Газета для родителей
статья (подготовительная группа) по теме

Васехо Татьяна Антоновна

 

Описывается использование такой формы повышения педагогической культуры родителей, как издание периодической газеты.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon statya_gazeta.doc32 КБ

Предварительный просмотр:

Газета для родителей.

Важным условием успешного воспитания и обучения детей в дошкольном учреждении является сотрудничество детского сада и семьи.

Традиционной функцией дошкольного образовательного учреждения является просвещенческая: многие семьи нуждаются в педагогических советах, профессиональной поддержке. Одной из задач работы детского сада с семьёй является информативная. Она предполагает обмен полезной информацией по вопросам, касающимся воспитания и обучения ребёнка, его развития. В своей работе мы используем такую форму повышения педагогической культуры родителей как издание газеты.

Вот уже почти 5 лет в нашей группе издается газета для родителей «А что у нас!?!» - на листе формата А4 (распечатка и ксерокопия).

Изначально основной целью газеты было донести одновременно до всех родителей определенный объем необходимой информации – по вопросам логопедии, детского сада, жизни группы (анонс предстоящих мероприятий, конкурсов, расписание занятий,…).

Ведь очень часто у родителей нет времени ознакомиться с информацией, размещенной в помещении раздевалки группы, а газета позволяет дома, не торопясь все изучить.

Постоянные рубрики нашей газеты:

  • «Логопедическая азбука»,
  • «Это важно!»,
  • «Поздравляем» (участников конкурсов),
  •  «Конкурс! Конкурс!»,
  • «Спасибо»
  •  и самая интересная – «Устами дошколенка» (опрос детей по типу «продолжи предложение» - «Дед Мороз – это…», «В школе я буду…»). Родители могут сравнить ответ своего ребёнка с ответами других детей; увидеть, как ребёнок строит предложение, понять его логику. Кроме того, ценность эта рубрики состоит в попытке максимально точно передать построение фраз и язык ребенка («Говорят дети»).

Обычно выходило приблизительно 6 газет в год: в начале учебного года - «Давайте познакомимся», к осеннему празднику, к Новому году, к 23 февраля, к 8 марта, к выпускному.

Как в настоящей газете у нас есть своя постоянная эмблема, заголовок, структура газеты. Каждый раздел газеты оформлен в рамку. К сожалению, в настоящее время технические возможности не позволяют делать газеты яркими и цветными.

После окончания компьютерных курсов и знакомства с возможностями графических редакторов появилось множество идей, как сделать нашу газету более похожей на настоящую – использование различных шрифтов, фотографий, рисунков.

В течение 5 лет идея газеты дорабатывалась, постоянно развиваются насыщенность и характер информации; например, если первоначально информация по педагогическим вопросам носила отрывочный, не систематизированный характер, печаталась, когда не хватало материала заполнить газету, то со временем рубрика стала постоянной и обязательной.

В этом году мы увеличили количество выпусков газеты до 2 в месяц, сделали газету двухсторонней и добавили новые рубрики «Педагогическая азбука», «Семейный опыт» (традиции семьи, опыт воспитания старших детей).

Теперь газета используется как средство дистанционного обучения – педагогического просвещения родителей.

Даётся информация о задачах, формах и методах воспитания; психофизиологических особенностях; отдельных направлениях воспитания – нравственном, физическом, трудовом, интеллектуальном; проблемах укрепления здоровья детей, организации здорового образа жизни; гражданственности и патриотизма.

Помимо Газеты группы можно издавать также Газету детского сада: эмблема детского сада, рекорды и достижения, новости, планы, советы по адаптации детей, информация о школах и кружках. Например, одна газета на группу.

Главное – не бояться работать на компьютере и представлять, какую идею, какую информацию вы хотите донести до читателей, подобрать необходимую информацию и «к станку».


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

ПЕДАГОГИЧЕСКОЕ ПРОСВЕЩЕНИЕ РОДИТЕЛЕЙ. ГАЗЕТА ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ

Работа с родителями ПЕДАГОГИЧЕСКОЕ ПРОСВЕЩЕНИЕ РОДИТЕЛЕЙ.ГАЗЕТА ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ С.К.Шевченко воспитатель ГППМДОУ ДС ОВ № 38 «Колобок»г.Туапсе МО Туапсинский район...

Выпуск мини-газеты для родителей, как одна из форм педагогического образования родителей.

формы взаимодествия с родителями: мини-газета "Добрая Дорога Детства"...

ПЕДАГОГИЧЕСКОЕ ПРОСВЕЩЕНИЕ РОДИТЕЛЕЙ. ГАЗЕТА ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ

В нашем детском саду одной из форм пропаганды психолого-педагогических знаний стало создание информационного издания для родителей ДОУ в виде газеты. В ней мы не навязываем своё мнение. Специал...

Логопедическая газета для родителей №11 "Добрые советы родителям: учитесь говорить со своими детьми"

10 слов, которые помогут родителям найти общий язык со своим ребенком...

Логопедическая газета для родителей №14 "Взаимосвязь логопеда и родителей по коррекции звукопроизношения в домашних условиях"

Семья и детский сад – два воспитательных феномена, каждый из которых дает ребенку социальный опыт, но только в сочетании друг с другом они создают оптимальные условия для его вхождения в мир соц...

Газета для родителей "Игралочка" №1. "Шпаргалка" для родителей. Развивающие игры и упражнения.

Каждый родитель хочет, чтобы ребёнок умел и любил играть, и не просил без конца одно и то же, а играл бы в самые разнообразные игры. Детям нужны родители. Играйте с ребёнком.А моя рубрика в этом вам п...


 

Комментарии