Консультация для родителей "Что такое фольклор?"
материал по теме

Овсянникова Надежда Николаевна

"Что такое фольклор"

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konsultaciya_dlya_roditeley.docx18.58 КБ

Предварительный просмотр:

Консультация для родителей «Что такое фольклор»

 Опыт и знания жизни, приобретенные сотнями и тысячами людей в труде и общественной жизни, закреплялись в кратких словесных правилах и приметах, которые передавались устно от человека к человеку, становились достоянием многих. Издавна человек заботился не только о пропитании и жилище, он, стремился понять окружающий мир, сравнивал различные явления, создавал новое в природе и в своем воображении.       Плоды многовековых наблюдений и раздумий народа, его мечты и надежды воплощались в художественные образы, преданий и легенд, сказок и песен. Так народ создал свое искусство, свою поэзию.

 Сказки, былины, песни, пословицы, загадки и другие виды устного народного творчества называют фольклором. Слово «фольклор» английского происхождения, обозначит: народная мудрость, народное знание.

 Сказка, былина, пословица, загадка и т.д. – жанры фольклора, так же как роман, повесть, поэма, лирическое стихотворение – жанры литературы.

 Фольклор и художественная литература близки между собой тем, что это области словесного искусства. Произведения литературы распространяются с помощью книги, а произведения фольклора – устным путем. Однако их различие не только в этом.

 Фольклор появился задолго до литературы и выработал свою систему художественных средств, которая способствовала и передаче произведений. Рассчитанные на устную передачу фольклорные прозаические произведения создавались на базе живого разговорного языка, их использование невозможно было без использования речевых интонаций и жестов.

 Тексты песенных жанров не существовали отдельно от напева. Наиболее древние , обрядовые песни могли быть по- настоящему понятны только в единстве слова, напева и действия. Следовательно, фольклор более тесно, чем литература, связан с другими видами искусства и с бытом.

 Жанры фольклора появились не в одно время. Одни из них зародились в эпоху родового строя (сказка, загадка, обрядовая поэзия), другие возникли и развивались в классовом обществе (былины, частушки).

 Каждое поколение вносило в произведение что- то новое. В устах различных исполнителей изменения были неодинаковы, поэтому возникали варианты одной сказки, песни и т.д.

 Фольклорные произведения являются коллективными по созданию, исполнению и по выраженным в них взглядам и представлениям.

 Язык фольклорных произведений поражает любителей родного слова, писателей, ученых, своей простотой, точностью и красотой. Простые, на первый взгляд слова и сочетания слов в тексте сказки или песни оказываются необычными, вызывают в нашем сознании зримые картины, вещи получают свою окраску и значение, люди оживают, а совершаемые ими действия, даже невозможные в действительности, вдруг становятся, как бы реально происходящими.

 Совершенству в использовании изобразительных средств языка фольклорные произведения обязаны творческой работе сотен поколений людей.

 Велико значение фольклора в зарождении и формировании литературы. У многих народов мира первые письменные художественные произведения являются обработкой устных преданий и эпических песен.

  А.С.Пушкин, Н.В.Гоголь, А.Н. Островский, Л.Н.Толстой, А.М.Горький и другие призывали деятелей литературы изучать фольклор и сами учились у народа высокому искусству слова. А.М.Горький указывал: «Подлинную историю трудового народа нельзя знать, не зная устного народного творчества».

 Историческая ценность фольклора в том, что он является духовной биографией трудового народа, поэтической летописью его многовековой жизни и борьбы. Рожденное в труде, народное творчество отразило все стадии освоения человеком природы, развития его сознания.

 Различные явления природы и общественной жизни в сознании древних людей олицетворялись в образах добрых и злых существ, помогавших человеку или вредивших ему. Люди всегда мечтали о победе над злыми силами, верили в конечную победу над ними. Этой верой обусловлены победы сказочных героев над чудовищами и злыми волшебниками.

 Герои исторических песен и сатирических сказок выступают на защиту интересов народа против врага внутри государства бояр, помещиков и духовенства.

