Консультация для родителей на тему: "Детское воровство"
материал (старшая группа) по теме

Детское воровство

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon detskoe_vorovsto.doc48 КБ

Предварительный просмотр:

      Случаи детского воровства. К сожалению, не редкость. То и дело узнаешь о детях, которые берут чужие вещи. А сколько таких случаев родители скрывают от всех!    

     Воровство – присвоение или потребление человеком не принадлежащих ему материальных и духовных ценностей без предварительного разрешения или уведомления их обладателя. Считается. Что каждый ребенок хотя бы раз в жизни что-нибудь украл. Так что, детское воровство – это закономерность роста или ЧП?

Психологические корни воровства

      Какие же желания лежат в основе детского воровства? Что делает ребенок, когда тайком берет чужое? Общеизвестно: ворованным практически никто из них никогда не пользуется. Такие игрушки лежат в тайниках, в них не играют.

     Представление же о том, что на самом деле происходит с ворующим ребенком, у нас достаточно смутное и общее: это акт агрессии, или фрустрированные потребности, или отсутствие ощущения собственной значимости…

      Возможно, детское воровство- реализация неудовлетворенной потребности брать и ничего не давать в замен. Брать, а не покупать и не менять, т.к. это делать еще не на что.

     Это может быть связано также с неясностью собственных желаний, с одной стороны, и с насилием из вне, порождающим постоянную реактивную агрессию, связанную с защитой своих границ, - с другой.

Аспекты проблемы воровства

  1. Социальный  аспект;
  2. Медико-биологический аспект;
  3. Психологический аспект.

Причины детского воровства

     1. Незнание «правил игры». Ребенок может ничего не знать о назначении денег. О том, что они имеют определенную ценность, что их количество ограничено, что они кому-то принадлежат. Для ребенка нормально, естественно пользоваться вещами, находящимися в его доме. «Мое», «чужое», «наше», «твое» - эти понятия в его сознании достаточно размыты, моральные нормы не сформированы. Ребенок самостоятельно достает из холодильника еду, берет с полки книги и т.д.: он знает, что дом – часть его жизни, а он член семьи. Но в то же время существуют и определенные ограничения – они связаны с возрастом ребенка, с тем, что он еще не может  адекватно пользоваться теми или иными вещами.

     Ценность вещей ребенок постигает только с возрастом. Помните стихотворные строчки: «купила мама Леше отличные галоши, галоши настоящие, красивые, блестящие»? А Леша их запросто теряет и «не понимает, за что его ругают». Аналогичное отношение к деньгам: для него деньги всего лишь некие символы, с помощью которых он может реализовать свои заветные желания. Задача родителей – не отругать и не пристыдить ребенка, а помочь ему  разобраться в тех вещах, о которых он в силу возраста имеет очень слабое представление.

      2. Пробелы в нравственном воспитании. Дети, беря чужие ручки, конфеты, не ставят себя на место «жертвы», не представляют себе ее чувств в отличии от детей , мстящих кражей своим обидчикам. Подобное поведение является следствием  серьезного пробела в нравственном воспитании. Ребенку с ранних лет надо объяснять, что такая чужая собственность, что без разрешения брать чужие вещи нельзя; надо обращать его внимание на переживания человека, утратившего нечто.

      3. В отдельную группу можно отнести «бунтарей». Это дети, которые не хотят мириться со своим положением в семье или какой-либо группе и стремятся самоутвердиться   В эту группу можно отнести также детей. Бунтующих против гиперопеки родителей, и так называемых мстителей. Например: «Я тебя просил, а ты мне не дал. Вот тебе…»; «Я так тебя люблю, а ты…» Тогда украденные вещи «подбрасываются» братьям и сестрам, а также более удачливым сверстникам.

      В эту группу можно отнести детей, которые считают, что абсолютно никому не нужны, которые чувствуют себя одинокими и покинутыми. Таким детям в первую очередь нужно повышать самооценку, а родителям посоветовать изменить семейную атмосферу.

