Думайте сами, решайте сами,мама или детский сад.
материал (младшая группа) по теме

Новикова Лилия Борисовна

Думайте сами, решайте сами МАМА ИЛИ ДЕТСКИЙ САД Почти в каждой семье, где родился маленький человечек, с наступлением его детсадовского возраста возникает вопрос, отводить ли ребенка в детский сад или воспитывать дома. О том, как помочь ребенку настроиться на общение не в домашней обстановке, выбрать садик или оставить малыша дома с бабушкой или няней вы найдете в этой статье.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл dumayte_sami.docx18.25 КБ

Предварительный просмотр:

Думайте сами, решайте сами

МАМА ИЛИ ДЕТСКИЙ САД

Почти в каждой семье, где родился маленький человечек, с наступлением его детсадовского возраста возникает вопрос, отводить ли ребенка в детский сад или воспитывать дома.

О том, как помочь ребенку настроиться на общение не в домашней обстановке, выбрать садик или оставить малыша дома с бабушкой или няней, мы расскажем в этом выпуске газеты.

Оставляем ребенка дома

Посещение детского дошкольного учреждения маленькому человечку вовсе не обязательно.

Время, проведенное с мамой, совместные игры, занятия, прогулки по городу могут дать ребенку гораздо больше.

К тому же совершенно понятны причины, по которым родители решают не отдавать ребенка в детский сад. Они беспокоятся о здоровье своего малыша, хотят предотвратить дурное влияние ровесников, бывают недовольны существующей системой воспитания, да и просто не всякой женщине желательно рано подниматься.

Однако, Вы должны отдавать себе отчет, в состоянии ли Вы полноценно воспитать ребенка в домашних условиях, может ли он регулярно проходить медицинское обследование, рационально питаться, проводить время по определенному распорядку, заниматься спортом, музыкой, танцами, рисованием, словом, всесторонне развиваться и повышать свой интеллект, общаясь со сверстниками на прогулках, занятиях, в играх, а также на примере взрослых видеть достойные образцы поведения людей.

Бабушка

Когда ребенок целый день дома, за ним и присмотреть надо, и позаниматься с ним. У кого найдется столько времени? Родители – на работе. Остается бабушка.

Добрую, мудрую, заботливую бабушку не заменит ребенку никто. Родители спокойны и чувствуют, что ребенок находиться в безопасности, если рядом бабушка, близкий любящий человек.

Но передавая воспитание и заботу о малыше в

руки бабушки, надо учитывать, что бабушка и мама должны иметь одинаковые точки зрения на воспитание, питание, закаливание малыша. Если этого не удается добиться, то бабушка должна уступить, не критиковать маму, т.к. ответственность как моральную, так и юридическую за здоровье и воспитание малыша, в первую очередь, несут родители ребенка.

Не следует привлекать бабушку, если у мамы не складываются отношения с нею. Ваше напряжение будет передаваться ребенку, и вызовет у него беспокойство.

Помните главное: бабушка должна оставаться бабушкой.

Требуется няня

Вы решили найти хорошую няню для своего ребенка. Прежде чем давать объявление, определитесь, каким требованиям она должна соответствовать. Няня моет стать родным человеком и опекать не одно поколение детишек, а может получиться так, что воспитанники будут вспоминать ее не иначе как «домомучительницу».

Появление нового человека в семье так или иначе скажется на ее микроклимате. Этот человек не должен быть причиной лишних волнений ни для родителей, ни для ребенка.

Если ребенок малолетний или часто болеющий, то ему скорее подойдет пожилая женщина, которая сама вырастила детей. Высшее образование или ученая степень не играют роль, важны навыки ухода за ребенком. В идеале – это заботливая бабушка.

Если ребенок активный и здоровый, то тут скорее подойдет молодая и более образованная няня, в лице такой няни Вы можете получить энергичного наставника и воспитателя. Если Вашему ребенку с ней будет весело и интересно, это может дать хорошие результаты в развитии его интеллекта.

Но какой бы хорошей не была няня, она все-таки человек чужой. Понятны Ваши опасения и за своего ребенка, и за дом, поэтому если Вы ощущаете беспокойство, и оно со временем не проходит, то, может быть, лучше поменять свои планы и остаться дома с малышом или же поручить его заботам профессиональных воспитателей детского сада.