 Создаваемые в течение длительного времени образы героев становились примером для подражания. Сказочные герои, бесстрашные и настойчивые в достижении цели, и их приключения восхищали людей, пробуждали в них добрые чувства и ненависть ко всему темному, корыстному, несправедливому. Боевая жизнь былинных богатырей напоминала о трудном и героическом прошлом русского народа, воспитывала в людях гордость за свою Родину, любовь к ней, звала на борьбу с иноземными захватчиками.

 Как бы ни страдал народ под гнетом эксплуататоров, как бы ни велики были его жертвы в борьбе с чужеземными завоевателями, потребность его в искусстве, в творчестве не только не угасала, но, наоборот, росла и развивалась.

  В скудную, часто голодную жизнь люди стремились внести радость и красоту. На праздниках они играли, плясали и пели; встречали весну веселыми хороводами; в долгие зимние вечера, выполняя при свете лучины домашние работы, загадывали загадки и слушали сказки, которые переносили их в неведомые страны, заставляя переживать и радоваться вместе с необыкновенными героями.

Фольклор дает не только историческую картину духовного развития народа. Из произведений всех его жанров выступает многогранный и в тоже время цельный и неповторимый характер всего русского народа.

 Запрещение деятельности скоморохов задержало развитие профессионального народного искусства, но не могло остановить жизнь всего народного творчества, тем более, что скоморохи исполняли уже ранее созданные в широких массах трудового народа произведения.

 Трудолюбивый и мужественный русский народ, на долю которого выпало немало испытаний, всегда рождал десятки и сотни талантливых людей – певцов, музыкантов, рассказчиков. Они бережно хранили доставшиеся от отцов и дедов предания и былины, сказки и песни, создавали новые произведения народного искусства, своим исполнением доставляли людям радость.

Нам мало известно об исполнителях былин и сказок, о народных певцах, живших до19 века. О них знали в своей деревне, в своей округе, слава о них разносилась по всему свету, но постепенно угасала. Оставались их песни, рассказы, которые подхватывали другие.

 Замечательной сказочницей и певицей была няня А.С.Пушкина – Арина Родионовна. Недаром с искренним уважением и любовью отзывался о ней великий поэт.

 Может быть, мы не всегда обращаем внимание, но стоит понаблюдать, прислушаться к разговорам, и можно заметить, как красиво, образно и метко говорят некоторые люди. В речи таких людей немалую роль играют пословицы и поговорки. Они приходят на ум в нужном случае, и обычно их даже не считают чем-то самостоятельным. Пословицы и  поговорки, зародившиеся в глубокой древности, продолжают оставаться и современным жанром фольклора. Кроме пословиц и поговорок, в наше время появляются в народе новые песни и частушки, веселые и остроумные анекдоты. Часто встречаются и мастера рассказывания сказок.

 Старый фольклор уходит из устного бытования, но он как и все другие области духовной культуры человека и его искусства, приобрел новую форму распространения – через книгу, радио, телевидение.  


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей "Такие разные игры с машинками"

Консультация для родителей об игрушечных машинках, о разнообразии игр с ними....

Консультация для родителей "Такое полезное пальчиковое рисование"

Пальчиковое рисование положительно влияет на настроение и поведение малышей, приобщает их к творчеству и к тому же развивает мелкую моторику рук. Созидая и экспериментиру...

Консультация для родителей "Такие простые буквы"

Чтобы помочь детям легче запомнить буквы, взрослые должны своевременно оказать им помощь, а для этого нужно терпение со стороны родителей и игровой характер заданий, предлагаемых детям. Увлекательные ...

Консультация для родителей "Такие разные - мы"

Данный материал предназначен для родителей, и может быть испльзован как консультация, или в качестве материала для родительского собрания....

Консультация для родителей "Такие разные куклы"

Подборка статей для родителей об истории кукол, народных куклах. Несколько рекомендаций при выборе игрушек ребенку....

Консультация для родителей "Такие разные куклы"

Подборка статей о истории создания куклы, видах кукол, особенностях кукольного хозяйства, "хитростях" при выборе....

Консультация для родителей "Такие взрослые трёхлетки"

В  данной консультации предложены правила для родителей "Как любить своего ребёнка", "Как не надо вести себя с ребёнком"  ...