РОДИТЕЛЬСКАЯ ГОСТИНАЯ "Празднуем день рождения ребенка"
план-конспект по теме

Кулебакина Татьяна Михайловна

Родительская гостинная - одна из форм работы с родителями, позволяющая общаться на интересующие их темы в непринужденной атмосфере. В данном случае мы рассказываем как можно интересно организовать день рождения ребенка дома.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon roditelskaya_gostinnaya_prazdnuem_den_rozhdeniya_rebenka.doc56.5 КБ

Предварительный просмотр:

РОДИТЕЛЬСКАЯ ГОСТИННАЯ

«ПРАЗДНУЕМ ДЕНЬ РОЖДЕНИЯ РЕБЕНКА

1. Организационный момент

День Рождения – самый долгожданный и радостный праздник. Ребенок мечтает о нём почти целый год и поэтому День Рождения должен стать особенным днём, днём триумфа и веселья, когда именинник почувствует доброту и заботу своих близких, уважение и дружбу товарищей, искупается в праздничной и торжественной атмосфере самого удивительного дня в году.
День Рождения – это, конечно же, множество подарков и добрых пожеланий, красивый зал и вкусное угощение.

2. Красиво, вкусно и полезно

Кораблики "Алые паруса"

Для приготовления на 5-10 порций потребуются: 

яйца - 5 шт.

сыр - 200 г

сливочное масло 

зелень укропа

помидоры или красный сладкий перец - 1 шт.

Приготовление

Яйца отварить, очистить, разрезать пополам, выложить желтки. Сыр натереть, смешать с белками, сливочным маслом (сметаной) и зеленью укропа. Начинить этой смесью половинки яиц. Помидоры нарезать кружочками или сладкий перец нарезать дольками. Вставить в помидор или перец зубочистку с прикрепленным на нее тонким треугольным или четырехугольным ломтиком сыра (мачта с парусом) к кораблику (это блюдо во избежание травм зубочисткой детям дошкольного возраста готовить не следует).

Блинчики с мясной начинкой

Для приготовления на 4 порции потребуются: 

Для теста

2 стакана муки

6 яиц

1 ч. л. соли

1 чашка молока

Для начинки:

нежирная свинина - 300 г 

сливочное масло или бульон

Приготовление

Свинину очистить от жира и пленок, нарезать мелкими кубиками. В сковороде растопить 3 ст. л. сливочного масла, жарить свинину на медленном огне около 20 минут. Мясо выложить на салфетку, промокнуть и удалить лишний жир. 

Высыпать муку в большую миску горкой, сделать в центре углубление. В отдельной миске слегка взбить яйца с солью, медленно ввести их в муку и хорошенько перемешать. Добавить молоко и 4 ст. л. сливочного масла. Если тесто получилось слишком густым, долить еще молока. 
После этого в полученное тесто добавить свинину и все перемешать. На разогретую и смазанную маслом сковороду выкладывать полученное тесто и выпекать с двух сторон.

ЕЖИКИ ИЗ САРДЕЛЕК

Ингредиенты
- сардельки - 2 шт., 

- сыр твердый натертый - 1 ст. л., 

- томатная паста или сметана - 1 ст. л., 

- масло сливочное - 2 ч. л., 

- майонез - 1 ст. л.

       

 Приготовление      

Сардельки разрежьте поперек на 4 части, в каждой сделайте разрез до середины. Обмажьте томатной пастой или сметаной, обваляйте в натертом сыре и обжарьте на разогретом масле. 

Полейте майонезом.

РУЛЕТЫ КУРИНЫЕ "ВЕСЕЛЫЕ СПИРАЛЬКИ"

Ингредиенты
- куриное филе — 200 г, 

- ветчина — 3 ломтика, 

- твердый сыр — 3 ломтика, 

- плавленый острый сыр (или любой другой) — 2 треугольника, 

- жирные сливки или сметана — 3 ст. л., 

- свежий огурец — 1 шт., 

- цветная капуста — 200 г, 

- морковь — 1 шт., 

- красный помидор — 2 шт., 

- соль.

