Консультация для родителей "Спортивные игры"
статья по теме

консультация для родителей  о здоровом образе жизни .

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon sportivnye_igry..doc970.5 КБ

Предварительный просмотр:

       На старт?

                      Внимание!

Все мы мечтаем о том, чтобы наши дети были здоровы. К сожалению, большинство городских ребятишек не могут похвастаться богатырским запасом сил. Виной тому не только сложная экология, но и гиподинамия. Наши малыши очень мало двигаются!

Из-за нехватки движения у маленьких горожан снижается иммунитет, они быстро устают, часто простужаются, приобретают нарушения осанки. Выход один – заниматься с ребёнком спортом.

                         Плавание.

Идеальный вид спорта, который развивает почти все группы мышц, укрепляет нервную систему и закаливает. Начинать плавать можно в любой момент, сначала вместе с мамой, а потом, с 7 лет – в группе под руководством тренера. Есть причины, по которым доктор может не разрешить ребёнку заниматься в бассейне: болезнь уха, горла и носа, пиелонефрит или цистит, аллергия на хлорку.

    Лыжи   беговые.

Приступать к занятиям можно с 2-2,5 лет, они будут очень полезны малышам.

  Во-первых, «уроки» проходят на свежем морозном  воздухе – ребёнок дышит кислородом и одновременно закаляется.

  Во-вторых, в движение вовлекаются  почти все важные группы мышц, малыш учится держать равновесие, развивает силу воли.

Противопоказаний немного: это хронические болезни уха, горла и носа, в период обострения, болезни почек и мочевого пузыря. В этих случаях нужно посоветоваться с педиатром.

                  Коньки фигурные.

В спортивные секции по фигурному катанию принимают детей с 3,5-4 лет, но и вы можете научить кататься на коньках своего ребёнка.

 Первый вопрос – выбор площадки для катания. Это может быть крытый каток на стадионе, а может быть лёд под открытым небо на том же стадионе.

 Второй вопрос – выбор коньков. Они должны быть малышу впору и туго зашнурованы.

 Третий вопрос – одежда и защита. Потребуется снаряжение: наколенники, налокотники, перчатки и шлем.

                  Хоккей.

Игра в хоккей – любимое развлечение мальчишек. Для того чтобы научиться играть, малышу совсем не обязательно записываться в секцию. Обучаться премудростям этого вида спорта в «домашних» условиях можно, уже с 3-4 лет.

В хоккее невозможно обойтись без столкновений и падений, поэтому, когда ребёнок начнёт играть, обеспечьте его защитой: помимо традиционных наколенников-налокотников и перчаток, необходим ещё пояс, который будет беречь от повреждений кости таза.

                        Роликовые коньки.

Модное и, к сожалению, очень травматичное увлечение. Виной тому, как отсутствие специальных дорожек, так и легкомысленное отношение к средствам защиты. Если вы решили поставить своего ребёнка на ролики, обязательно купите ему полный комплект защитного снаряжения, включая шлем! Начинать заниматься с малышом можно с 3,5-4 лет, продолжительность урока – 10-15 минут.

                      Велосипед.  

Уже в годик можно посадить маленького на велосипед, снабжённый ручкой для взрослого. Обычный трёх- или четырёхколёсный велосипед малыш может освоить года в два, а небольшой двухколёсный – уже в четыре года. Перед поездкой обязательно надевайте на ребёнка защитный шлем.

                         Хореография.

Занятия в хореографической студии начинаются с 3-4 лет. Двух-трёх уроков в неделю будет вполне достаточно, чтобы маленькая принцесса почувствовала себя увереннее, научилась ровненько держать спинку и головку, красиво двигаться.

                 Спортивная гимнастика.

Если вашему сыну уже исполнилось 4 года, можно смело отдавать его в подготовительную группу спортивной гимнастики. Здесь ребёнка научат тому, что так нравится и так нужно каждому мальчишке: кувыркаться, отжиматься, подтягиваться, прыгать на батуте, лазать по шесту и канату. Для занятий гимнастикой, пусть даже в щадящем режиме, есть немало противопоказаний, поэтому, прежде чем отдать ребёнка в секцию, посоветуйтесь с врачом.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей «Играйте с детьми в народные подвижные игры»

Народные подвижные игры не только занимательны для малышей, но и чрезвычайно полезны. Они учат управлять своими движениями, принимать игровое правило и подчиняться ему, кроме того, приведённые н...

консультация для родителей "Играйте с детьми в народные игры"

консультация для родителей с описанием народных игр которые можно использовать в домашних условиях...

Консультация для родителей "Играем дома, играем в дороге в словесные игры"

Предлагается речевой материал для словесных игр, формирующих понятие "предложение", развивающие фонематическое восприятие, грамматический строй речи через прослушивание заведомо бессмысленного предлож...

Консультация для родителей - Игра в жизни ребёнка. Почему дети играют? Зачем нужна игра?

«Игра - это школа произвольного поведения» (Д. Б. Эльконин)«Игра - школа морали в действии» (АН. Леонтьев)...

Игры по дороге в детский сад. Консультация для родителей Консультация для родителей. Игры по дороге в детский сад.

Игры по дороге в детский сад. Консультация для родителейКонсультация для родителей.Игры по дороге в детский сад....

Консультация для родителей "Играйте с играми в подвижные игры"

Консультация для родителей с примерным перечнем подвижных игр....