Масленица. Презентация для родителей.
презентация для интерактивной доски по теме

Лариса Владимировна Шилова010157

Цель данной презентации- приобщение  к истокам русской культуры.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл vesyolaya_maslenica.pptx2.54 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Весёлая масленица Презентация для родителей Автор-воспитатель ГБДОУ №196 Кировского района Шилова Лариса Владимировна

Слайд 2

Любимым праздником на Руси был праздник проводов зимы –Масленица. Мало , кто знает , что в давние времена славяне встречали на Масленицу Новый год , ведь до 14 века год на Руси начинался с марта. Даже блины – непременный атрибут Масленицы –имели ритуальное значение : круглые ,румяные , горячие, они являли собой символ солнца , которое всё ярче разгоралось , удлиняя дни.

Слайд 3

Масленица – самый весёлый народный и сытный праздник , длящийся целую неделю. Не скупились наши предки в этот праздник на щедрое застолье и безудержное веселье , называя Масленицу «честной» , «широкой» , «обжорной», а то и «разорительницей».

Слайд 4

Каждый день недели имел своё название. Начиналась Масленица с понедельника . Понедельник – встреча «чистой Масленицы». В старину дети с утра выходили на улицу строить горки . Взрослые пекли блины.

Слайд 5

Вторник – « заигрыши ». На « заигрыши » с утра девицы и молодцы друг к другу в гости ходили: катались с горок , веселились , угощались блинами.

Слайд 6

Среда – «лакомка». Тёщи приглашали зятьёв на блины , а для забавызятьёв созывали всех родных . Этому событию посвещено много шуточных пословиц , поговорок , песен : «Придёт зять , где сметанки взять ?»

Слайд 7

Четверг – «разгул». С четверга Масленицу называют не зря – «широкая». Всем миром выходили на кулачные бои , конские бега, возводили и захватывали снежные крепости .По улицам на санях возили соломенное чучело Масленицы.

Слайд 8

Пятница – «тёщины вечерки»- в этот день уже зятья приглашали тёщ в гости , оказывая им всевозможные почести . Суббота – « золовкины посиделки»- молодые невестки приглашали в гости своих родных ; новобрачная невестка должна была обязательно подарить золовке подарок.

Слайд 9

Воскресенье –последний день масленицы- «проводы» в народе его ещё называют « прощёным» воскресеньем. Проводы Масленицы сопровождались сжиганием соломенного чучела, играми , весёлыми гуляньями. В этот день было принято просить друг у друга прощения за масленичный разгул и излишества , за грехи перед родными и близкими и подготовиться к Великому посту.

Слайд 10

В нашем детском саду с целью приобщения детей к русским народным традициям , каждый год проходит « масленичная неделя». Дети узнают много интересного и нового для них , разучивают русские народные игры , в которые играли их прапрадедушки и прапрабабушки, учат заклички , угощаются блинами , из бросового материала изготавливают чучелки Масленицы . Дети старшего и подготовительного возраста принимают участие в украшении площадки и изготовлении чучела Маслени ц ы для проведения общего праздника. Праздник всегда проводится на улице весело , интересно , доставляет детям огромное удовольствие.

Слайд 11

Вот такую Масленицу сделали дети . Хороша ! А это детское речевое творчество

Слайд 12

Нарядно украшена площадка. Всюду слышен детский смех.

Слайд 13

А вот и блины !

Слайд 14

Гори , гори ясно , чтобы не погасло !


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Презентация для родителей "Масленица"

Описание масленичной недели по дням. Рецепты блинов....

Масленица. Презентация для детей старшего дошкольного возраста.

Данный материал может быть полозен воспитателям, педагогам дополнительного образования....

Масленица презентация

Масленица презентация...

Масленица презентация

Презентация для детей...

"Масленица" Презентация

Масленицу мы встречаемС пирогом, с блинами, с чаем,Хоровод весёлый водим,На год зимушку проводим!© http://pozdravok.ru/pozdravleniya/prazdniki/maslenitsa/detskie/...

Презентация "Широкая масленица" презентация к уроку по окружающему миру (подготовительная группа)

Презентация «Широкая Масленица»Цель: познакомить детей с традиционными русскими праздниками.Задачи:1. Расширить и углубить знания детей о  празднике «Масленица», развивать...


 

Комментарии

Тимошкина Наталья Ивановна

Спасибо большое Лариса Владимировна за презентацию, очень актуальная тема!Много интересного подчерпнула для себя.Как- то услышала такую фразу "Если у вас нет семейных традиций - у вас нет семьи".Испокон веков на Руси были традиции, и во многом от нас воспитателей, зависит будут эти традиции забыты или они будут жить!Мы тоже в своей группе проводим большую работу по проведению совместных мероприятий родителей и детей. И уверена,что детки перенесут это в свои будущие семьи.
Осташова Ольга Владимировна

Большое спасибо Лариса Владимировна за презентацию. По самообразованию хочу взять тему "Приобщение дошкольников к русской национальной культуре". Ваша презентация поможет познакомить детей и родителей с традициями празднования народного праздника "Масленица".
Лариса Владимировна Шилова010157

Уважаемые коллеги! Большое спасибо вам за комментарии. Рада , что презентация востребована.

спасибо большое за презентацию
Казиева Эльвира  Насивуловна

Лариса Владимировна, спасибо за познавательную, интересную презентацию. Сейчас это так актуально!