Презентация для консультации по теме "Речевая готовность к школе - как залог успешного обучения".
презентация к занятию (подготовительная группа) по теме

Прудникова Ольга Юрьевна

В приложенном файле находится презентация для проведения консультации для родителей детей подготовительной группы на тему "Речевая готовность к школе - как залог успешного обучения". Презентация состоит из 25 файлов, дублирует вышеуказанную консультацию. Будет полезна для проведения родительских собраний в логопедических группах ДОУ. 

Скачать:

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Речевая готовность к школе — как залог успешного обучения.

Слайд 2

Умеет ли Ваш ребенок говорить?

Слайд 3

Готовность или неготовность ребенка к началу школьного обучения определяется уровнем его речевого развития.

Слайд 4

Человеческая речь: Устная Письменная (чтение и письмо)

Слайд 5

Чем лучше развита у ребенка ко времени поступления в школу устная речь , тем легче ему овладеть чтением и письмом.

Слайд 6

Даже самые незначительные отклонения в развитии речи дошкольника нужно успеть заметить и преодолеть до начала обучения в школе.

Слайд 7

Как определить: Насколько высока речевая готовность к школе у Вашего ребенка?

Слайд 8

Правильность произношения. Дефекты звукопроизношения обычно отражаются на письме. До начала обучения грамоте ребенок должен научиться правильно и четко произносить все звуки.

Слайд 9

Речевой (фонематический) слух. Умение слышать и различать, дифференцировать звуки родного языка.

Слайд 10

Умение различать звуки. Четкое различение на слух всех звуков речи является одной из необходимых предпосылок овладения грамотой. Запись любого слова предполагает умение определить каждый входящий в его состав звук и обозначить его соответствующей буквой.

Слайд 11

Умение различать звуки. Дети должны знать и правильно употреблять термины «звук», «слог», «слово», «предложение», звуки гласный, согласный, звонкий, глухой, твердый, мягкий.

Слайд 12

Словарный запас ребенка. От 3000 до 7000 слов. (нижний предел 2000, высший предел — до 10 000). В нем должны быть представлены основные части речи: существительные, глаголы, прилагательные, числительные, местоимения, наречия, предлоги, сочинительные и подчинительные союзы.

Слайд 13

Грамматика родного языка. Грамматической системой словоизменения ребенок с нормально развивающейся речью обычно овладевает к четырем годам, а системой словообразования - к семи.

Слайд 14

Владение связной речью. Связная речь — это развернутые высказывания, которые позволяют четко и последовательно выражать ребенку свои мысли и чувства. Без свободного владения связной речью процесс школьного обучения немыслим.

Слайд 15

Наличие у первоклассников даже слабых отклонений в фонематическом и лексико-грамматическом развитии ведет к серьезным проблемам в усвоении программ общеобразовательной школы.

Слайд 16

Занятия по речевому развитию Развитие связной речи Чтение художественной литературы Обучение Грамоте (чтение и Письмо) Какие занятия в детском саду развивают речь ребенка?

Слайд 17

Логопедические занятия Индивидуальные Занятия по звукопроизношению Подгрупповые Занятия по развитию словаря и грамматики Фронтальные Занятия По обучению грамоте Коррекционные занятия.

Слайд 18

Индивидуальные занятия по звукопроизношению.

Слайд 19

Индивидуальные занятия по звукопроизношению.

Слайд 20

Подгрупповые занятия по развитию словаря и ГСР.

Слайд 21

Фронтальные занятия по обучению грамоте.

Слайд 22

Фронтальные занятия по обучению грамоте.

Слайд 23

Взаимодействие детского сада и семьи – необходимое условие полноценного речевого развития дошкольников. Помощь родителей принесёт неоценимую пользу для речевого развития малыша!

Слайд 24

Правильная речь — это заслуга не только воспитателя и логопеда, а, прежде всего, Вас — родителей, тех, кому подражают Ваши крохи, для кого Вы — пример, пример не только в данный момент, а на всю жизнь.

Слайд 25

Спасибо за внимание!!!