Особенности внимания у детей
материал по теме

Прокофьева Наталия Александровна

   Внимание во время учебной деятельности - это основа успешного развития ребёнка.   

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon vnimanie.doc24.5 КБ

Предварительный просмотр:

Внимание детей

   Чтобы ребёнка чему-нибудь научить, нужно, прежде всего, привлечь его внимание. Великий русский педагог К.Д. Ушинский назвал внимание «воротами», в которые входят все впечатления окружающего. Так что научить детей быть внимательными, всегда было первой и важнейшей задачей всего педагогического процесса.

   Внимание обладает определёнными свойствами: объёмом, устойчивостью, концентрацией, избирательностью, распределением, переключаемостью и произвольностью. Недостаточность каждого из этих перечисленных свойств приводит к тому, что привить какие-то новые знания и навыки малышу оказывается чрезвычайно трудно. Так, маленький объём внимания – это невозможность сконцентрироваться одновременно на нескольких предметах, удерживать их в уме; недостаточная концентрация и устойчивость внимания – ребёнку трудно долго сохранять внимание, не отвлекаясь и не ослабляя его; недостаточная избирательность внимания – и ребёнок не может сконцентрироваться именно на той части материала, которая необходима для решения поставленной задачи.

   Ребёнку с недостаточно развитой переключаемостью внимания трудно переключатся с выполнения одного вида деятельности на другой. А ведь известно, что малыши не могут, как взрослые, долго заниматься одним делом – поэтому и продолжительность одного занятия в детском саду не превышает пятнадцати минут.

   Плохо развитая способность распределения внимания приводит к неумению правильно и без ошибок выполнять одновременно несколько дел. Казалось бы, малышу эта способность пока ни к чему, но это только на первый взгляд. Даже в процессе простого рисования ребёнку приходится концентрироваться на нескольких «мелочах»: выбирать нужную краску или цвет карандаша, следить за правильностью линий или мазков, вовремя промывать кисть… так что эта способность на деле оказывается далеко не последней.

   Конечно, все перечисленные выше качества не появляются из ниоткуда – их необходимо развивать. Для этого и существуют упражнения на внимание, которые условно можно разделить на две группы: упражнения, тренирующие основные свойства внимания, – объём, распределение, концентрацию, устойчивость и переключение; и упражнения, на основе которых формируется  внимательность как свойство личности.

   Дело в том, что обычно причина глобальной невнимательности заключается в ориентации детей на общий смысл текста, фразы, слова, арифметической задачи или выражения: дети схватывают этот смысл и, довольствуясь им, пренебрегают деталями. Главная цель второй группы упражнений и состоит в преодолении этого глобального восприятия, в попытке научить ребёнка воспринимать содержание с учётом элементов на фоне смысла целого. Это задача трудная, но в полнее достижимая.  


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Особенности внимания у детей старшего дошкольного возраста с задержкой психического развития.

Для воспитателей работающий с детьми старшего дошкольного возраста с задержкой психического развития....

1. Консультация для родителей и воспитателей "Особенности внимания у детей с ЗПР дошкольного возраста" 2. Советы для родителей "Как организовать внимание детей с ЗПР дошкольного возраста во время занятий"

В первой статье  представлены: общая характеристика внимания, особенности внимания дошкольников с ЗПР,  игры и упражнения на развитие внимания.Во второй статье перечислены советы по организа...

Особености внимания у детей ЗПР

Внимание — важное и необходимое условие эффективности всех видов деятельности человека, прежде всего трудовой и учебной. Чем сложнее и ответственнее труд, тем больше требований предъявляет он к вниман...

Рассмотрим особенности внимания у детей 5-7 лет.

Рассмотрим особенности внимания у детей 5-7 лет....

ОСОБЕННОСТИ ВНИМАНИЯ У ДЕТЕЙ С ОБЩИМ НЕДОРАЗВИТИЕМ РЕЧИ

Внимание — это сосредоточенность человека на объектах и явлениях окружающего мира, наиболее значимых для него.Внимание — это направленность психики (сознания) на определенные объекты, имею...

«Особенности внимания у детей с нарушением зрения»

В методической рекомедации даны особенности внимания у детей с нарушением зрения...