Консультация для родителей «Семь способов воспитать ребенка, который не боится ошибок, критики и не будет вам врать»
консультация

Воробьева Ольга Александровна

«Семь способов воспитать ребенка, который не боится ошибок, критики и не будет вам врать»

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл sem_sposobov_vospitat_rebenka.docx13.21 КБ

Предварительный просмотр:

«Семь способов воспитать ребенка, который не боится ошибок, критики и не будет вам врать»

1. Взять ответственность за своих детей. Да решение принимаете вы, а не они.

Пока мы родители, как ни  крути, как не советуйся с детьми, мы и только мы делаем решающий выбор. Идти в эту школу или ту? Разбираться с учителем или спустить на тормозах? Решение принимаем мы. Нет ничего хуже, когда родители пытаются в этих решениях опираться на ребенка: «Мы не смогли с ним справиться, поэтому он не ходит в садик».  Нет, дорогие мои: ваш ребенок не ходит в садик, потому что вы так решили.

2. Учиться интересоваться своими детьми, а не только их успехами.

Детям, чтобы расти уверенными в себе, нужно чувствовать, что  ими интересуются. Нашим детям для хорошей самооценки нужно то- же, что и нам самим. Если те, с кем мы живем рядом, с кем работаем, не интересуются нами, нашими мыслями, просто  не болтают  с нами о всяком, пусть и понемногу, мы чахнем и наша самооценка, падает.

3. Перестать делать замечания, как бы ни было сложно.

Нашим детям достается из-за простого правила: получил сам – передай другому. Мы, взрослые, и сами живем под этим градом критики со всех сторон. А если мы уже родители – град усиливается. Постоянная критика и замечания в адрес ребенка быстро убивают в нем всякий интерес и вселяют страх ошибки.

4. Учить ребенка ошибаться и ценить ошибки (а не ругать за них).

Ребенок все делает впервые, у него не опыта. Он получает его, постоянно, ошибаясь. Если мы хотим, чтобы он  был уверен в себе и не трясся от страха перед ошибками, нужно поддерживать его тогда, когда у него не получается. Говорить «Ты молодец, что пробуешь. Ты смелый и сильный! Давай еще раз попробуем».

5. Хвалить за то, что ребенок сделал, а не за то, что он «самый лучший».

Когда ошибки не ободряются или отрицаются  («Ты не можешь этого не понять, ты просто не хочешь понимать»), а достижения превозносятся как самые-самые из самых-самых, есть риск вырастить короля без королевства. Так вот, если хотите ребенку добра, хвалите его не за то, что «у других детей никогда так не получится», а хвалите за то, в чем он превзошел сам себя, за то, что он научился делать лучше.

6. Верить детям, даже когда они врут.

Спросите взрослых, у которых были хорошие отношения с родителями и которым многое в жизни удалось сделать, за что они благодарны своим родителям. И вы услышите: за то, что они мне верили и доверяли. Даже тогда, когда этого делать, казалось бы, не следовало. Родители часто переживают, что дети много врут, некоторые маниакально требует от детей  говорить правду и только правду.

7. Оставаться на стороне своих детей до конца.

Быть до конца на стороне своих детей – еще одно важное родительское свойство, которое помогает ребенку, вырасти уверенным в своих силах человеком. Быть до конца на стороне своих детей – значит видеть их, понимать их, знать, что в детях, как и в каждом из нас, живут разные чувства, что они, как и другие люди, могут злиться, могут быть несправедливы. Знать все это, но все равно оставаться на их стороне. Как бы это ни было трудно.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей "Семья, как фактор воспитания ребенка".

Консультация о том, как важна для ребенка семья. Формирование ценностей жизни начинается именно в семье....

Консультация для родителей «Семья как фактор воспитания ребенка»

Материал к родительскому собранию по теме: "Воспитание ребёнка в семье"...

Консультация для родителей "Семь неправильных способов похвалить ребенка"

Статья, в которой кратко и очень конкретно (с примерами) приведено, как родителям не следует выражать детям свое одобрение, а так же - как это надо делать....

Консультация для родителей "Семь неправильных способов похвалить ребенка"

Консультация для родителей "Семь неправильных способов похвалить ребенка"...

Консультация для родителей "Семья и физическое воспитание ребенка"

В данной консультации кратко и понятно описывается роль семьи в физическом воспитании и развитии ребенка....

Консультация для родителей «Семь неправильных способов похвалить ребенка»

Хвалить и ругать - практически обязанность каждого родителя. Своей реакцией на поступки ребенка - порицанием, одобрением или равнодушием - мы пытаемся привить ему положительные качества и побороть отр...