Формирование любви к Родине через любовь и уважение к родным и близким
план-конспект по теме

С самогорождения семья оказывает на ребёнка определенное влияние, закладывается фундамент всех поведенческих реакций. Именно родители, бабушки, дедушки знают первые уроки жизни в обществе, ведь дети являются маленькими копиями своих родителей.

Скачать:


Предварительный просмотр:

« Формирование любви к родине через любовь и уважение к родным и близким»

Чем моложе ребенок, тем непосредственнее должно быть его нравственное воспитание, тем больше должно его не учить, а приучать к хорошим чувствам, наклонностям и манерам, основывая все преимущественно на привычке.

Виссарион Григорьевич Белинский.

Любовь к Отечеству должна исходить из любви к человечеству.

Под патриотическим воспитанием мы понимаем взаимодействие взрослого и детей в совместной деятельности и общении, которое направлено на раскрытие и формирование в ребенке общечеловеческих нравственных качеств личности, приобщение к истокам национальной региональной культуры, природе родного края, воспитание эмоционально действенного отношения, чувства сопричастности, привязанности к окружающим, любовь к Родине.

На каждом возрастном этапе проявления патриотизма и патриотическое воспитание имеют свои особенности. Патриотизм применительно к ребенку дошкольного возраста определяется нами как его потребность участвовать во всех делах на благо окружающих людей, представителей живой природы, наличие у него таких качеств, как сострадание, сочувствие, чувство собственного достоинства, осознание себя частью окружающего мира

Так же знакомство с семьёй, ее историей, родственниками, семейными традициям, составление родословной, с детским садом его ребятами, взрослыми, играми, игрушками, традициями, с городом, селом, его историей, гербом, традициями, выдающимися горожанами, селянами прошлого и настоящего времени, достопримечательностями,- в выстраиванием отношений : ребёнок - ребёнок, ребёнок взрослый, прививать уважение не только к родным и близким но и к окружающим людям. (анализ анкет)

С самого рождения семья оказывает на ребёнка определенное влияние, закладывается фундамент всех поведенческих реакций. Именно родители, бабушки, дедушки знают первые уроки жизни в обществе, ведь дети являются маленькими копиями своих родителей. И ошибочным является мнение о том, что образовательные учреждения должны формировать нравственные качества. Только сотрудничество семьи и сада может дать благотворные всходы на этой почве.

Сейчас мы хотим познакомить Вас с тем, каким образом ведется работа по формированию любви к Родине в нашей возрастной группе. Существует несколько разделов по данному вопросу:

  1. блок «Моя семья»  - обсуждаем с детьми схему родственных связей, объясняем, как важно уважать взрослых членов семьи, слушаться и не расстраивать. Приучаем называть родителей по именам и отчествам, обращаем внимание о необходимости здороваться, тем самым мы желаем здоровья человеку и вызываем свое уважение к нему.
  2. блок  «Мой город» - обращаем внимание детей, что в городе много жителей, поэтому много домов. Учим название города, беседуем о местах, где дети гуляют или просто бывают. Постоянно спрашиваем, разучиваем домашний адрес.

-блок «Родина» - рассматриваем с детьми иллюстрации о природе, например лес, обращаем внимание на то. что в наших лесах очень много встречается берез, так же знакомим с животными например медведь - он считается символом России.

-блок «Знакомство с фольклором»  чуть позже мы подробно коснемся этого блока. В каждой деятельности, творческой, продуктивной, игровой ребёнок проявляет сочувствие, заботу о близких.

Говоря о наших детях, хочется отметить, что не у всех детей есть навык общения с  взрослым, а именно, общаются на «ТЫ», не здороваются, отсутствует субординация. Мы детей учим правилам хорошего тона, но в этом нам должны помогать и родители.

В восточных культурах, есть очень хорошая традиция, чтить и уважать старших слово старшего закон, на основе этого подсознательно формируется любовь и уважение не только к родителям, но и к старшему поколению. В дальнейшем на основе этого формируется любовь к Родине.



По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация "Формирование любви к Родине через любовь к природе родного края"

Нравственно-патриотическое воспитание стало одной из главных задач МДОУ...

Консультация для воспитателей "Формирование любви к Родине через любовь к природе родного края"

Чувство патриотизма многогранно по содержанию: это и любовь к родным местам, гордость за свой народ, ощущение своей неразрывности с окружающим миром....

Формирование любви к Родине через любовь к родному краю.

Первые чувства патриотизма. Доступны ли они малышам? Исходя из опыта работы в данном направлении, можно дать утвердительный ответ: дошкольникам, особенно старшего возраста, доступно чувство любв...

консультация "Формирование любви к Родине через любовь к природе родного края".

консультация "Формирование любви к Родине через любовь к природе родного края"....

Проект на тему: «Формирование любви к родине через любовь к природе родного края»

Формировать у детей любовь к родному краю, расширять познания детей о природе родного края....

Презентация «Формирование любви к Родине через любовь к природе родного края.»

Привить детям чувство патриотизма, любовь к родному краю, любовь к родным местам, гордость за свой народ, ощущение своей неразрывности с окружающим миром, и желание сохранять и приумножить богатство с...

Консультация для воспитателей на тему: «Формирование любви к Родине через любовь к природе родного края »

Формирование любви к родине через любовь к природе родного края – одно из средств воспитания патриота. Чувство патриотизма так многогранно по своему содержанию, что не может быть определено неск...