        Приготовление      

Хорошо вымойте овощи, положите на салфетку, чтобы обсохли. Куриное филе вымойте и тоже просушите на салфетке. Отбейте филе молоточком. 
Разрежьте ломтики ветчины и сыра на кусочки размером с отбитое филе. Положите сначала ветчину, затем сыр на каждый кусочек филе, заверните рулетом, и каждый рулетик заверните в полоску пищевой фольги. Положите их в кипящую воду, подсолите и варите примерно 10-12 минут на слабом огне. Затем выньте из бульона, но держите в фольге, чтобы они не остыли. 
Кусочки плавленого сыра нарежьте и положите в сливки или сметану. Поместите на водяную баню и дайте сыру растопиться. Также держите в тепле, чтобы сыр не остыл. 
Отварите цветную капусту и очищенную морковь в подсоленной воде до готовности, выньте, остудите. 

Огурец порежьте кружочками, помидоры также кружочками или дольками. 
Положите на тарелку по куриному рулету (выньте его из фольги), по 1-2 кусочка вареных и свежих овощей, полейте сырным соусом.

РАЗНОЦВЕТНОЕ КАРТОФЕЛЬНОЕ ПЮРЕ

Ингредиенты
- картофель - 1 кг, 

- сливочное масло - 4 ст. л., 

- молоко - 1 стакан, 

- соль.

        Приготовление      

Картофель очистите, вымойте и порежьте ломтиками. Положите в кастрюлю, залейте кипятком и поставьте вариться до готовности. Перед окончанием варки посолите. Слейте воду, картофель хорошо растолките в пюре. Добавьте горячее молоко и размягченное сливочное масло, разноцветные добавки, хорошо взбейте. 

 «ЛОДОЧКИ» ЯИЧНЫЕ С КОЛБАСНЫМИ "ПАРУСАМИ"

Для детей старше 10 лет - младшим детям зубочистки за столом могут быть опасны!

Ингредиенты
- яйцо - 2шт., 

- вареная колбаса - 2ломтика, 

- твердый сыр - 2 ломтика, 

- помидор - 1 шт., 

- сметана - 1 ч. л., 

- соль.

        Приготовление      

Яйца отварите вкрутую, остудите и очистите от скорлупы. Разрежьте пополам и выньте желток. Белок с обратной стороны немного срежьте, чтобы яйцо стало более устойчивым. Смешайте желток со сметаной и солью, хорошо разомните. Вновь наполните половинки яиц. 

Кружок колбасы разрежьте пополам. Возьмите деревянную зубочистку, наденьте на нее ломтики колбасы (с ровной стороны) так, чтобы получился «парус». Воткните «парус» в яйцо. 

Помидор вымойте, порежьте кружочками. На кружочки помидора поставьте «лодочки» из сыра вырежьте 4 полоски, которые будут исполнять роль «весел» и приложите к «лодочке».

"МУХОМОРЫ" ИЗ ПОМИДОРОВ

Ингредиенты
- яйца - 2 шт., 

- помидоры - 2 шт., 

- морковь - 1 шт., 

- сметана - 1 ч. л.

        Приготовление      

Яйца отварите вкрутую, почистите, срежьте концы. Помидоры разрежьте пополам, верхнюю часть прикрепите к яйцу с помощью тонкого «прутика» из моркови. 

Поставьте яйца на измельченные листья салата. 
На «шляпки» накапайте точками густую сметану.

ФРУКТОВЫЕ "ПИРОЖНЫЕ"

Ингредиенты
- крупные груши - 4 шт., 

- сладкие яблоки - 4 шт., 

- киви - 3 шт., 

- бананы - 2 шт., 

- черная смородина на веточках - 2 стакана, 

- крупная малина - 1 стакан, 

- сладкая творожная масса - 1 стакан, 

- сливки или жирная сметана - 1/2 стакана, 

- сахар - 3/4 ст. л., 

- ванилин, 

- тертый черный шоколад - 2 ст. л.

        Приготовление      

Хорошо вымойте все фрукты и ягоды, обязательно дайте стечь воде. Очистите яблоки и груши от кожуры, аккуратно вырежьте сердцевину, не разрезая на части. Затем нарежьте поперек кружочками толщиной 1 см. Очистите бананы и киви, также нарежьте кружочками. Хорошо разотрите творожную массу с ванилином. Взбейте сливки с сахаром и осторожно соедините с творожной массой. 

