Родительское собрание: Кризис 3-х лет.
рабочая программа (младшая группа) на тему

            Родительское собрание с элементами тренинга.

             Третий год жизни ребёнка… Кажется, совсем недавно перед вами лежало маленькое беспомощное существо. Теперь ваш ребёнок многое умеет: он ходит, говорит, играет, задаёт вопросы, рассуждает, мечтает и, конечно же, борется за свою самостоятельность. Конец раннего возраста – ещё один трудный период в совместной жизни ребёнка и взрослого.

            На новом витке (в период от 2лет 6 месяцев до 3 лет 6 месяцев) вновь повторяется критическая ситуация, которая в научной литературе обозначается специальными терминами: «возраст упрямства, строптивости», «кризис 3 лет». Ребёнку зачастую свойственны негативизм, капризы и упрямство. Это связанно с тем, что к концу раннего детства ребёнок намного самостоятельнее, чем раньше, менее зависим от взрослого, имеет достаточно устойчивую самооценку, позволяющую отстаивать свои права.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл vozrastnye_osobennosti_detey_3-4_let__krizis_3_let.docx20.89 КБ

Предварительный просмотр:

Здравствуйте! Вы все прекрасно знаете, что в настоящее время психологические службы функционируют во всех структурах системы образования, от яслей до вузов. Так вот я работаю педагогом-психологом в нашем саду. В начале этого года я провела диагностирование (уже почти, что всех) детей. В этом диагностическом обследовании определялся уровень развития психических процессов ребёнка. Один ребенок развивается быстрее, другой медленнее. Психические процессы тоже формируются скачкообразно. И порой бывает, что развитие какой-то психической функции нужно чуть-чуть подтолкнуть, чтобы наладилось нормальное усвоение знаний или поведение. С этой целью я буду проводить с ребенком коррекционные занятия. Предварительно обязательно поставлю в известность родителей. Потому что успеха можно добиться только при абсолютном единстве требований и доверии. Также любая травмирующая ситуация, которая повлекла за собой изменения в поведении ребенка, например, он стал писаться после совместного просмотра с папой фильма «Мумия», тоже требует проведения с малышом серии коррекционных занятий. Также я всегда жду вас на консультацию по поводу проблем ребёнка, особенностей его развития.

А сейчас хотелось бы немного поговорить о возрастных особенностях наших детей.  Наши дети взрослеют, становятся умнее, и нам с вами хотелось бы, чтобы проблем в общении, во взаимодействии с ними становилось меньше, но так не происходит. Нас волнует поведение наших детей и трудности, с этим связанные. Сегодня мы вместе попытаемся найти причины изменений в поведении детей 3-4 лет.

        Третий год жизни ребёнка… Кажется, совсем недавно перед вами лежало маленькое беспомощное существо. Теперь ваш ребёнок многое умеет: он ходит, говорит, играет, задаёт вопросы, рассуждает, мечтает и, конечно же, борется за свою самостоятельность. Конец раннего возраста – ещё один трудный период в совместной жизни ребёнка и взрослого.

        На новом витке (в период от 2лет 6 месяцев до 3 лет 6 месяцев) вновь повторяется критическая ситуация, которая в научной литературе обозначается специальными терминами: «возраст упрямства, строптивости», «кризис 3 лет». Ребёнку зачастую свойственны негативизм, капризы и упрямство. Это связанно с тем, что к концу раннего детства ребёнок намного самостоятельнее, чем раньше, менее зависим от взрослого, имеет достаточно устойчивую самооценку, позволяющую отстаивать свои права.

        Сегодня в процессе встречи мы будем использовать элементы тренинга, вы не против?

 Упражнение «Горячо, утюг!»

         Зачастую родители, делая замечания малышам в опасных для их жизни ситуациях, используют неверную тактику.

Цель: Отработка навыков взаимодействия ребёнка и взрослого в экстремальной ситуации.

Содержание: Все участники сидят в кругу. Ведущий по очереди подходит к каждому из них и сообщает об экстремальной ситуации, в которой находится ребёнок. Участник, к которому обращены эти слова должен, мгновенно отреагировав, остановить ребёнка.

ВАШ РЕБЁНОК:

  1. Тянет руку к горячему утюгу
  2. Пытается включить газовую плиту
  3. Собирается сбросить на пол хрустальную вазу
  4. Перегибается через перила на 6 этаже.
  5. Подносит ко рту рюмку с водкой
  6. Выбегает на проезжую часть улицы
  7. Замахивается лопаткой на злую соседку
  8. Размахивает клюшкой перед витриной магазина
  9. Готовится спрыгнуть со второго яруса кровати
  10. Открывает кран с горячей водой
  11. Целится из рогатки в вашего гостя
  12. Хочет кинуть камень в экран телевизора
  13. Суёт палец в пасть злой собаке
  14. Стремительно выбегает на тонкий лёд пруда
  15. Вот-вот наступит на крышу полуоткрытого люка
  16. Пытается открыть работающую стиральную машинку
  17. Убегает в переполненном метро в противоположную сторону
  18. Засовывает карандаш в электрическую розетку
  19. Тянет в рот иголку
  20. Запихивает маленькую пуговицу в ухо
  21. Протягивает руку к чашке с горячим чаем
  22. Собирается валить суп из тарелки в аквариум
  23. Хочет попробовать еду из собачей миски
  24. Сопит соду вместо соли в кипящий суп
  25. Собирается выбросить из окна мамино ожерелье.

Упражнение «Психологическая скульптура»

Инструкция: Участникам надо поделиться на пары. Один из них встает на стул, а другой садится на пол. Начать вести беседу, при  этом зафиксировать,  что видит каждый из них. Затем надо поменяться местами, поделиться  чувствами.

