Общее родительское собрание "О детском питании - по -взрослому"
статья по теме

Правильное питание- один из наиболее важных компонентов здорового образа жизни, особенно для детей дошкольного возраста. В условиях детского сада дети всегда питаются правильно, мы даем советы родителям о чем не следует забывать, при кормлении детей дома.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon o_detskom_pitanii.doc28.5 КБ

Предварительный просмотр:

«О детском питании  - по-взрослому»

        В последнее время очень актуальной стала проблема правильного питания. Особенно принципы правильного питания важны для детей дошкольного возраста, когда закладывается «фундамент» здоровья на всю жизнь.  Поэтому у родителей всегда возникает много  вопросов по этому поводу.

        В условиях   детского  сада питание организовано в соответствии с Санитарно-эпидемиологическими требованиями к устройству, содержанию и организации режима работы в дошкольных организациях. При составлении меню учитываются возрастные особенности детей, нормы физиологических  потребностей в энергии и пищевых веществах. Меню составляется на основе, утвержденных в УР технологических карт. Ежедневно медицинская сестра дошкольного учреждения просчитывает калорийность, получаемых детьми блюд . Кроме этого, большая работа ведется воспитателями и помощниками воспитателей в группах по  созданию условий, которые способствуют повышению аппетита детей. В январе 2012 года среди групп детского сада прошел смотр – конкурс «Сервировка стола к обеду»,  где сотрудники детского сада смогли показать свое мастерство в сервировке, сюжетном оформлении столов. Важно не только правильно и вкусно приготовить, но красиво подать на стол.  Опрос среди родителей показал, что   многие хотели бы больше узнать, о том,  как н6ужно   правильно кормить детей в домашних условиях, а также. Как можно красиво оформить блюда для детей.

 По  запросу родителей в Муниципальном дошкольном образовательном учреждении детский сад № 238 Индустриального района города Ижевска прошло общее родительское собрание на тему правильной организации питания в раннем и дошкольном возрасте. На вопросы родителей ответила Занкеева Анна Георгиевна – ассистент кафедры детских инфекций Ижевской Медицинской Академии,  кандидат медицинских наук.

Родитель:

- Скажите, как Вы относитесь к таким молокосодержащим продуктам, которые широко рекламируются,  как  обогащенные пробиотиками. Стоит ли ребенку их предлагать?

Анна Георгиевна:

- Сам по себе этот продукт полезен для здоровья ребенка – он относится к функциональному питанию,  способствует поддержанию микрофлоры кишечника, но следует тщательно отслеживать сроки годности продукта и не забывать, что это не лекарство.

Родитель:

- Как часто нужно давать детям витамины?

Анна Георгиевна:

- Витамины в рацион ребенка следует вводить только по рекомендации врача.

Родитель:

- Как организовать рацион питания ребенка с лишним весом?

Анна Георгиевна:

- В первую очередь нужна консультация педиатра. А затем уменьшаем количество быстроусваиваемых углеводов,  то  есть уменьшаем количество сладкого, каш, картофеля. Увеличиваем количество овощей в питании ребенка. Очень важным фактором является соблюдение режима питания всеми членами семьи. Прием пищи должен быть в одно и то    же время, никакие перекусы между приемами пищи не нужны. Чтобы закрепилась правильная пищевая привычка нужно 2 месяца.

Родитель:

- Сколько сока можно выпить ребенку 4-5 лет за сутки?

Анна Георгиевна:

- Рекомендованная норма 150 -  180  мл  в сутки   после приема пищи, можно разделить это на несколько приемов. Лучше, если сок будет непослащенным.

Родитель:

-Есть ли разница между нормами  овощных и фруктовых соков? Считается же, что овощные соки полезнее.

Анна Георгиевна:

-Разницы в объеме нет.

Родитель:

- Есть ли ограничения по количеству молока, которое выпивает ребенок дома в течение дня?

Анна Георгиевна:

- Предельно допустимое количество молока для ребенка в сутки – 500  мл. Избыток молочного белка неблагоприятно сказывается на здоровье ребенка-дошкольника. Большая нагрузка идет на почки. Если ребенок отказывается от молока – тоже плохо. Тогда можно его маскировать – варить молочные каша. Делать молочные коктейли. Кроме того, можно   использовать молочные смеси. Обязательно следует проследить, чтобы молоко было пастеризованным.

Родитель:

- Можно ли ребенку предлагать широко разрекламированные сухие завтраки?

Анна Георгиевна:

- Ничего плохого я в этом не вижу, сухие завтраки можно использовать в питании детей дошкольного возраста. Однако, не забывайте про сроки годности и не злоупотребляйте количеством.

        В конце своего выступления Анна Георгиевна подвела итог встречи и объяснила родителям, что формирование правильных пищевых привычек -  совместная задача дошкольного учреждения и семьи. Без правильной организации питания ребенка в семье, детский сад не сможет сформировать привычку правильного питания.  


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Безопасность детей – дело взрослых На общем родительском собрании 18.04.2015 года Руководитель И.А.Ляпина

Понятие безопасности жизнедеятельности в ДОУ ранее включало в себя следующие аспекты:· Охрана жизни и здоровья детей· Обеспечение безопасных условий труда сотрудников ДОУНо современный мир изменил под...

Общее родительское собрание «Безопасность детей – забота взрослых»

Общее родительское собрание "Безопасность детей - забота взрослых"...

Общее родительское собрание "Безопасность ребенка-забота взрослых" (из опыта работы)

Раскрыты вопросы профилактики детского дорожно-транспортного травматизма, безопасности ребенка в быту...

родительское собрание "Детское питание"

Родительское собрание о здоровом питании  детей дошкольного возраста....

Выступление на общем родительском собрании детского сада «Правовое воспитание детей старшего дошкольного возраста»

Выступление на общем родительском собрании старших групп. Знакомство  родителей с мини проектом "О правах играя", который реализуется в детском саду №12 "Звездный" г. Тамбова...

Родительское собрание "Детское питание "

Родительское собрание на период март -май 2021 года Родители детского сада № 33 города Энгельса...

Общее родительское собрание «Детский сад – дом эмоционального благополучия»

Общее родительское собрание «Детский сад – дом эмоционального благополучия»...