Чтобы зубы были здоровыми.
материал по теме

Состояние зубов напрямую влияет на наше здо­ровье в целом. За зубами нужно бережно ухаживать каждый день. Ребенок должен помнить: гигиена по­лости рта так же важна, как, например, правило мыть руки перед едой... 

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon chtoby_zuby_byli_zdorovymi....doc26.5 КБ

Предварительный просмотр:

Состояние зубов напрямую влияет на наше здо ровье в целом. За зубами нужно бережно ухаживать каждый день. Ребенок должен помнить: гигиена по лости рта так же важна, как, например, правило мыть руки перед едой.

Чистить зубы следует утром и вечером качест венной зубной пастой и щеткой. Это важно особен но, когда у детей прорезываются постоянные зубы (с 5-6 лет).

Для чистки зубов человечество издавна приме няло самые разнообразные приспособления: от подручных (пальца) до специально расплющенной палочки и золотых зубочисток. В наше время ис пользуют зубную щетку. Сейчас ни у кого не возни кает вопроса: какую выбрать щетку - из искусст венной щетины или натуральной? Конечно, из ис кусственной: она более гигиенична, долговечна, а ее жесткость регулируется в соответствии с современ ными гигиеническими требованиями.

Лучшая профилактика болезней зубов – фтор. Поэтому не сопротивляйтесь рекомендациям стоматологов – изменить режим питания, использовать специальные зубные пасты и т.п.

Подобрать наиболее подходящую именно для ва шего ребенка пасту и щетку поможет врач-стомато лог.

И еще одно правило было бы неплохо перенять у наших зарубежных коллег: «сладкое – по субботам». Неукоснительное выполнение этого правила приведет к значительному уменьшению болезней зубов у детей (!).

Итак, основные рекомендации сводятся к нескольким прописным истинам:

       

• Чистить зубы качественной фторсодержащей зубной пастой два раза в день.

• Соблюдать правила рационального питания (с ограничением углеводов).

• Регулярно, 2 раза в год, посещать стоматолога.

 Очень важно, чтобы вы объяснили детям эти пра вила и помогли их запомнить. Если ваш ребенок всегда будет следовать им, то его зубы будут креп кими и здоровыми всю жизнь!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Презентация-"Чтобы зубы были здоровыми"

Как важно чистить зубы?Нужно ли всё знать о зубах маленьким детем?...

" Чтобы зубы были здоровыми "

Образовательная область: Познание, коммуникация, социализация, здоровье,физическая культура,продуктивная деятельность, Цель: привитие гигиенических навыков и умений ухода за зубами, Задачи: уточнить и...

цифровой образовательный ресурс "Чтобы зубы были здоровы"

Прививать детям привычку к здоровому образу жизни....

НОД "Чтобы зубы были здоровыми"

НОД представлен в форме беседы и дидактической игры, которые проводятся воспитателем и врачом-стоматологом....

Конспект НОД "Чтобы зубы были здоровыми "

Рассказать, что полезно и что вредно для зубов; обогащать словарь новыми словами; развивать речь; привитие навыков личной гигиены....

Конспект НОД по валеологии в средней группе «Уход за зубами. Чтобы зубы были здоровыми»

Форма проведения: познавательно-игровое занятие с элементами здоровьесберегающих технологий.Цель: формирование у детей сознательного отношения к выполнению основных гигиенических навыков.Зад...