памятка для родителей
методическая разработка по теме

Перетятько Валентина Анатольевна

Введение правил

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл pamyatka_dlya_roditele1.docx13.35 КБ

Предварительный просмотр:

Памятка для родителей

Введение правил

Уважаемые взрослые!

Если вы хотите, чтобы ваши дети как можно раньше научились следовать вашим указаниям, управлять своим поведением, попытайтесь вводить в повседневную жизнь ребенка не очень сложные правила. Это поможет ребенку лучше ориентироваться в ситуации, придаст ему уверенности, избавит вас от чтения бесконечных нотаций.

Но для того, чтобы эти правила оказались более эффективными, вам следует учитывать некоторые условия:

  1. Правило должно быть конкретным.
  2. Одно и то же правило лучше повторить для ребенка несколько раз.
  3. Правило должно быть не только произнесено, но и нарисовано (на кухне, в детской).
  4. Повторяя рабочее правило, постарайтесь, чтобы оно прозвучало не как приказ, не как указание, а как доброжелательный совет.
  5. Правила должны быть сформулированы в позитивной форме (лучше сказать "Говори тихо", а не "Не кричи!").
  6. Обосновывайте для ребенка, почему надо следовать тем, а не иным правилам.
  7. Если ребенок испытывает  правило "на прочность", провоцируя вас на крик или шлепок, оставайтесь спокойным и "твердым" в выполнении правила.
  8. Взрослые должны сами неукоснительно выполнять правила, введенные ими. Это послужит хорошим примером, моделью для вашего ребенка.

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Памятка для родителей Памятка по обучению детей правилам дорожного движения

Уважаемые родители хочется напомнить Вам еще раз правила безопасного поведения на улицах нашего города. 1. Переходите дорогу размеренным шагом. Выходя на проезжую часть дороги прекратите разговариват...

Памятка для родителей «Памятка родителям от детей»

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ДОШЕОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ДЕТСКИЙ САД КОМПЕНСИРУЮЩЕГО ВИДА № 6 «ЗОЛОТОЙ КЛЮЧИК» МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ТИМАШЕВСКОГО РАЙОНА Памятка для родителей «Памятка род...

консультация для родителей "Безопасные окна" памятки "Как предотвратить выпадение ребёнка из окна" памятка для родителей "Безопасность при движении зависит и от вас" листовка "Тонкий лёд" памятка для родителей "Безопасный интернет"

фликерыСоветы безопасного поведения на дороге3Д-ручка для ребёнка-интересная информация.безопасность на льдуКонсультация для родителей "Безопасные окна"памятки  "Как предотвратить ...

Памятка родителям "Развития речи ребенка 5 – 6 лет" (Памятка для родителей)

Памятка для родителей содержит материал по характеристике речи детей 5-6 летнего возраста....

Памятка для родителей "Как играть с детьми раннего возраста". Плакат - Развитие речи детей раннего возраста. Памятка для родителей "Речевое развитие детей раннего возраста (2 – го года жизни)"

Выбирая игру для ребёнка, надо следовать главному принципу: игра должна соответствовать возможностям ребёнка, быть для него привлекательной, способствовать познавательному и речевому развитию....