Буклет"Советы Айболита"
материал по теме

Я изготовила буклет по теме"Точечный массаж". Эта форма удобна тем, что родители, взяв с собой буклет, могут ознакомиться с информацией дома в свободное время.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon buklet_po_zozh.doc95 КБ

Предварительный просмотр:

Точечный массаж «Волшебные точки» (по А. А. Уманской)

          Одним из наиболее простых и общедоступных методов оздоровления детей является массаж биологически активных точек. Массаж повышает защитные свойства слизистой оболочки носа, глотки, гортани и других органов человека. Приемы точечного массажа очень легко освоить взрослым, а затем научить детей.

           Точка 1 расположена в центре грудины. При массаже этой зоны уменьшается кашель, улучшается кроветворение.

  Точка 2 расположена в центре яремной вырезки грудины. Регулирует иммунные функции. При  массаже этой зоны уменьшается кашель, улучшается кроветворение организма, повышает сопротивляемость инфекционным заболеваниям.        

  Точка 3 располагается симметрично на уровне верхнего края щитовидного хряща, у переднего края мышцы. Контролирует химический состав крови и одновременно слизистую оболочку гортани.

  Точка 4 расположена симметрично, сзади от уха, на границе волосистой части головы, в центре затылочной впадины. Зоны шеи связаны с регулятором деятельности сосудов головы. Нормализуется работа вестибулярного аппарата.

  Точка 5 расположена между 7-м шейным и 1-м позвонком, где при наклоне головы вперед ощущается впадина ниже самого выступающего позвонка.

  Точка 6 расположена симметрично между носогубной складкой в середине крыла носа. Улучшает кровоснабжение слизистых оболочек носа и гайморовой полости. Дыхание через нос становится свободным, насморк проходит.

  Точка.7  расположена симметрично у внутреннего края надбровной дуги. Улучшается кровоснабжение в области глазного яблока и лобных отделов мозга.

  Точка 8 расположена симметрично в углублении спереди козелка уха. Массаж этой области воздействует на органы слуха и вестибулярный аппарат.

  Точка 9 симметричная, между 1-ой и 2-ой пястными костями, на конце кожной складки при отведении большого пальца. Руки человека связаны со всеми органами. При массаже этих точек нормализуются многие функции организма.

         

Методика

Массаж выполняется следующим образом: подушечками указательного или среднего пальца слегка нажимают  на зону и делают вращательные движения сначала по часовой стрелке, затем - против нее в течение 4-5 секунд. Точки всех 9 зон массируются поочередно. 

 Массаж рук

    Интенсивное воздействие на кончики пальцев стимулирует прилив крови к рукам. Это благоприятствует психоэмоциональной устойчивости и физическому здоровью, повышает функциональную деятельность головного мозга, тонизирует весь организм.

«Поиграем с ручками»

  Дети растирают ладони до приятного тепла. Большим и указательным пальцами одной руки массируем каждый палец, начиная с ногтевой фаланги мизинца другой руки. Массируем тыльные стороны ладоней, имитируя мытье рук. Переплетаем вытянутые пальцы обеих рук и слегка трем их друг о друга, направляя ладони в противоположные стороны. Переплетенные пальцы закрываем на замок и подносим к груди. Вытягиваем пальчики вверх и шевелим ими. Стряхиваем руки, расслабляем их и отдыхаем. Упражнение можно сопровождать стихами.

Разотру ладошки сильно,

Каждый пальчик покручу.

Поздороваюсь со всеми,

Никого не обойду.

С ноготками поиграю,

Друг о друга их потру.

Потом руки «помочалю»,

Плечи мягко разомну.

Затем руки я помою,

Пальчик в пальчик я вложу,

На замочек их закрою

И тепло поберегу.

Вытяну я пальчики,

Пусть бегут ,как зайчики

Раз-два, раз-два,

Вот и кончилась игра.

Вот и кончилась игра,

Отдыхает детвора.

                      

                 

Массаж волшебных точек ушей

  Основан на стимуляции биологически активных точек, расположенных на ушной раковине и связанных рефлекторно почти со всеми органами тела. Массаж этих точек полезен для улучшения работы органов дыхания и для защиты организма от простудных заболеваний.

             

 

 Подходи ко мне, дружок,

И садись скорей в кружок.

Ушки ты свои найди

И скорей их покажи.

А потом, а потом

Покрутили козелком.

Ушко, кажется, замерзло,

Отогреть его так можно…

А сейчас все тянем вниз,

Ушко, ты не отвались!

Раз, два! Раз, два!

Вот и кончилась игра.

А раз кончилась игра-

Наступила ти-ши-на.

                                                               

        Составитель: воспитатель

             Александрова С. В.

МДОУ «Детский сад №4» «Ромашка»

Памятка для родителей

               

г. Бавлы, 2011 год

               


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Презентация "Советы Айболита"

Презентация "Советы Айболита" направлена на ознакомление детей с правилими здорового образа жизни. Презентацию можно использовать на занятиях по развитию речи, на валеологическом занятии, а так же на ...

Конспект занятия по обучению основам безопасности жизнедеятельности в младшей группе совместно с родителями на тему "Советы Айболита"

Цель: формирование основ безопасности жизнедеятельности дошкольника.Задачи:Познакомить детей с правилами здорового образа жизни.Развивать логическое мышление, обогащать речь детей новыми словами, прод...

Советы Айболита (про глазки)

Важно научить ребенка бережно относиться к своему здоровью, закрепить знания о правилах по охране зрения,научить гимнастике для глаз....

Конспект НОД по познавательному развитию «Советы Айболита», средняя группа

В процессе образовательной деятельности дети закрепят правила личной гигиены, интересные задания помогут систематизировать знания об одежде людей в разное время года....

Конспект непосредственно-образовательная деятельность по познавательному развитию (экология) Тема: «Советы Айболита»

Конспект НОД предназначен для детей среднего возраста. Он пожет познакомить детей с "полоской времени", научит детей моделировать неделю....

Советы Айболита

Закрепить основы здорового образа жизни....

Информационный буклет для родителей "СОВЕТЫ АЙБОЛИТА: Профилактика гриппа"

С наступлением холодов резко возрастает вероятность простудных заболеваний и приходит время задуматься о профилактике, чтобы защитить себя и своих близких от инфекций и вирусов....