Авторитет родителей
материал по теме

Акишина Валентина Алексеевна

Виды родительского авторитета

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon avtoritet_roditeley.doc25.5 КБ

Предварительный просмотр:

Авторитет родителей

        

        Все мы знаем, что в семье воспитываются чувства любви, сопереживания, радости, поэтому семью называют школой воспитания чувств. И очень много зависит от вас – родителей, от вашего авторитета.

        Маленький ребёнок может не всегда понять смысл вами сказанного, но всегда улавливает тон, отношение к тому, о чём говорят взрослые.

        Авторитет родителей – одно из важных условий семейного воспитания. Он заключается в умении растить и воспитывать детей, не принижая их человеческого достоинства и не превознося его. Авторитет – это постоянная работа над собой.

        А. С. Макаренко, анализируя семейное воспитание, вывел несколько видов ложного авторитета родителей.

Авторитет любви.

Родители захваливают ребёнка, демонстрируют ему свои чувства, оберегают от любых трудностей.

Авторитет доброты.

Родители всё разрешают ребёнку. Ребёнок растёт в атмосфере всепрощенчества, исполнения любой его прихоти, каприза. Дети командуют родителями, капризничают, упрямятся, требуют недозволенного.

Авторитет подавления.

Складывается авторитарный стиль внутрисемейных отношений, исходящий главным образом от отца. Главенствующий член в семье требует подчинения себе не только от детей, но и от остальных членов. При непослушании, сопротивлении – раздражаются, кричат, наказывают ребёнка.

Авторитет педантизма.

Родители, стремясь сохранить дистанцию между собой и ребёнком, разговаривают с ним подчеркнуто сухо, скучно, по любому поводу читают нотации, назидания. С ребёнком не считаются, его мнения не спрашивают. Ребёнок либо подчиняется и выполняет распоряжения взрослых, либо начинает протестовать, капризничать, упрямиться.

2

Авторитет чванства.

Родители чрезмерно кичатся своими достижениями,   подчеркивают их окружающим. В подобных семьях гордятся не тем, что «умеют», а тем, что «имеют». В этих семьях царит культ денег и связей.

Авторитет подкупа.

Послушание детей и хорошее отношение к себе родители «покупают» у ребёнка с помощью подарков, бесконечных обещаний. «Будешь хорошо себя вести, тогда куплю»

Все родители стремятся правильно воспитывать детей, иногда и не замечают своих ошибок в воспитании. Необходимо любить ребёнка сердцем, стремиться искать «золотую середину» в подходе к нему. Важно, чтоб все старшие были единодушны в своих требованиях. Если вы понимаете интересы, запросы ребёнка, то авторитет ваш повышается. Этому служат ваши ответы на многочисленные детские «почему?» Часто вы вдумываетесь в их содержание? Правильно поступают те, кто терпеливо объясняет вопрос, удовлетворяя детскую любознательность. Это лишь укрепляет авторитет отца или матери.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

КОНСУЛЬТАЦИЯ ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ"что такое авторитет родителей?"

Консультация для родителей «Что такое авторитет родитлей?»Что такое авторитет родителя? Этот вопрос волнует многих.Приходилось ли вам задумываться над тем, почему семья считается воспитывающим к...

Консультация для родителей "Авторитет родителей и его влияние на развитие ребенка"

Авторитет – одно из важных условий семейного воспитания....

Консультация для родителей «Что такое авторитет родителей?»

Чувства любви между родителями, между родителями и детьми создают обстановку непринужденности, образуют доверительные спокойные отношения, способствующие формированию авторитета взрослых. Если отношен...

Консультация для родителей "Авторитет родителей"

   Важным условием успешного воспитания ребенка является авторитет родителей.Под авторитетом родителей следует понимать влияние отца и матери на детей, основанное на уважении и любви ...

Консультация для родителей "Культура общения в семье - основа формирования авторитета родителей"

Счастлива та семья, в которой созданы нравственно ценные взаимоотношения между взрослыми, взрослыми и детьми....

Консультация для родителей "Авторитет родителей"

Авторитет - это постоянная работа над собой по самосовершенствованию и самовоспитанию.         ...

Консультация для родителей Тема: «Значение авторитета родителей и влияние примера взрослых на детей в различных видах деятельности».

Консультация раскрывает формирование авторитета родителей, как одно из важных условий семейного воспитания....