Профилактика плоскостопия
материал по теме

Лапина Наталья Александровна

 

Наверное, каждая мама любуется ножками своего малыша а, особенно, пяточками, ух, какие они сладенькие, так и хочется их зацеловать! Вы узнаете о проблеме плоскостопия, а точнее о профилактике плоскостопия у детей, ведь все малыши рождаются с не сформированной стопой и только по мере взросления и приобретения навыков ходьбы она формируется. Поэтому до года о плоскостопии у ребенка и речи не идет, а вот в дальнейшем нужно следить за стопами малыша, потому что при первых признаках плоскостопия все еще можно поправить. Плоскостопие можно вылечить до 7 лет. Но, как говорится «болезнь лучше предупредить, чем лечить», поэтому с этого и начнем.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл profilaktika_ploskostopiya.docx20.72 КБ

Предварительный просмотр:

Чем опасно плоскостопие?

Плоскостопие - это нарушение свода стопы. Стопа уплощается и перестает пружинить при ходьбе, часто это случается из-за повышенной нагрузки на стопу. Способствуют развитию плоскоспопия и постоянная работа на ногах, лишний вес, тесная неудобная обувь.

Плоскостопие может привести к печальным последствиям, прежде всего из-за плоскостопия неправильно распределяется нагрузка на стопу, которая ответственна, прежде всего, за «амортизацию» при ходьбе. Что в свою очередь приводит к увеличению нагрузки на позвоночник, а соответственно к болям в шейном отделе и спине, остеохондрозу, артрозам.

Требования к детской обуви

Обувь, подобранная по ноге имеет огромное значение.  Каким же требованиям должна удовлетворять детская обувь?

  1. Обувь должна быть очень гибкой. Подошва должна позволять стопе безпроблемно перекатываться с пятки на носок и быть легкой.
  2. Важно, чтобы внутри было достаточно свободного пространства, необходимого ступне во время ходьбы.
  3. У обуви должен быть прочный задник (тугой прочный материал с внешней и внутренней сторон), при этом задник не должен скользить. Обратите внимание на стельку: ее материал должен быть упругим. Подъем в обуви должен быть достаточно гибким, обувь должна сгибаться в соответствии со сгибами ноги: на подушечках пальцев, а не в середине стопы.
  4. Материал, из которого изготовлена обувь, должен быть растяжим, пластичен, обеспечивать доступ воздуха и испарение влаги.
  5. Маленький каблучок участвует в формировании походки. Его высота должна быть не более 5-7 мм.
  6. Застежка должна быть регулируемой, чтобы хорошо зафиксировать обувь на ноге. Обувь на липучках может снять и надеть даже годовалый малыш, поэтому имеет смысл отдавать ей предпочтение.

Советы для развития стопы

  1. Давайте своему ребёнку  возможность как можно чаще ходить босиком, особенно по морскому песку или мягкой траве.
  2. Измеряйте периодически, каждые три месяца его ступни.
  3. Обращайте внимание на правильную длину и полноту детской обуви.
  4. Из-за того, что детские ножки сильно потеют, им необходимо достаточное количество сменной обуви.

Гимнастика

Исправить плоскостопие у ребёнка поможет комлекс упражнений

  1. Упражнение 1. Ребенок, сидя на стульчике, катает по полу вперед-назад сначала одной, а затем второй ножкой скалку, небольшой мячик.
  2. Упражнение 2. Ребенок, сидя на полу (колени согнуты), попеременно сначала пальчиками одной ножки, потом другой, собирает в две кучки (одна слева от него, другая справа) мелкие предметы, разложенные на полу (игрушки, пластмассовые колпачки, прищепки для белья…).
  3. Упражнение 3. Сидя на полу с выпрямленными коленями, малыш описывает ступнями круги в разных направлениях, попеременно сгибает и разгибает стопы.
  4. Упражнение 4. Стоя на полу, малыш разводит и сводит выпрямленные ножки, перемещая попеременно пятку-носок, а подошвы при этом от пола не отрываются.
  5. Упражнение 5. Сидя на полу (колени согнуты), ребенок стучит по полу пальчиками ног (пятки не касаются пола).

         После гимнастики полезно сделать легкий массаж: голень поглаживать, разминать, растирать, поколачивать кончиками пальцев. Упражнения выполнять продвигаясь от голеностопного сустава к кленному и обратно.

Будьте здоровы!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Плоскостопие, клиническая картина, лечение и реабилитация. Методы профилактики плоскостопия средствами физической культуры. Подбор обуви для детей в детском саду.

Серия консультаций для родителей по заболеванию: Плоскостопие: клиническая картина, лечение, реабилитация. Профилактика  плоскостопия с использованием физических упражнений. Рекомедации по правил...

Плоскостопие. Профилактика плоскостопия.

Плоскостопие, нисколько не преувеличивая, можно назвать всеобщим заболеванием, учитывая его широчайшую распространенность....

Плоскостопие у детей, виды, причины и профилактика плоскостопия

Различают продольное и поперечное плоскостопие.Если в какой-то из «арок» происходит спад, вызванный ослаблением мышц, то нагрузка перемещается на другие точки, которые начинают испытывать избыточное д...

Плоскостопие у ребенка 3-4 лет. Профилактика плоскостопия.

Довольно частый диагноз для детей – это плоскостопие....

Советы родителям для профилактики плоскостопия у детей. КОМПЛЕКС УПРАЖНЕНИЙ ДЛЯ ПРОФИЛАКТИКИ ПЛОСКОСТОПИЯ

Ребенку необходимо как можно больше двигаться. Малоподвижный образ жизни приводит к общему ослаблению организма, недостаточному развитию кровеносной и дыхательной систем, нервному истощению, деформаци...

Советы родителям для профилактики плоскостопия у детей. КОМПЛЕКС УПРАЖНЕНИЙ ДЛЯ ПРОФИЛАКТИКИ ПЛОСКОСТОПИЯ

Ребенку необходимо как можно больше двигаться. Малоподвижный образ жизни приводит к общему ослаблению организма, недостаточному развитию кровеносной и дыхательной систем, нервному истощению, деформаци...