Уложите на тарелочку кружок груши, смажьте творожной массой, сверху положите кружок яблока, также смажьте творожком. Можно поменять грушу и яблоко местами. Сверху уложите по одному или несколько кружков банана, смажьте и накройте кружками киви. Количество кружков на одном ряду зависит от размера фруктов. Нужно, чтобы не оставалось пустых мест (насколько это возможно). 

Теперь хорошо смажьте бока и верх вашего «пирожного» и украсьте ягодами смородины и малины. Поставьте в холодильник на 30 минут, чтобы творожная масса немного застыла и не растекалась.

Мороженое от волшебника

Для приготовления на 4 порции потребуются: 

пломбир - 300 г 

вареная сгущенка - 120 г

шоколадинки "Выпекай-ка" - 1/3 стакана

Для соуса:

сливки - 0,5 стакана

сливочное масло - 50 г 

сахар - 0,5 стакана

какао-пудра "Выпекай-ка" - 0,5 стакана

груша - 1 шт. 

сливки - 100 г

Приготовление

Смешать пломбир, сгущенку и шоколадинки "Выпекай-ка". Поставить в морозильную камеру на 40 минут. 
Соус: в кастрюле смешайте сливки и масло, доведите до кипения, добавьте сахар и какао-пудру, перемешайте, снимите с огня и охладите. 
Мороженое разложите в креманки вместе с нарезанной грушей и залейте соусом. Украсить взбитыми сливками по желанию.

На детский праздничный стол можно подать красиво оформленные БУТЕРБРОДЫ
         3. Игра

Итак, День Рождения – это, конечно же, множество подарков и добрых пожеланий, красивый зал и вкусное угощение.

Что нужно еще? Интересная деятельность, игра!

Заранее продумайте, какого возраста будут гости, какие игры подходят для них, какие задания они уже в состоянии выполнить самостоятельно. Например, дети двух лет могут сортировать кубики по цветам, складывая их в ведерки, кто первый справился – получает воздушный шарик! Игра в кошки-мышки тоже может получиться забавной, малыши уже могут разобраться в нехитрых правилах этой игры.

А ребятам третьего года жизни можно предложить доставать предметы из мешочка, угадывать их на ощупь и называть. Кто угадал больше предметов, тому дается конфета. Можно весело поиграть с ними в загадки, и тоже назначить приз за наибольшее количество правильных отгадок.

Игр можно придумать великое множество, исходите из ваших желаний и возможностей, и вы всегда определитесь с выбором!

  1. Конкурсы на  день рождения ребенка.
  1. Устройте конкурс на день рождения ребенка под названием «Чудесная веревка». На натянутой веревке развешивают приготовленные заранее сувениры (брелки, шоколадные батончики, блокноты). Каждому участнику поочередно завязывают глаза, выдают ножницы и направляют в сторону призов. С помощью подсказок ребенок должен сам срезать первый попавшийся подарок. Если дети совсем маленькие, то можно обойтись без острых предметов, они могут срывать сувениры руками.
  1. Нравится детям и игра «Клубок». Разделите гостей на команды по 3-4 человека, выдайте им клубок ниток и стул. По команде они должны разматывать клубок, вокруг стула, пока все команды не справятся. Затем необходимо снова этот клубок смотать. Команда, которая быстрее всех смотала нитки в клубок, объявляется победителем.
  2. Многим детям понравится веселый конкурс «Первооткрыватель». Игра проводится на время. Сначала каждый ребенок должен «открыть» свою планету – надуть воздушный шарик. Планете обязательно дать название. После этого необходимо заселить ее жителями – нарисовать на шарике различных человечков или животных. Выигрывает тот, у кого на планете окажется больше жителей.
  3. Более спокойная игра «Скульптор». Детям выдается пластилин. Ведущий или именинник загадывает букву, а участники должны изобразить из пластилина предмет, который начинается на эту букву. Кто быстрее справился, тот и лучший скульптор.

Для того чтобы ничего не упустить из виду и хорошо подготовиться, желательно составить для себя план проведения праздника.

5. Удачи Вам, родители, и не забывайте – Ваша задача сделать этот день для ребенка яркой радостной вспышкой в его памяти (Приглашение к столу).