Памятка для родителей "5 правил письма".
материал по теме

Памятку для родителей "5 правил письма" можно использовать в качестве материала на  информационно-просветительских логопедических стендах,  в качестве сообщений на родительских собраниях и индивидуальных консультациях. 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл 5_pravil_pisma.docx14.21 КБ

Предварительный просмотр:

  1. Посадка: При правильной посадке ребенок сидит прямо, не касаясь грудью стола. Ноги всей ступней стоят на полу или подставке, голова немного наклонена вправо.

  1. Положение рук: руки пишущего лежат на столе так, чтобы локоть правой руки немного выступал за край стола, и правая свободно двигалась по строке слева направо, а левая – лежала на  столе и снизу поддерживала лист (расположение рук дано для ребенка, который пишет правой рукой).

  1. Положение кисти руки: кисть руки, которой ребенок пишет, большей частью ладони обращена к поверхности стола, точками опоры для кисти служит ногтевая фаланга несколько согнутого мизинца и нижняя часть ладони.

  1. Положение карандаша: карандаш кладется на средний палец пишущей руки, на его верхнюю ногтевую часть; ногтевая фаланга большого пальца придерживает карандаш, а указательный – легко кладется сверху (расстояние 1,5 – 2 сантиметра от пишущего стержня) для управления карандашом.

  1. Положение тетради: тетрадь на столе лежит наклонно влево (у ребенка, который пишет правой рукой) так, чтобы середина ее была направлена в середину груди.

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей на тему "Гигиенические правила письма"

Рекомндации логопеда для родителей. Описание основных гигиенических правил письма....

Памятка "Готовим руку к письму"

  К организации процесса письма предъявляются определённые требования, которые должны соблюдаться в обязательном порядке....

Памятка "Готовим руку к письму"

В памятке представлены основные рекомендации родителям по подготовке руки ребенка к письму....