Возрастные особенности детей старшего возраста
статья (старшая группа) по теме

Материал для родительского собрания

Скачать:


Предварительный просмотр:

Возрастные особенности детей старшей группы (5-6лет)

Все больший интерес ребенка пяти лет направлен на сферу взаимоотношений между людьми. Оценки взрослого подвергаются критическому анализу и сравниваются со своими собственными. Под воздействием этих оценок представления ребенка о «Я» реальном и «Я» идеальном дифференцируются более четко.

К этому периоду жизни у ребенка накапливается достаточно большой запас знаний, который продолжает пополняться. Ребенок стремится поделиться своими знаниями и впечатлениями с окружающими, сверстниками, что способствует появлению познавательной мотивации в общении. С другой стороны, широкий кругозор ребенка может явиться фактором, который позитивно влияет на его успешность среди сверстников.

Происходит дальнейшее развитие познавательной сферы личности ребенка-дошкольника. Развитие произвольности и волевых качеств позволяет ребенку целенаправленно преодолевать определенные трудности, специфичные для дошкольника.

Также развивается соподчинение мотивов (например, ребенок может отказаться от шумной игры во время отдыха взрослых).

Появляется интерес к математике, чтению. Основываясь на умении представлять что-либо, ребенок может решать простые геометричсские задачи.

Ребенок уже может запомнить что-либо целенаправленно.

Кроме коммуникативной функции речи, развивается планирующая, т. е. ребенок учится целенаправленно планировать, логически и последовательно выстраивать свои действия и рассказывать об этом. Развивается само инструктирование, которое помогает ребенку заранее организовать свое внимание на предстоящей деятельности. Старший дошкольник способен различать весь спектр человеческих эмоций, у него появляются устойчивые чувства и отношения. Формируются «высшие чувства»: моральные, интеллектуальные, эстетические.

К интеллектуальным чувствам можно отнести:

· любопытство;

· любознательность;

· чувство юмора;

· удивление.

К эстетическим чувствам можно отнести:

· чувство прекрасного;

· чувство героического.

К моральным чувствам можно отнести:

· чувство гордости;

. чувство стыда;

. чувство дружбы.

На фоне эмоциональной зависимости от оценок взрослого у ребенка развивается притязание на признание, выраженное в стремлении получить одобрение, похвалу, подтвердить свою значимость.

Достаточно часто в этом возрасте у детей появляется такая черта, как лживость, т. е. целенаправленное искажение истины. Развитию этой черты способствует нарушение детско-родительских отношений, когда близкий человек чрезмерной строгостью или негативным отношением блокирует развитие у ребенка позитивного самоощущения, уверенности в своих силах. И чтобы не потерять доверия взрослого, а часто оградить себя от нападок, ребенок начинает придумывать оправдание своим оплошностям, перекладывать вину на других.

Нравственное развитие старшего дошкольника напрямую зависит от степени участия в нем взрослого, так как именно в общении со взрослым ребенок узнает, осмысливает и интерпретирует нравственные нормы и правила.

У ребенка необходимо формировать привычку нравственного поведения. Этому способствует создание проблемных ситуаций и включение детей в них в процесс е повседневной жизни, а также личный пример взрослого, находящегося рядом.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Возрастные особенности детей старшего возраста

Возрастные особенности детей старшего возраста...

Родительское собрание на тему: Возрастные особенности детей старшего возраста 5-6 лет.

Рассказать родителям об особенностях детей старшей группы....

Статья для родителей "Возрастные особенности детей старшего возраста"

Статья для родителей "Возрастные особенности детей старшего возраста"...

Буклет "Возрастные особенности детей старшего возраста"

Буклет для родительского собрания в старшей группе....

Возрастные особенности детей старшего возраста

Возрастные особенности детей старшего возраста...

Возрастные особенности детей старшего возраста

Что должен знать и уметь ребёнок 5-6 лет...

Возрастные особенности детей старшего возраста

В материале раскрыты возрастные особенности детей старшего дошкольного возраста...