организация совместной трудовой деятельности
методическая разработка на тему

Трудовое воспитание — важная составная часть воспитания подрастающего поколения 

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon Trudovoe_vospitani1.doc842 КБ

Предварительный просмотр:

       

Трудовое воспитание — важная составная часть воспитания подрастающего поколения

В семье имеются благоприятные условия для формирования у детей трудолюбия. Это прежде всего наглядность, доступность разнообразного домашнего труда, ежедневно совершаемого взрослыми на глазах у ребенка, ощутимость результатов этого труда, возможность для ребенка систематически участвовать в этом труде, работать вместе со взрослыми.

Основная задача трудового воспитания в дошкольном детстве – формирование положительного отношения к труду, то есть:

1.  ознакомление с трудом взрослых, формирование представлений об общественной значимости труда и воспитание уважения к людям труда, а также бережное отношение к его результатам;

2. организация трудовой деятельности детей, в процессе которой формируются трудовые навыки, навыки организации работы, а также положительные взаимоотношения ребенка со взрослыми .

Эти задачи решаются через ознакомление детей с трудом взрослых и через непосредственное участие детей в посильной трудовой деятельности в детском саду и дома.

В полтора –два года малышу можно поручить собрать мусор в совочек, повытирать пыль тряпочкой, собрать игрушки в ящик, бросать кусочки продуктов в мясорубку или соковыжималку.

В 3-4 года уже можно доверить накрыть на стол, убрать посуду после еды, вытирать полотенцем вилки и ложки, загрузить вещи в стиральную машину.

В 4-5 лет ребенок уже способен помыть чашку, пропылесосить, погладить что-то несложное, загрузить посуду в посудомоечную машину, порезать овощи на маленькие кусочки маленьким неострым ножиком.

Дети, которые умеют трудиться, знают цену трудовых усилий, уважают и труд других людей, скорее обратят внимание на человека, который нуждается в помощи.

Автор –состовитель: Муковнина О.Ю.,воспитатель МДОУ №27


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Творческая презентация воспитателей и детей группы « Сказка» по организации совместной трудовой деятельности на огороде детского сада (выращивание помидоров)

Мы с детьми выращивали в холодное время года в группе лук, овес, картофель. И вот мы заинтересовались   выращиванием   помидоров на огороде д/с, чтобы попробовать самостоятельно вы...

Прогулка: организация совместной трудовой деятельности педагога и детей. Тема: «Уборка участка от снега»

Тема: «Уборка участка от снега»(прогулка проводится после снегопада)Цель: организовать  совместную  трудовую деятельность взрослых и детей, в процессе которой формируются трудовые навыки,...

Конспект организации совместной трудовой деятельности «Уборка участка от снега»

     Цель: Обращать внимание детей на красоту природы. Воспитывать наблюдательность, любознательность, положительное отношение к коллективной трудовой деятельности, здо...

Тема: «Позитивная социализация старших дошкольников через организацию совместной трудовой деятельности с взрослыми и детьми»

             Последнее время родители и педагоги уделяют большое внимание интеллектуальному и умственному развитию детей, подготовке их обучению в школе и не ...

Прогулка: организация совместной трудовой деятельности педагога и детей. Тема: «Уборка снега на участке детского сада»

Формировать чувство ответственности за выполняемую работу, закреплять навыки  детей правильно держать лопату,  возникновение желания работать сообща: расчистить участок от снега, ч...