      4. Часто встречается навязчивое воровство не психического, а невротического характера. Потребность украсть в данном случае связана с тревогой и неудовлетворенностью. Это вид психологической зависимости. Воровство этого типа характерно для детей, переживших психологическую травму, неуверенных в своем нынешнем положении, испытывающих страх перед будущим, имеющих низкую самооценку и не получающих достаточной эмоциональной поддержки.

      5. Нередко дети воруют, чтобы привлечь внимание родителей или воспитателей. Кржа – реакция ребенка на травмирующие его жизненные обстоятельства, такие, как эмоциональная холодность родственников, нелюбовь к нему, развод родителей (отношения с отцом сохраняются, но сохраняется и отчужденность, а порой даже враждебность между родителями).

      6. Нередко воруют дети, родители или воспитатели которых уверены: они лучше знают, «что им (детям) в действительности нужно». Взрослые без достаточных оснований отказывают ребенку в покупке модной одежды, предметов увлечения.

      7. Способ «покупки» дружбы либо расположения, или подкуп. Например, маленький ребенок, укравший дома деньги и накупивший на них конфет, раздает их другим детям, чтобы таким образом купить их любовь, дружбу, хорошее отношение. Он повышает  собственную значимость или пытается обратить на себя внимание окружающих единственно возможным, по его мнению способом.

      В этом случае причинами воровства являются одиночество ребенка в кругу сверстников, его неумение строить с ними дружеские и приятельские отношения.

      8. импульсивность. Детское воровство часто вызывается острым желанием обладания (импульсивность), которое охватывает ребенка порой из-за пустяка и бывает непонятно взрослым. Это самая распространенная причина детского воровства. Маленьким детям очень тяжело контролировать свои желания, которые могут подогреваться в том числе рекламой (например, «Собери их все»). Такое спонтанное воровство – важный жизненный опыт, опыт соблазна, проступка, стыда, раскаяния. Даже если ребенок знает, что нельзя брать чужое, он может это сделать, если чужое ему очень понравилось. Это событие – не только чрезвычайное происшествие, но и возможность для развития ребенка, важная ступень в формировании его совести. Дети очень часто после таких поступков не признаются родителям и воспитателям в краже, говорит о страхе перед наказанием, разоблачением, всеобщим осуждением. Импульсивных детей необходимо строго контролировать и приучать к ответственности.

      9. вымогательство. Наконец, ребенок может воровать от безвыходности, когда у него вымогают путем угроз. Задача воспитателя и родителя – построить отношения с ребенком так, чтобы в подобных ситуациях он мог обратиться к нам за помощью, а не скрывал тяжесть своего положения.

Анализ воровства по возрастным этапам развития

     Существуют возрастные особенности воровства. В 2-3 года малыш еще не различает своего и чужого. Гуляя на улице или находясь в гостях, он может взять понравившуюся ему игрушку или вещь. Это нельзя назвать воровством в прямом смысле, но родителям придется объяснить ребенку, что чужое брать нельзя без спросу…

     Кражи в дошкольном возрасте (4-6 лет) могут совершаться по нескольким причинам:

- под действием импульсивности (желание обладать вещью сильнее способности спра-

виться с собой);

- из-за желания сделать подарок кому-то из близких, привлечь внимание сверстников

к себе как обладателю какого- либо предмета, отомстить кому-либо.

     Четыре-шесть лет – возраст формирования нравственных привычек, но это не значит, что они уже закрепились. Как правило, дети в этом возрасте в состоянии различать «мое» и «не мое», имеют понятие о личном пространстве, личной собственности. Вместе с тем ребенку трудно обуздать импульсивность своих желаний, что и приводит к таким не всегда приятным поступкам. Например, можно ли считать воришкой мальчика 5лет, который, испытывая огромную симпатию к своей сверстнице, подарил ей все мамины золотые украшения? Мальчик считал, что эти украшения принадлежат ему так же, как и его маме.

