Конспект занятия по познавательному развитию в средней группе №2 «Звёздочки» «Поможем бабочке»
план-конспект занятия по математике (средняя группа)
Цель: формирование у детей элементарных математических представлений через сюжетно-ролевую игру с бабочкой, развитие логического мышления и умения считать.
Задачи:
1. Закрепить навыки счёта в пределах 5.
2. Сравнивать группы предметов по количеству (больше, меньше, равно).
3. Развивать внимание, память, логическое мышление.
4. Воспитывать отзывчивость, желание помогать и доводить дело до конца.
Скачать:
| Вложение | Размер |
|---|---|
| 28.3 КБ |
Предварительный просмотр:
Конспект занятия по познавательному развитию
« Поможем бабочке»
(с использованием авторского пособия «Украсим бабочку»)
для детей 4-5 лет
Подготовил:
Попова А.В., воспитатель
высшей квалификационной категории
2026 г
Конспект занятия по познавательному развитию
в средней группе №2 «Звёздочки»
«Поможем бабочке»
Возраст детей: 4–5 лет
Цель: формирование у детей элементарных математических представлений через сюжетно-ролевую игру с бабочкой, развитие логического мышления и умения считать.
Задачи:
1. Закрепить навыки счёта в пределах 5.
2. Сравнивать группы предметов по количеству (больше, меньше, равно).
3. Развивать внимание, память, логическое мышление.
4. Воспитывать отзывчивость, желание помогать и доводить дело до конца.
Материалы:
1. Большой ватман с изображением пути бабочки; (от группы до тёплой страны – с остановками: детский сад, снежный холмик, речка, домик белочки, облако, солнышко, пальмы).
2. Изображение бабочки, которую можно передвигать по маршруту (магнит).
3. Карточки с цифрами от 1 до 5.
4. Геометрические фигуры из цветного картона.
5. Объёмные снежинки, конусы – "сугробы".
6. Музыкальное сопровождение (лёгкая фоновая музыка для атмосферы).
7. Маленькие подарки/наклейки за выполнение заданий.
8. Мягкая игрушка-бабочка (по желанию).
9. Коробка-сюрприз.
Ход занятия
Организационный момент.
Воспитатель: - Ребята к нам на занятие пришли гости, поздоровайтесь с ними.
А сейчас поприветствуем друг друга.
Все берутся за руки и проговаривают:
Все мы дружные ребята.
Мы ребята-дошколята.
Никого не обижаем.
Как заботиться, мы знаем.
Никого в беде не бросим.
Не отнимем, а попросим.
Пусть всем будет хорошо,
Будет радостно светло
Сюрпризный момент.
(Дети сидят полукругом. Воспитатель подходит с закрытой коробкой/домиком и говорит таинственным голосом.)
Воспитатель: — Ребята, послушайте! Сегодня утром я пришла в группу и услышала, как кто-то тихонько шуршит. Открыла коробочку — а там... бабочка!
(Достаёт бабочку или показывает картинку.)
- Она проснулась раньше времени! Сейчас зима, и все бабочки спят. А у нас в группе тепло, и она подумала, что уже весна. Но если она останется здесь ей станет холодно. Надо помочь бабочке улететь в тёплую страну, где светит солнышко и растут цветы.
(Показывает ватман с маршрутом.)
- Смотрите, вот путь, по которому она может добраться. Но на каждом участке её ждут задания. Только вы можете ей помочь! Готовы?
Дети: (Ответы детей.)
Воспитатель: -Тогда в путь!
Основная часть
Бабочка начинает своё путешествие, и воспитатель передвигает её по ватману. Каждое задание — это остановка на пути к тёплой стране. После каждого выполнения задания дети продвигают бабочку вперёд.
Воспитатель: первая остановка «Снежный холмик» – Считаем снежки
- Что это ребята тут лежит? На холмике лежат снежки (белые шарики/ватные комочки).
Дети: снежки, сугробы.
Задание:
- Давайте поможем бабочке сосчитать снежки.
(Воспитатель выкладывает 3–5 снежков).
- Сколько снежков здесь? А если мы добавим ещё один? (добавляем по одному до пяти)
Дети: 2 снежка, а теперь 3, 4 и 5.
