"Готов ли ребенок к школе? (развитие навыков письма)"
методическая разработка (подготовительная группа) по теме

Рекомендации для родителей по подготовке руки к письму.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл gotov_li_rebenok_k_shkole.docx12.94 КБ

Предварительный просмотр:

Готов ли ребенок к школьному обучению?

(развитие навыков письма)

       Родителей волнует вопрос, как обеспечить полноценное развитие ребенка, подготовить его к школе?

       Уровень развития мелкой моторики -  один из показателей интеллектуальной готовности к школьному обучению. Доказано, что развитие руки находиться в тесной связи с развитием речи и мышления ребенка.

       Письмо – это сложный навык, включающий выполнение тонких координированных движений руки. Поэтому в дошкольном возрасте необходимо развить механизмы, необходимые для овладения письмом.

       Но в дошкольном возрасте важна именно подготовка к письму, а не обучение ему, что часто приводит к неправильной технике письма. Умение выполнять мелкие движения с предметами развивается в старшем дошкольном возрасте, именно к 6-7 годам.

       Родителей должно насторожить, если ребенок активно поворачивает лист при рисовании или закрашивании. В этом случае ребенок заменяет умение менять направление линии при помощи тонких движений пальцев и руки. Такие виды изобразительной деятельности, как рисование и закрашивание, вырабатывают пространственную ориентацию на плоскости листа, умение менять направление линии при помощи тонких движений пальцев.

       Показательным является и изображение на листе слишком маленьких предметов: как правило, это свидетельствует о жесткой фиксации кисти при рисовании. Этот недостаток легко выявить, попросив ребенка нарисовать одним движением окружность диаметром примерно 3 см.(по образцу).

       Для того, чтобы правильно и своевременно воздействовать на навык письма, необходимо знать некоторые факторы , осложняющие становление этого навыка.

Одним из факторов является недостаточный опыт работы за столом и отсутствие представлений о том, как надо держать ручку или карандаш.

       Основной формой исправления неправильно сформированного навыка является систематический контроль взрослого.

Когда имеет место жесткая фиксация кисти на плоскости листа, поможет обведение (а затем и рисование) крупных фигур, размером примерно в одну треть листа, без отрыва руки.

       Развитие ручной умелости невозможно без своевременного овладения навыками самообслуживания: к старшему дошкольному возрасту  у ребенка не должно быть затруднений в застегивании пуговиц, завязывании шнурков на обуви, узелков на платке и тд.

       Исправление неверно сформированного навыка письма включает целый комплекс мер, направленных как на изменение конкретных видов неправильного навыка, так и на укрепление здоровья ребенка и развитие его ручной умелости. Фактически речь идет об организации всей жизни ребенка таким образом, чтобы в его повседневной деятельности развивались точность движений руки, ловкость пальцев, сила кисти, т.е. качества, которые позже будут необходимы для успешного обучения письму.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Презентация "Развитие навыков письма и чтения посредством образовательной кинезиологической программы "BRAIN GYM""

Чтобы преодолеть ошибки и трудности в обучении, педагоги обычно разрабатывают все новые специальные программы, которые должны лучше мотивировать ребенка на  усвоение программного материала. Иногд...

Что нужно знать родителям о развитии навыков письма ребенка

Письмо - сложный координационный навык, требующий слаженной работы мелких мышц кисти, всей руки, правильной координации движений всего тела. Овладение навыком письма - длительный и трудоемкий процесс,...

Развитие навыков письма. Ориентировки в пространстве, тетради у дошкольников.

Развитие навыков письма. Ориентировки в пространстве, тетради у дошкольников.Чтобы ребенок успешно учился в школе, он должен свободно ориентироваться  в пространстве и владеть основными пространс...

Теоретические основы развития навыков письма у детей старшего дошкольного возраста

Теоретические основы развития навыков письма у детей старшего дошкольного возраста...

Консультация для родителей "Развитие навыков письма у детей дошкольного возраста"

Данный материал предназначен для помощи родителям в формировании у детей навыков правильного письма...

Подборка заданий для проверки готовности ребенка к школе1

Можно использовать воспитателям в качестве диагностики детей. а также порекомендовать родителям будущих первоклассников....

РАЗВИТИЕ НАВЫКОВ ПИСЬМА У ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА

Развитие мелкой моторики – это развитие соответствующих отделов мозга, тренировка мускульной памяти, усидчивости и внимания, подготовка к обучению письму....