем делать? Попробуем открыть? (ответы детей)

Тогда давайте приступим…

Давайте посчитаем, сколько замков на сундуке? А каким цветом первый замок? (Серебряный). А вот и конверт такого же цвета с заданием…

Задание 1 «Блиц опрос»

Итак, первое задание. (задание с 1 замка)

Вы должны правильно ответить на вопросы.

- Какое сейчас время года?
- Какое время суток?
- Какой день недели?
- Какой этот день недели по счету?
- Сколько всего дней в неделе?

- Какой день недели наступит завтра?

- Какой день недели был вчера?    

- Как называются выходные?

Воспитатель: Молодцы, дети! Вот вы и  справились с 1 заданием.

А каким цветом замок с цифрой 2?

Дети: Замок зелёного цвета.

Воспитатель: А вот и конверт с заданием такого цвета…

Задание : Разложи карандаши в коробки.

Воспитатель: Посмотрите, у вас на столах стоят карандаши  и лежат коробки.  Необходимо   поставить в коробки  такое количество карандашей, какое число написано  на коробке.

 (Дети собирают карандаши  и кладут  в коробки)

Воспитатель: Молодцы ребята !

Воспитатель: А каким цветом замок с цифрой 3?

Дети: Замок розового цвета.

ДЕТИ СЕЛИ ЗА СТОЛЫ

Воспитатель достает геометрические фигуры – прямоугольник, круг, треугольник, овал, квадрат, трапецию.
Воспитатель.  В нём какие-то фигуры …Какие  фигуру вы здесь видите? 
Воспитанники. Прямоугольник и т.д

Воспитатель. Как их можно назвать одним словом? 
Воспитанники. Геометрические фигуры
Воспитатель. Назовите другие геометрические фигуры.
Ответы детей.
Воспитатель. На вашем столе тоже есть геометрические фигуры. Задание такое: я буду называть предметы, а вы выложите у себя на столе, ту геометрическую фигуру, на которую похож этот предмет.
Воспитатель. Тарелка, дверь, крыша дома, огурец, кубик, кораблик

Воспитатель. Сколько всего фигур? 
Воспитанники. Шесть.
Воспитатель. Молодцы ребята.

Для вас еще одно задание

«Дома в королевстве Кощея стоят пустые. Кощей рассорил все геометрические фигуры, они убежали в лес, а там все потерялись! Вам необходимо поселить все геометрические фигуры в один дом, тогда они будут соседями и никогда друг друга не потеряют».

(Воспитатель обращает внимание детей на геометрические фигуры, которые лежат на столе у детей, предлагает назвать, какие фигуры лежат ).

Овал будет жить в центре листа. Квадрат – слева от овала, прямоугольник – справа от овала, круг – над овалом, треугольник под овалом.

(Дети поочередно размещают заранее заготовленные фигуры в домике следуя инструкции.)

Воспитатель: А, теперь проверьте своего друга, правильно ли он все сделал. Если правильно нарисуйте ему солнышко в правом верхнем углу листа.

Молодцы!

Воспитатель: А каким цветом замок с цифрой 4? (желтый)

А где же конверт такого же цвета?

Дети находят конверт.

Воспитатель. Задание называется «Неделька» Давайте пройдём на палас.

- Сколько всего дней недели?

- У нас с вами 7 карточек, каждая карточка обозначает определённый день недели. Возьмите карточку и встаньте по порядку по дням недели.

-Назовите их.

-Разбегитесь и когда я произнесу слово «Неделька» встаньте по порядку.

А теперь давайте все вместе повторим дни недели и немного поиграем.
ФИЗМИНУТКА
В понедельник я купался, (изображаем плавание)
А во вторник – рисовал. (изображаем рисование)
В среду долго умывался, (умываемся)
А в четверг в футбол играл. (бег на месте)
В пятницу я прыгал, бегал, (прыгаем)
Очень долго танцевал. (кружимся на месте)
А в субботу, воскресенье (хлопки в ладоши)
Целый день я отдыхал (спят).

Воспитатель. Молодцы ребята. Давайте найдем 5 замок, какого он цвета?

Дети: Замок коричневого цвета.

Игра «Логические задачки»

 Воспитатель: у вас на столах лежат карточки. Я вам буду задавать вопросы, а ответ на вопросы вы мне будете показывать карточкой с цифрой. Самое главное условие - говорить в этой игре нельзя, можно только показывать карточку.
- Сколько пальцев на правой руке?
- Сколько огоньков у светофора?
- Сколько носов у двух собак?
- Сколько ушей у трёх мышей?
- Сколько хвостов у трёх котов?


Воспитатель: Все верно, показали. Молодцы!

Следующий замок под какой цифрой? Какого он цвета?

Дети: цифра 6, замок оранжевого  цвета.

Воспитатель: ищем конверт с заданием оранжевого цвета.

Дидактическая игра «Скажи наоборот»

День     –  ночь  

Сахар    –  соль

Чистота  –  грязь

Зима     –  лето

Потолок  –  пол      

узкая    –  широкая /юбка/    

длинное  –  короткое /платье/    

сильный  –  слабый /спортсмен/    

веселая  –  грустная /девочка/    

высокий  –  низкий /человек/        

Смеется   –  плачет /ребенок/

Закрыть   –  открыть /книгу/

Надевает  –  снимает /свитер/

Опускает - поднимает

Воспитатель: Молодцы!

Следующий замок под какой цифрой? Какого он цвета?

Дети: цифра 7, замок золотистого  цвета.

Ищем золотистый конверт  конверт.

Дети: находят конверт.

Воспитатель: Задание 7  «Запомни, как было и назови»

(Запоминание геометрических фигур по – форме )

Воспитатель: 

-Ребята посмотрите на доску. Назовите геометрические фигуры, которые вы видите. (ответы детей)

-А теперь постарайтесь запомнить, в какой последовательности расположены эти фигуры в ряду.

-Я сейчас их закрою , а вам нужно будет по памяти выложить геометрические фигуры в той же последовательности.

(Дети смотрят, запоминают рисунок с фигурами. Воспитатель закрывает , дети выкладывают фигуры)

Воспитатель Молодцы!

Воспитатель:

-У нас все получилось, и теперь мы сможем открыть сундук! Открываем?

Ой ребята , опять сообщение пришло !

Кощей

- Ребята, вы сегодня постарались, выполнили все мои задания и заслужили награду. Но главную тайну я оставил напоследок. Сейчас я вам ее открою. На самом деле сокровища – это не сладости, а ваши знания, которые помогли вам выполнить все задания. Вы посещали разные занятия и много узнали. Желаю вам и дальше познавать новое. А мне пора обратно в мое Кощеево царство.

Воспитатель: 

-Ребята, давайте всё же откроем наш сундук.

Воспитатель с детьми открывает сундук и достает монетки .

Воспитатель: (Рефлексия) 

- Дети, кто сегодня оставил у нас свой сундук? (Ответы детей) 

- Какое задание вам интереснее всего было выполнять? (Ответы детей) 

- Какое задание для вас оказалось самым сложным? (Ответы детей) 

- Сколько замков вы сегодня открыли? (Семь) 

Спасибо вам. Вы так много знаете, были внимательными, сообразительными, помогали друг другу, поэтому хорошо справились со всеми заданиями. Я уверена, что вы всегда будете стараться, как сегодня. Молодцы!