Провести рефлексию, обратить внимание на то, что наилучший и продуктивный контакт происходит тогда, когда собеседники занимают позицию «глаза в глаза».

“ Поменяемся ролями”. 

Цель: Чтобы взрослым и детям легче было понимать друг друга.
        

Необходимо разыграть ситуацию неуспеха, где “ребенок” был явно не на высоте (или в школе, или дома, или в кругу друзей). “Ребенок” рассказывает “родителям”, что с ним произошло. А для “родителей” приготовлены примеры выражений, которыми они реагируют на рассказанную ситуацию. Семьи выбирают по кусочкам цветной бумаги, через 5 минут разыгрывайте ситуацию.
        1 семья - Ребенок рассказывает о ситуации неуспеха (провинности), ожидая, что родители его пожалеют. Но на каждую фразу ребенка они произносят “ Я тысячу раз тебе говорил, что…”,  “Сколько раз тебе повторять…”, “Неужели тебе трудно запомнить, что…”, “Ты такая же (такой же), как твоя мама (твой папа)…”
         2 семья- Ребенок рассказывает о ситуации своего неуспеха (провинности), ожидая, что его будут ругать родители, но на каждую его фразу родители произносят “ Расскажи подробнее, как это произошло”, “Ты очень умный, и я знаю, что ты найдешь выход из этого положения. Что ты собираешься делать?”, “ Чем я могу тебе помочь?”, “Что ты сделаешь в следующий раз в подобном случае?”
        3 и 4 семья
- “Расскажи, подробнее как это случилось?”
- “Ты очень умный, и я знаю, что ты найдешь выход из этого положения. Что ты собираешься делать?”
- “Чем я могу тебе помочь?”
- “ Что ты сделаешь в следующий раз в подобном случае?”
        После выполнения этого упражнения обсудить чувства, которые испытывали на себе участники в первом и во втором случае. Выйти на анализ конкретных ситуаций из опыта общения родителей со своими детьми. Предложение высказать свои отзывы о проведенном мероприятии и пожелания.

Упражнение «Руки»

Ведущий просит соединить ладони рук на уровне груди, а затем надавить правой ладонью на левую.

По опыту проведения этого упражнения известно, что левая рука бессознательно начинает оказывать сопротивление, хотя такой инструкции или демонстрации таких действий ведущим не производится.

Идеи, выносимые на обсуждение:

В ответ на агрессию мы подсознательно начинаем сопротивляться, то есть агрессия рождает агрессию.

Если педагог настроен недружелюбно по отношению к детям, они это почувствуют и неосознанно примут меры защиты.

«Хорошо и плохо, или что такое кризис трёх лет»

             Цель: Познакомить участников тренинга с основными характеристиками кризиса трёх лет.

             Содержание: Ведущий просит участников тренинга перечислить положительные качества, которые присущи детям трёх лет, и записывает их в блокноте. (Обычно называются такие качества, как доброта, эмпатия). Затем участники называют негативные качества, которые им не нравятся в трёхлетних детях. (Чаще всего отмечаются упрямство, непослушание…) Все перечисленные характеристики записываются на лист блокнота, в правой его части.

             Затем  ведущий отгибает левую часть листа, и участники видят написанные заранее тренером качества ребёнка трёх лет. Участники сравнивают два списка отрицательных качеств ребёнка и анализируют их. Ведущий обращает внимание участников на то, что слева приведён «классический» портрет ребёнка в период кризиса трёх лет и на то, что это закономерное развитие ребёнка.

             В процессе общего обсуждения слушатели высказывают предложения, как лучше реагировать на те, или иные проявления негативного поведения ребёнка. Ведущий может задать вопрос:  «А есть ли необходимость бороться с теми качествами, которые являются проявлениями закономерного развития ребёнка?»

             Участники могут привести свои примеры негативного поведения детей, и группа, опираясь на полученные знания, может порекомендовать те или иные действия, выходы из трудных ситуаций.

   

Л.С. Выготский о кризисе 3-х лет

НЕГАТИВИЗМ

УПРЯМСТВО

СТРОПТИВОСТЬ

СВОЕВОЛИЕ

ПРОТЕСТ-БУНТ

ОБЕСЦЕНИВАНИЕ

ДЕСПОТИЗМ

РЕВНОСТЬ

Пожелание на прощание соседу слева «Я желаю тебе…»

Пожелание психолога: Любите своих детей, радуйтесь их открытиям, проживайте вместе с ними прекрасное время весны жизни - детство!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Родительское собрание "Кризис 3-х лет"

Цель ознакомление родителей с понятием "кризис 3 лет" и его основными причинами; дать представление о том, что длительность и характер проктекания скачкообразного психического развития данного п...

Презентация к родительскому собранию: "Кризис трёх лет"

Презентация по основной теме собрания...

Выступление в виде презентации педагога-психолога на родительском собрании "Кризис 3 лет"в1 младшей группе

Кризис 3 летЗнаете ли вы, какой самый верный способ сделать вашего ребенка несчастным – это приучить его не встречать ни в чем отказа.Ж.Ж.РуссоТема нашей встречи посвящена одной из важных проблем мале...

Родительское собрание "Кризис трех лет"

В ходе данного выступления на родительском собрании мы говорили  об особенностях развития детей в период трех лет, о том, чтобы понять причины капризов и упрямства малышей, а так же рассмотрели э...

Родительское собрание «Кризис трех лет»

Любой кризис  - это внутреннее противоречие между  «хочу» и «могу».То есть, с одной стороны, многие желания ребенка не соответствуют  его реальным возможностям (внутренний конфликт), а ...