Консультация для родителей " Семь ошибок родителей"
статья (средняя группа) по теме

Васильева Светлана Нурахметовна

Перечислим наиболее распространенные ошибки, которые допускают родители.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon 2009-05-05__sem_oshibok_roditeley__aya.doc96 КБ

Предварительный просмотр:

Консультация психолога

Семь ошибок родителей

Перечислим наиболее распространённые ошибки, которых допускают взрослые.

                     Бытовые угрозы

"Если не уберёшь в комнате, останешься без лакомства", "Делай так, как я сказал. Не задавай лишних вопросов, так как не пущу на улицу".

    Этим выражениям, которые слетают с уст родителей в любое время, часто не придаётся никакого значения. Но ребёнок, уверяем Вас, воспринимает все намного сложнее. Такие угрозы вызывают у неё не только страх, а и чувство враждебности, скрытый негативизм относительно родителей

                     Авторитарные приказы

"Если тебе это говорит отец, ты должен слушаться", " Я тебе запрещаю дружить с...", "Я - мать, поэтому лучше знаю, что для тебя хорошо, а что - нет."

Такие реплики являются выявлением стремления подчинить себе другой человека. Это приводит к нарушению в семье атмосферы равноправия. Ребёнок запоминает образ: "Вот вырасту, увидим, кто более сильный", - думает он.

                     Критика "глухого угла"

  "Ты абсолютно не приучен работать", "Ты такой ленивый, как и твой отец", "Учу тебя учу, а все напрасно".

    Такие замечания загоняют ребёнка в глухой угол, не оставляя ему ни одной надежды на исправление, тем более, когда его обвиняют в потому, что не зависит от него. Результат? Ребёнок, чувствует лишения родительской любви и поддержки, отчуждается, становится замкнутым, неразговорчивым.

                      Обидные прозвища

"Ты ведёшь себя, как упрямый ишак", "Такое может сказать лишь полный дурак", "И в кого ты такой обормот уродился?"

   

Обидные прозвища снижают самооценку ребёнка и вдобавок закрепляют в нем сознания модели общения с другими людьми в форме унижения.

                    Немотивированный допрос

"Ну то сколько времени у тебя на это пошло?", "И чего это ты так опоздал?", "И чем ты здесь так долго занимаешься?".

    Иногда родители уделяют чересчур много внимания выяснению несущественных деталей в поведении ребёнка. Малыш расценивает это как проявление недоверия к себе. В результате может появиться стойкий страх перед взрослыми, что заставит ребёнка в будущему скрывать от родителей свою личную жизнь.

                Безапелляционные утверждения

    "Ты так делаешь мне на зло, я знаю", "Ты просто жадный, я уже поняла", "Можешь не оправдываться, я знаю наперёд, что ты скажешь".

    Такие утверждения чрезвычайно болевые для малыша и разрушительные для его психического здоровья. Нежелание взрослого разобраться в действиях ребёнка сводит между ними стену, которая со временем будет становиться все более высокой.

                    Несвоевременные советы

    "Если бы ты тогда сделала так, как я тебе советовала, ничего бы не случилось. А теперь имеешь себе проблему", "Если бы у тебя на столе был порядок, ты бы сейчас не переживал, что потерялся свой рисунок", "Зачем ты так волнуешься? Это все ерунды. Вот когда вырастешь, поймёшь: не следует из-за этого плакать".

    Такие советы абсолютно неуместные тогда, когда ребёнку нужно, чтобы её просто выслушали, посочувствовали, помогли. В другой раз он не захочет с вами делиться ничем - ни горем, ни радостью.

Советуем родителям время от времени анализировать то, что говорите ребёнку в продолжение дня. В спокойной обстановке, когда вы уже никуда не спешите и ничто уже вас не бесит, некоторые ваши слова будут казаться вам самым ужасными, недопустимыми для родителей. 

       


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей "10 ошибок воспитания"

Этот материал поможет родителям не совершать ошибки в воспитании детей....

Консультация для родителей "Семь ошибок воспитания, которые мешают детям добиться успеха"

Консультация для родителей, где кратко и понятно изложено о самых распространенных ошибках, которые ограничивают возможности детей в достижении высоких результатов. Что в дальнейшем влияет на результа...

Консультация для родителей "10 ошибок"

Консультация для родителей "10 ошибок, которые приводят к истерикам ребёнка". Даны советы , как можно избежать некоторых детских капризов....

Консультация для родителей " 10 ошибок в воспитании, которые все когда-нибудь совершали"

Все родители воспитывают детей в меру своего умения и понимания жизни и редко задумываются о том, почему в определенных ситуациях поступают так, а не иначе. Однако у каждой мамы в жизни бывают моменты...

Консультация для родителей «Семь способов воспитать ребенка, который не боится ошибок, критики и не будет вам врать»

laquo;Семь способов воспитать ребенка, который не боится ошибок, критики и не будет вам врать»...

Консультация для родителей: 20 ОШИБОК, КОТОРЫЕ СОВЕРШАЮТ ДАЖЕ САМЫЕ ЛУЧШИЕ РОДИТЕЛИ

20 ОШИБОК, КОТОРЫЕ СОВЕРШАЮТ ДАЖЕ САМЫЕ ЛУЧШИЕ РОДИТЕЛИМы остаемся родителями всегда, каждую минуту своей жизни. Поэтому нам трудно взглянуть на свои усилия по воспитанию детей объективно. Благие наме...