Ах,эта масленица-сообщение для родителей.
статья по теме

 

Уважаемые родители!

Вы знаете, что у каждого народа есть свои традиции и праздники.

Одним из самых любимых русских праздников с давних пор является Масленица.

Масленица празднуется целую неделю. Мы предлагаем Вам объяснение названия каждого дня и что в этот день принято делать.

 

Масленица начинается в конце зимы и длится неделю. Это прощание с зимой и встреча весны. Масленица – это радость, потому что прожит ещё один год и впереди новый урожай.

На масленицу пекут блины.

Блин – это символ солнышка: такой же горячий и круглый. Люди как бы обращались к солнышку, чтобы оно было к людям добрым: ведь если солнышко будет очень сильно печь, урожай сгорит, а если солнышка будет весной и летом мало, урожай не вызреет.


ПОНЕДЕЛЬНИК

В понедельник блины начинали печь только богатые люди, у которых ещё оставалось много муки после зимы. Первый блин положено было отдавать нищим. Считалось, что если не отдать первый блин нищим, то на следующий год будет плохой урожай.

Понедельник – встреча Масленицы. В этот день ходят в гости друг к другу, поздравляют с началом праздника. На Масленицу делают кукол из соломы, одевают её, но лицо не разрисовывают. Эта кукла – Масленица всю неделю там, где веселье. Некоторые делали маленькие куклы Масленицы и дарили их в понедельник друг другу.

 

ВТОРНИК – ЗАИГРЫШ.

В этот день начинались весёлые игры, поэтому и название такое. По улицам ряженые ходили, возле домов останавливались, угощение просили. А ещё в этот день катались с гор. А вечером девушки с ребятами собирались и песни пели, заигрывали друг с другом, т. е. знакомились.


СРЕДА – ЛАКОМКА.

Уже само название говорит о том, что в этот день лакомились, угощали друг друга блинами со сметаной, вареньем, мёдом.

 

 

ЧЕТВЕРГ – ШИРОКАЯ МАСЛЕНИЦА.

Это самый весёлый день Масленицы. Все выходили на улицу. Устраивались кулачные бои, катания с горок, строили снежные крепости и брали их. Люди славили весну, водили хороводы с бубнами, трещотками, рожками да свистульками. Ходили от дома к дому – несчастье, горе, зло отгоняли.

В четверг блины уже пекли все. Бедные люди специально оставляли муку для этого дня. У каждой хозяйки был свой рецепт блинов, и она его не раскрывала.


ПЯТНИЦА, СУББОТА И ВОСКРЕСЕНЬЕ – ЭТО СЕМЕЙНЫЕ ДНИ.

 

ПЯТНИЦА – ТЁЩИНЫ ВЕЧЕРКИ.

В пятницу зятья приглашают тёщ на блины. А блины пекли самые разнообразные: не только из пшеничной муки; например, пекли блины из гречневой муки, и они были красными.

 

СУББОТА – ЗОЛОВКИНЫ ПОСИДЕЛКИ.

Золовка – это сестра мужа. Она приглашала к себе в гости родственников. Принято было дарить ей какие – то небольшие подарки – пряники, мыло или куклу – масленицу.

 

ВОСКРЕСЕНЬЕ – ПРОЩЁНОЕ ВОСКРЕСЕНЬЕ.

Если все дни Масленицы – весёлые и озорные, то этот день серьёзный. Люди просят друг у друга прощение за нанесённые в течение всего года обиды – вольные и невольные. Ведь иногда один человек может обидеть другого невольно, т. е. нечаянно, не желая этого. А если кто – то у вас попросит прощения, надо обязательно простить.

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Материал для родителей "Права, обязанности, функции родителей", "Десять заповедей родителей"

Статья о правах, обязанностях и функциях родителей. Закон Российской Федерации об образовании....

Советы родителям Заповеди для родителей – Советы и правила для родителей

Советы родителям Заповеди для родителей –Советы и правила для родителей 1.Изучайте особенности своих детей. Принимайте их такими, какие они есть, с их достоинствами и недостатками, цените и...

Родительское собрание для родителей подготовительной группы «Детский сад и родители – равноправные партнеры» («Дети и родители на школьном старте»).

Цель: помочь родителям детей, находящихся на школьном старте, сориентироваться в основных трудностях, с которыми может столкнуться первоклассник, и возможных способах предупреждения дезадаптации ребен...

Рекомендации родителям, как организовать летний досуг с ребенком РОДИТЕЛЯМ НА ЗАМЕТКУ Инструкция для родителей по охране жизни и здоровья детей

Рекомендации  родителям,  как организовать летний досуг  с ребенком  Наступает время отпусков. До места отдыха придется добираться на машине, на поезде, .....

Справка-анализ по теме: «Работа с родителями: анализ плана работы с родителями, индивидуальных стендов для родителей, организация групповых мероприятий с родителями».

В перспективном плане работы с родителями педагоги отражают совместную работу с семьями воспитанников. В плане воспитатели отмечают формы организации общения с указанием тематики (родительское собрани...

Методическая разработка для организации работы с родителями, направленные на подготовку родителей будущего первоклассника (Кафедра родителя будущего первоклассника) "Практические советы родителям будущих первоклассников учителя-логопеда"

Правильная речь является важнейшим условием для успешного обучения ребенка в школе. У многих детей  наблюдается  отставание в речевом развитии, которое в дошкольном возрасте обычно не привле...