     Ошибка ребенка – это родительская ошибка. Нравственные нормы он постигает постепенно, в процессе развития. Совсем еще маленький ребенок различает хорошее и плохое только благодаря реакции на его поступки родителей, которые прежде всего мимикой и интонацией дают ему понять, какое поведение они поощряют, а какое – нет.

   

Правила общения с «маленьким воришкой»

      Вы не всегда сможете понять психологические причины, приведшие к воровству. Но, каковы бы они не были, необходимо соблюдать несколько правил общения с детьми.

     1.Ни в коем случае не навешивать «уголовных» ярлыков на ребенка, называя его вором, предсказывая ему «плохую дорожку» в жизни и т.д.

     2. Избегать сравнений с другими детьми и самими собой в детстве, говоря, например: «В нашей семье такого  никогда не водилось» или «как я завидую другим родителям, которым не приходиться стыдиться своих детей!».

     3. Не заставлять ребенка  «ради справедливости» отдавать свою лучшую игрушку.

     4. Не «пережимать», обсуждая вину ребенка, - иначе он будет утаивать от вас свои проступки, которые сам считает постыдным.

     5. Не возвращаться к тому, что было, если ребенок вызовет ваше недовольство еще раз.

     6. Никогда не обвиняйте ребенка в краже, даже если, кроме него, сделать это было больше некому (исключение: если вы застали ребенок на месте преступления, но и в этом случае выбирайте выражения). Иногда даже одного такого разговора достаточно, чтобы зародить в ребенке комплекс неполноценности, который будет отравлять ему жизнь.    

     Помните: не только возможность несправедливого обвинения должна удерживать взрослых от «называния вещей своими именами».

Несколько слов о профилактике

     Под воровством принято понимать сознательное нарушение соответствующей моральной нормы,  дошкольники еще не владеют ими. Что же делать?

     Доверительная беседа – лучшая профилактика возникновения возможных ситуаций.  

     Ребенка надо научить сопереживать и задумываться о чувствах окружающих, познакомить с правилом «Поступай так, как хочешь, чтобы поступали с тобой» и объяснить его смысл на примерах из собственной жизни.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей на тему: "Детские вопросы. Как на них отвечать".

В основе многих детских вопросов лежит познавательный мотив. Дети задают их в силу своей любознательности, когда испытывают недостаток  знаний, стремятся их пополнить, уточнить, приобрест...

КОНСУЛЬТАЦИЯ ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ НА ТЕМУ: "ДЕТСКАЯ ЗАВИСТЬ"

В дошкольном возрасте при стремлении к реализации на главную роль в игре, на победу в спортивных соревнованиях и других аналогичных ситуациях в отношении детей может возникнуть зависть....

Консультация для родителей на тему «Детские вопросы и как на них отвечать»

О чем  спрашивают дошкольники и как отвечать на детские вопросы....

Консультация для родителей На тему: Детские страхи

Данная консультация поможет вам подчеркнуть новые знания в области детских страхов...

Консультация для родителей на тему: «Детско-родительский проект как метод взаимодействия педагогов, родителей и детей».

Ценность детско-родительских проектов заключается в том, что они тесно связаны с развивающим, лично-ориентированным общением, взаимодействие в системе "ребёнок-взрослый", построено на соучастии. Это о...

Консультация для родителей на тему: « Детская дружба - что важно знать родителям»

Консультация для родителей на тему:« Детская дружба - что важно знать родителям»...

Консультация для родителей на тему «ДЕТСКАЯ НЕВРАСТЕНИЯ, КАК СЛЕДСТВИЕ ГИПЕРОПЕКИ РОДИТЕЛЕЙ»

Консультация для родителей на тему «ДЕТСКАЯ НЕВРАСТЕНИЯ,КАК СЛЕДСТВИЕ ГИПЕРОПЕКИ РОДИТЕЛЕЙ»Воспитание ребёнка без учёта его индивидуальных особенностей, насильственное навязывание ему тако...