Отводим в детский сад

Детский сад для ребенка – это в первую очередь возможность общения с детьми своего возраста. Малыш поучаствует в коллективных играх, чего не сможет дома. Попробовав то или иное занятие, выберет понравившееся и под руководством воспитателя будет им заниматься.

Садик меняет ребенка. В группе детей он будет делать то, что дома отказывается выполнять. Очень часто дети, читающиеся дома «тихонями», в саду «пробуждаются», раскрепощаются. Положительно сказывается на здоровье ребенка и на воспитании в его характере собранности, организованности режим дня.

Разумеется, важно не то, какие преимущества имеет детский сад, а способен ли ребенок его посещать.

Если малыш соглашается ненадолго отпустить маму от себя, это один из признаков того, что ребенок сможет посещать детский сад, но если ему по-прежнему необходимо держать маму в поле зрения, тогда обходиться без родителей он еще не может.

Другой признак, говорящий о готовности ребенка посещать детский сад, - это проявление интереса к другим детям, которых он видит на улице.

Однако, помимо чисто психологических моментов надо обратить внимание на более практические вещи.

Что необходимо знать и уметь малышу,

когда он идет в детский сад

  • Малыш должен уметь самостоятельно есть из тарелки не только котлеты, но и суп, пить из чашки, пользоваться салфеткой;
  • Он должен знать, что перед едой следует мыть руки, и уметь вытирать их полотенцем;
  • Ребенок должен быть приучен проситься в туалет и уметь аккуратно обращаться с умывальником и туалетом;
  • Ребенок должен сам себя обслуживать: снимать и надевать колготки, носки, ботинки, шапку, складывать одежду;
  • Малышу будет легче, если он научится внятно, не торопясь, отвечать на элементарные вопросы;
  • Ребенок должен различать и называть предметы мебели, одежды, посуды.

Другими словами, готовя ребенка к детскому саду, необходимо сформировать у него некоторые социальные и гигиенические навыки, и роль родителей в этом невозможно переоценить.

Какой садик выбрать

  • Первое на что нужно обратить внимание – это программа, по которой будет заниматься Ваш ребенок. До недавнего времени у нас в стране существовала единая программа дошкольного образования. Сегодня детские сады осваивают разнообразные программы, созданные как российскими учеными и специалистами, так и зарубежными педагогами.
  • Второе, постарайтесь найти детский сад не слишком далеко от дома, чтобы долгая дорога два раза в день – туда и обратно – не утомляла малыша.
  • Не оставляйте нерешенным вопрос питания. Сообщите воспитателям, что можно, а чего нельзя есть вашему ребенку, чего он никогда не ест.
  • Перед тем как принять окончательное решение, переговорите с родителями, дети которых уже посещаю этот садик.
  • Постарайтесь определить ребенка в ту группу, где у него есть знакомые ровесники, с которыми он раньше играл во дворе.
  • Получить информацию о всех интересующих вас дошкольных учебных заведениях можно в районном отделе народного образования.

В каком бы садике не воспитывался Ваш ребенок, сделать его счастливым могут лишь любящие родители, которые хорошо его знают и могут заботиться о его счастье!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Вместе думаем, решаем, размышляем!

Уважаемые родители!Вопросы подготовки  детей к школе возникают в каждой семье, имеющей детей-дошкольников. Вы задумываетесь о том, как лучше развить способности ребёнка, как подготовить его к обу...

Подготовка к школе. "Думаем, считаем, решаем"

Задания на закрепление навыков счета, решение задач....

думай, считай решай. задания по математике

примеры, задачи на сложение и вычитание...

НОД по ФЭПМ Тема «Думай, считай, решай, отгадывай»

Программные задачи.Продолжать учить различать количественный и порядковый счет в пределах 10, правильно отвечать на вопросы: сколько, какой по счету.Продолжать учить отгадывать математические загадки....


 

Комментарии

Очень полезные консультации для родителей. А самое главное актуальные. Возьму на заметку.
Новикова Лилия Борисовна

Спасибо! Главное, что все коротко и ясно.