Дополнительное задание: Найдите карточку с нужной цифрой (5)
Воспитатель: Отлично, вы справились с первым заданием, наша бабочка передвинулась вперед.
Воспитатель: Следующая остановка «Речка» – Сравниваем льдинки
Посмотрите, через речку плывут льдинки (вырезанные из бумаги фигуры).
Задание:
- Поможем бабочке перепрыгнуть по льдинкам, но сначала скажите: где больше льдинок -слева или справа?
(Выкладываются две группы льдинок – 2 и 4, 3 и 3 и т.д.)
- Как ты думаешь, на какой стороне льдинок больше? А где меньше? А может быть поровну?
Дети: (ответы детей)
Воспитатель: молодцы ребята и с этим заданием справились отлично, и бабочка передвигается дальше (передвигаем по ватману бабочку)
Воспитатель: третья остановка «Домик белочки» – Геометрические фигуры
-Посмотрите ребята, это домик, но как вы думаете, чей он?
Дети: ответы
Воспитатель: правильно, здесь живет белочка.
Белочка предлагает бабочке отдохнуть, но просит назвать фигуры на её коврике.
Задание:
— Дети, давайте поможем бабочке узнать, какие фигуры у белочки на полу, и какого они цвета: это круги, квадраты, треугольники.
Дети: ответы (Дети выбирают и называют фигуры, могут по очереди находить заданную фигуру.)
Усложнение:
-Найди, чего больше – треугольников или кругов?
Воспитатель: белочка похвалила Вас, вы супер математики, знаете все геометрические фигуры, и помогли бабочке снова.
Воспитатель: четвертая остановка «Облако» – Логическая цепочка
-Ребята, Бабочка заблудилась в облаках.
Задание:
-Чтобы спуститься, нужно отгадать, что дальше: 1, 2, 3, ...
Дети: 1,2,3,4,5. (дети продолжают цепочку).
Воспитатель: повтори Ника, повтори Ваня.
(Можно -или: круг, квадрат, круг, квадрат, ... (дети подбирают фигуру по логике).
-Вы отлично знаете цифры и умение считать до 5. Бабочка смогла вылететь из облаков.
Воспитатель: - А сейчас немного отдохнем и продолжим путь.
Физминутка:
Спал цветок и вдруг проснулся, (туловище вправо, влево)
Больше спать не захотел, (туловище вперед, назад)
Шевельнулся, потянулся, (руки вверх, потянуться)
Взвился вверх и полетел, (руки вверх, вправо, влево)
Солнце утром лишь проснется,
Бабочка кружит и вьется. (покружиться)
Воспитатель: пятая остановка «Солнышко. Украсим бабочку» – Практическое задание за столами.
Воспитатель: - Солнышко согревает бабочку и даёт ей задание: "Укрась бабочку кружочками».
Задание: - У каждого на столе лежит бабочка, а на тарелочке круги разного размера.
- Положите два маленьких круга наверх крыльев, вниз крыльев два больших круга, а на середину один средний круг (или не большой и не маленький круг).
Воспитатель: молодцы дети, выполнили пятое задание, украсили бабочек, какие красивые они получились, двигаемся вперёд.
Воспитатель: вот и остановка «Тёплая страна» – Финал
Вот Бабочка долетела до пальм, здесь ярко и солнечно.
— Молодцы! Благодаря вам бабочка справилась со всеми заданиями и добралась до тёплой страны. А теперь давайте вместе порадуемся за неё – помашем ей крылышками (руками)!
Заключительная часть
Воспитатель: - Ребята, сегодня мы с вами были очень добрыми и умными. Мы помогали бабочке, выполняли задания, считали, сравнивали, называли фигуры. Вы были настоящими помощниками!
- Теперь бабочка в безопасности, и всё это - благодаря вам!
Рефлексия
- Что мы сегодня делали на занятии?
- Кому мы помогали?
- Какие задания тебе понравились больше всего?
- А что было интересного?
Дети: - Ответы детей.
Бабочка передает Вам ребята подарки за помощь, (картинки, наклейки)
Спасибо за работу!