Игры с детьми раннего возраста дома.
материал по теме

Хромова Наталья Михайловна

                    Рубрика: «Родителям на заметку»              

  • Игры с детьми раннего возраста дома.

 

  Собери картинку.

 
 

В настоящее время  магазины предлагают вашему вниманию различных настольных игр для малышей,в том числе и пазлы.Не спешите их покупать. Можно найти красивую картинку дома,вырезать её и наклеить на картон. После чего разрезать её на несколько частей (2 или3 ) и вместе с малышом попробовать собрать картинку в единое целое.

                                   

                                                                                                                            Овощные  штампы.

В холодную погоду можно дома найти много занятий, которые будут интересны Вашему малышу. Пока мама на кухне готовит обед, малышу можно предложить нарисовать воздушные шары с помощью овощных штампов:картофеля,моркови. Для этого необходимо разрезать небольшую картофелину или морковь пополам. В неглубокой тарелке развести краску,приготовить бумагу.Ну, вот всё готово для творчества!!! А теперь покажите ребёнку, как делать отпечатки на бумаге:опуская овощной штамп в краску и прикладывая его к листу бумаги. Поверте,такое  увлекательное занятие не оставит равнодушным ребёнка!

 

                                                                                                   

 

 

 

 

                                                                                                            Игры с крупами.

 Игры с крупами  не только развивают мелкую моторику рук малыша, но и являются отличным способом занять  ребёнка.

 Возьмите несколько емкостей для игры с крупами,например: пластмассовые мисочки . В одну  ёмкость положите выбранную крупу, другая-пустая. Предложите ребёнку перекладывать крупу из одной мисочки в другую. Он может делать это как пальчиками, так и с помощью ложки. Обратите внимание малыша на то, что в одной тарелке много крупы, в другой  – ничего нет. Сравнивайте количество: больше, меньше, одинаково.

                                                       

 

 

                                                                                                         Пальчиковые игры.

Начиная с раннего детства необходимо развивать у ребёнка мелкую моторику рук.  Развитие мелкой моторики связано с речью малыша и его мышлением. Некоторым мамам кажется, что нужно придумывать  сложные упражнения, проговаривать сложные тексты во время проведения пальчиковых игр. Все гораздо проще. Предлагаю Вашему вниманию несложные  пальчиковые игры, которые можно проводить с ребёнком ежедневно:

  • Запускайте пальчиками  деревянные волчки;
  • Отщипывайте кусочки пластилина («зёрна для петушка»),катайте шарики, сминайте пластилин пальчиками;
  • Катайте ладошками шишки , массажные мячики (игра «ёжик»);
  • Игра «Дождик»: указательным пальцем одной руки постукиваем по ладони другой руки;
  • Нанизывайте на шнурок бусинки, пуговицы, кольца пирамиды;
  • Застегивайте пуговицы, молнии,  кнопки;
  • Игры с прищепками :снимать с верёвки  и т.д.

                                                                                         

                                                                                                    

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Игры с детьми раннего возраста в адаптационный период. Консультация для молодых воспитателей групп раннего возраста.

Ни для кого не секрет, что поступление ребенка в дошкольное учреждение - процесс сложныйдля малыша. Сгладить адаптационный период помогут игры, направленные на эмоциональное взаимодействие ребенка со ...

Консультации для родителей «Адаптация детей раннего возраста в детском саду», "Закаливание детей раннего возраста", "Пальчиковые игры с детьми раннего возраста"

С чего  начинается детский сад? Как  это не странно, садик начинается с расставания, с прощания с мамы с малышом, с того момента, когда он остается один на один с чужой тетей и незнакомыми р...

Конспект мастер-класса для воспитателей групп раннего возраста по теме «Игры с детьми раннего возраста в режиме дня ДОУ» воспитателя МБДОУ №25 «Алёнушка» городского округа город Выкса Узяковой Анны Ивановны.

14.12.2017г. Заседание РМО №2.Конспект мастер-класса для воспитателей групп раннего возраста по теме «Игры с детьми раннего возраста в режиме дня ДОУ»  воспитателя МБДОУ №25 &laq...

План самообразования воспитателя группы раннего возраста «Подвижные игры с детьми раннего возраста, как средство активизации двигательной активности».

-повысить уровень профессиональной компетенции в образовательной области «Физическое развитие»;-развивать основные движения средством  подвижной игры.- укреплять здоровье детей, спосо...

Как играть с детьми раннего возраста дома.

Консультация для родителей....

Памятка для родителей "Как играть с детьми раннего возраста". Плакат - Развитие речи детей раннего возраста. Памятка для родителей "Речевое развитие детей раннего возраста (2 – го года жизни)"

Выбирая игру для ребёнка, надо следовать главному принципу: игра должна соответствовать возможностям ребёнка, быть для него привлекательной, способствовать познавательному и речевому развитию....